Virtual City

Лавры легендарной SimCity не дают покоя игровым разработчикам. Уж сколько строительных симуляторов с треском провалились, и, в итоге, SimCity до сегодняшнего дня была, пожалуй, единственной игрой, у которой не имелось удачных клонов. Однако студия Digital Dreams Studio все же решила попытаться...

С первого взгляда диагноз подтверждается - практически АБСОЛЮТНЫЙ клон... Ландшафты и вся растительность, произрастающая на них, явно "стырена" из SimCity 2000. Хорошо еще, что дома и прочие архитектурные сооружения все-таки новые.

Процесс игры для поклонников SimCity, скорее всего, не покажется особенно сложным. Даже наоборот. Все та же карта (в смысле принципа построения), все те же горы, леса, водоемы... Опять же, некоторая сумма денег для "раскрутки"...

Но совесть у Digital Dreams все-таки проснулась, и кое-какие "оригинальности" в Virtual City они все-таки включили.

На этот раз вы будете строить не просто город. Еще в самом начале на выбор предлагается пять типов развития. Можете, например, создать город высокой культуры с многочисленными садами, парками развлечений, библиотеками и прочими сооружениями подобного типа. Или, если вы фанат высоких технологий, устроить на ровном месте настоящий технологический рай, наводнив все доступное пространство лабораториями, заводами и монорельсами...

 

Итак, выбрав понравившийся путь, "забив" собственное имя и дав название будущему городу, строим. Для тех, кто не в курсе, начинаем со строительства электростанции. После этого займемся планированием будущего города. Будьте внимательны на данном этапе. Насколько грамотно вы разделите зоны строительства на жилые, коммерческие и индустриальные, настолько же выгодным окажется весь последующий процесс. Не забудьте проложить шоссе и железнодорожные ветки, без них вся ваша экономика просто не сможет развиваться. А теперь - новинка. В отличие от SimCity, в Virtual City появились так нелюбимые всеми интернет-серферами... телефонные станции и, соответственно, телефонные провода. Плюсом (и одновременно минусом), является то, что провода, как телефонные, так и электрические, прокладываются автоматически, вместе с сооружением автомагистралей.

Что касается построек, то на этот раз они разделены по типам. Культурные дают бонус к росту населения и общей культуры, научные - к научным достижениям, и так далее... Все постройки имеют два типа отображения и качества. Вы можете выбрать традиционный тип (наши дни) или футуристический (будущее).

Что касается экономики, то основную долю прибылей приносят налоги, снимаемые с каждой зоны. К сожалению, разработчики убрали такое понятие, как "города-соседи". В смысле, они как бы есть, то есть туристы оттуда приезжают, но контракты на вывоз мусора теперь заключать нельзя.

Ну и главным разочарованием может стать полное отсутствие динамики вроде проезжающих по дорогам автомобилей и проходящих пешеходов. Создается ощущение, что город как бы вымер... Но деньги все равно "капают".

Итог: игра исключительно, что называется, на любителя. Графически - клон, новизна - небольшая, звук - средний, геймплей - SimCity.

Фанатам SimCity понравится с "натяжкой", желающим познакомиться с экономико-строительными симуляторами - вполне может подойти. Выбор за вами...

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!