Elasto Mania: симулятор байкера

Геймеры со стажем, конечно же, помнят те времена, когда не существовало навороченных видеокарт, когда 486-й процессор гордо шествовал по планете, а под словом "игры" все понимали обычные двухмерные аркады, за которыми, однако, сидели ночи напролет.

Один мудрец изрек: "История - это витки спирали, которые повторяют сами себя". Люди уже имели возможность убедиться в истинности этих слов. Однако это можно сказать не только о мировой истории, но и об истории компьютерных игр, в частности.

Дело в том, что сейчас, в век мощных ускорителей и 3D-графики, опять начал подниматься спрос на обычные аркадные игры, может быть, не столь "замудреные", как их 3D-собратья, но в то же время такие увлекательные и помогающие расслабиться, полностью погрузившись в мир игры.

Об одной из таких игр и пойдет сейчас речь...

Название ей - Elasto Mania. Игрушка представляет собой аркадный симулятор мотоцикла и... И этим все сказано. Никакого "заворотного" сюжета, лирических отступлений в сторону главных героев и т.д. и т.п. Нет этого и быть не может. Не забывайте все-таки, что мы говорим о простой аркаде...

 

Смысл ее заключается в следующем: игроку на мотоцикле надо пройти уровень, собрав по пути все яблоки (!) и после этого коснувшись ромашки (!!). Ну как, может ли здесь быть какой-то сюжет? Впрочем, не о нем сейчас речь... На первый взгляд, ничего сложного. Но стоит увидеть трассу (а точнее, уровень), по которому нам придется ездить!.. Он представляет собой сплошную полосу препятствий, к тому же многоэтажную! Различные горки, подъемы, спуски, резкие обрывы... Да, будет над чем (вернее, на чем) поломать голову нашему мотоциклисту!

Ладно, рассмотрим ближе сам процесс игры... Заводим мотор... Эх, понеслась душа по кочкам (причем в самом прямом смысле)! Первое, что бросается в глаза - это физика мотоцикла. Сделана она, в общем-то, очень реально для аркады - на ухабах мотоцикл подбрасывает, амортизаторы пружинят, мотоцикл переворачивается, мотоциклист тыкается головой в матушку-землю... Эх, тоже мне, страус! Поехали по новой! Заодно графику со звуком в движении и рассмотрим.

Что касается графики, для аркады она безупречна. Синее-синее небо, зеленые-зеленые деревья, серо-буро-малиновый мотоцикл... Что еще нужно для простого, аркадно-гоночного счастья?! Кстати, одна из опций игры - смена цвета мотоцикла, после применения которой мотозверь превращается из серо-буро-малинового в малиново-буро-серый. В общем, красивый такой негатив! Игра идет в разрешении 640x480, но особенных нареканий это не вызывает - все смотрится довольно качественно...

Звук тоже присутствует (но может и отсутствовать - это устанавливается в опциях), хотя сказать про него как раз и нечего. Вы что, ни разу в жизни звук мотоцикла не слышали? Вот и все. Никакой музыки, никаких излишеств. Все простенько, но со вкусом.

Одно следует отметить отдельно - игра затягивает... Несмотря на кажущуюся простоту и аркадность. Поэтому два-три часа безотрывного сидения за монитором вам обеспечены. А потом все-таки сделайте пятиминутный перерыв, прежде чем опять засесть за Elasto Mania!..

Игорь ИСАЧЕНКО,
Shmel_Zhora@mail.ru

P.S. Так как игрушка "весит" всего 1.5 Мб, скачать ее shareware-версию можно с любого софт-архива. Специально не указываю точный адрес, т.к. на момент написания статьи официальный сайт игры не работал...

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vadim
www.elmaclub.com

здесь сама игра, доп.уровни и МНОГО демок

и БОЛЬШОЕ комьюнити! велкам!