Новости с периферии

Четыре многофункциональных устройства, два струйных принтера и один фотопринтер выпустила компания Hewlett-Packard. Начнем по порядку. Новые "комбайны" - это модели PSC 2550 Photosmart, PSC 2450 Photosmart, PSC 2310 и PSC 1350. Первая модель поддерживает дуплексную печать, а также интерфейсы USB, 10/100BASE-TX и беспроводной IEEE 802.11b. Скорость вывода в режиме черно-белого и цветного струйного принтера - 21 и 15 стр/мин, скорость копирования в качестве цветного копировального аппарата - 14 стр/мин; масштабирование изображения - от 25 до 400%. PSC 2550 Photosmart сканирует с разрешением 1200x2400 dpi; глубина цвета на входе - 48 бит, на выходе - 24 бит. Есть функция факс-модема - полноцветные документы отправляются на скорости соединения 33.6 Кбит/с. Также в наличии 2,5" дисплей на жидких кристаллах и слоты для установки 6 типов флэш-карт, чтобы распечатывать фото с цифровых камер. Вторая модель из списка, PSC 2450 Photosmart, поддерживает только интерфейс USB, так что задействовать данный "комбайн" в сети не удастся. В остальном, параметры работы PSC 2450 Photosmart сходны с аналогичными параметрами PSC 2550 Photosmart. Третья модель, PSC 2310, не поддерживает работу в сетевом окружении, не имеет 2,5" ЖК-экрана и функции факс-модема. Наконец, PSC 1350 печатает со скоростью 17 стр/мин в черно-белом режиме, а цветные изображения печатает и копирует со скоростью 12 стр/мин. Сканер "комбайна" оснащен CIS-матрицей (в предыдущих моделях установлена CCD-матрица) и сканирует документы с разрешением 600x2400 dpi.

Два новых струйных принтера - это модели из серии DeskJet: DeskJet 5850 и DeskJet 5160. По аналогии с рассмотренными выше многофункциональными устройствами, старшая модель поддерживает беспроводной интерфейс IEEE 802.11b, а также 10/100BASE-TX и USB 2.0. Максимальное разрешение печати - 4800 dpi, скорость печати - 21 стр/мин в монохромном режиме и 15 стр/мин - в цветном. Младшая модель, DeskJet 5160, на работу в сетевом окружении не рассчитана и оснащена лишь портом USB 2.0. Максимальное разрешение печати - 4800 dpi, скорость печати для черно-белых и цветных изображений - 19 и 14 стр/мин, соответственно.

Ну и завершает очередную периферийную "премьеру" НР фотопринтер Photosmart 245, предназначенный для печати фотографий в формате 10x15 см. Модель оборудована 1,8" ЖК-дисплеем и слотами для установки флэш-карт. Интерфейс - USB 2.0. Для Photosmart 245 выпускается автомобильный адаптер, так что этот принтер можно использовать в пути. Для переноски предусмотрен чехол, в котором есть отделения для письменных принадлежностей и блока питания.

Представительство NEC в Северной Америке анонсировало портативный проектор LT170, весящий всего 1,8 кг. Разрешение проектора - XGA (1024х768), контраст - 1000:1, для безопасности предусмотрена защелка на передней панели, защита паролем, а также специальный разъем для систем защиты. Для улучшения цветопередачи применяется технология VORTEX Plus.

Компания Creative выпустила семейство новых MP3-проигрывателей под названием Rhomba. Плееры поддерживают интерфейс USB, оснащены разделенным на две части ЖК-дисплеем, запрограммированными установками эквалайзера (jazz, pop, rock, classic) и должны функционировать до 10 часов при полном заряде аккумулятора (допустима зарядка по шине USB). Вес плееров - 51 грамм. Как водится, Rhomba может работать в качестве цифрового диктофона и FM-радио. Выпущены модели с 128 и 256 Мб памяти.

 

Весьма любопытный девайс был представлен компанией Forward Solutions, являющейся подразделением PowerHouse Technologies, а именно: USB-накопитель Migo. "Фишка" Migo в том, что это устройство может копировать персональные настройки системы, например, обои рабочего стола, учетные записи и сообщения электронной почты, ссылки-"фавориты" и т.п. Подсоединив Migo к другому компьютеру, пользователь восстанавливает на нем родные и милые сердцу настройки и работает в свое удовольствие. Вопрос в одном: как подобное вмешательство отражается на оригинальных настройках чужого компьютера, ведь многие пользователи на дух не переносят даже малейшего их изменения? Ну а выпускается Migo в двух версиях: 128 Мб и 256 Мб.

"АРМО-Системы", российский дистрибьютор охранных систем, объявил о начале продаж биометрических считывателей кисти руки HandKey II компании Recognition Systems. Безопасность обеспечивается двойной процедурой аутентификации сотрудников: набор идентификационного кода, состоящего из 1-10 цифр, и сканирование кисти руки на панели считывателя. Помимо имеющихся интерфейсов RS-232/RS-485, считыватель можно подключать к компьютерной сети через модем или Ethernet-модуль, используя дополнительные опции. Внутренняя память HandKey II может хранить данные о 512 пользователях, допуская ее расширение. Срок автономного хранения данных - 5 лет. Программное обеспечение HandNet позволяет объединять и контролировать до 1000 считывателей. Кроме этого, компания Recognition Systems выпускает считыватель кисти руки для работы в уличных условиях - от несанкционированного вскрытия корпуса считыватель оснащен датчиками вскрытия.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!