Объективы для телескопов

Pentax выпустила серию мощнейших окуляров для подзорных труб и телескопов. В линейку Pentax XW входит восемь моделей с фокусным расстоянием от 3.5 мм до 40 мм: это XW3.5, XW5, XW7, XW10, XW14, XW20, XW30 и XW40. Окуляры имеют широкий угол зрения 70 градусов и длинный задний рабочий отрезок 20 мм. В оптическую конструкцию включены элементы из высококлассного низкодисперсного лантанового стекла с использованием фирменного многослойного просветляющего покрытия.

Новые окуляры Pentax XW пришли на смену популярной серии XL, они обладают всеми достоинствами XL, имеют такую же форму, но технически более совершенны. Например, увеличенный угол зрения 70 градусов обеспечивает более широкое поле зрения, по сравнению с серией XL (65 градусов). Кроме этого, на склеиваемые поверхности оптических элементов наносится инновационное частичное просветление (1-, 2- или 3-слойное). С помощью компьютерного моделирования удалось вычислить, что комбинация частичного и фирменного многослойного просветления минимизирует внутренние рефлексы и обеспечивает яркое, высококонтрастное изображение.

Окуляры Pentax XW могут быть использованы с подзорными трубами PF-80ED, PF-80EDA, PF-100ED и телескопами Pentax, расширяя их функциональные возможности. Модели XW7, XW10, XW14 и XW20 отлично подходят как для наземных, так и для астрономических наблюдений, а окуляры XW3.5, XW5, XW30 и XW40 созданы специально для астрономических наблюдений.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!