У HP все просчитано

Вряд ли компанию Hewlett-Packard можно назвать новичком на рынке оргтехники в пределах шестой части света. Устройства марки НР прочно обосновались здесь с тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года! Едва ли найдется брэнд, столь надежно и долго удерживающий свои позиции в условиях постоянно меняющейся действительности. Неизменно высоко и качество оборудования упомянутой торговой марки, впечатляет широта его ассортимента.

Но сегодня реалии таковы, что выпускать хорошую продукцию мало, необходимо, чтобы торговая марка постоянно была на слуху. Именно с этой целью ее представителями и была организована прошедшая недавно PR-акция.


Девятнадцать лет

В гостинице "Минск" состоялось завершение конкурса на самый старый принтер Hewlett-Packard в Беларуси. Акция называлась "Внимание-розыск!" и в ней приняли участие владельцы более чем семисот лазерных принтеров HP. Победителем стал агрегат, созданный в годы, когда технология лазерной печати делала первые шаги. Это был HP LaserJet+ тысяча девятьсот восемьдесят четвертого года выпуска - первый принтер, предназначавшийся для коммерческого использования (его хозяин, Юрий Алейник из Минска, к слову, узнал о конкурсе на сайте нашего издания).

Эту "машину" хозяину когда-то привезли из Германии друзья. В устройстве мало памяти и оно работает только под DOS. (Впрочем, кое-кто из присутствовавших на награждении победителей утверждал, что "старичка" можно запустить и из-под XP).

 

В последний раз принтер рекордного возраста печатал за пять лет до конкурса. Но после некоторой доводки запустился вновь. Обработка одного листа заняла примерно двадцать секунд. С задачей устройство справилось, и напечатанное на листе бумаги вполне можно было прочесть.

Второе место занял HP LaserJet восемьдесят шестого года. Гомельчанин Юрий Мищенко сохранил его потому, что, как рассказал, просто не успел выбросить, а подарить кому-либо не удалось. Третьим стал HP того же года, но сделанный всего двумя неделями позже предыдущего. Борисовчанин Александр Тимофеев привез его когда-то из Роттердама.

По словам хозяев, техника, хранившаяся у них долгие годы, могла при необходимости еще поработать. Хотя ее механика поизносилась, электронная часть все еще в полном порядке. Победители конкурса получили новые принтеры HP взамен старых, которые займут места в музее будущего Demo-центра HP по улице Мельникайте, где их сможет увидеть каждый.

Итак, принтеры Hewlett-Packard смогли проработать свыше девятнадцати лет. Удовлетворение по этому поводу выразили и устроители мероприятия. По их признанию, принтер-победитель они увидели впервые лишь на конкурсе. А все данные о нем взяли из базы компании. Оттуда же специалисты почерпнули и кое-какие цифры, которые могут заинтересовать нашего читателя. К примеру, стоимость первого принтера HP составляла 100000 долларов. Принтер-победитель акции стоил в свое время 3.5 тысячи долларов. Расходные материалы к каждой модели HP выпускаются не менее восьми лет.


Итоги работы HP в Беларуси

В рамках проводившейся акции устроители подвели итоги работы HP в прошедшем году. Как оказалось, он был ознаменован сразу несколькими важными событиями. Во-первых, решения HP на базе серверов стандартной архитектуры избрал для себя Фонд социальной защиты республики, что явилось важным шагом в укреплении позиций компании в нашей стране.

Во-вторых, в сентябре Национальная академия наук Беларуси и представители HP подписали соглашение о сотрудничестве по развитию информационных технологий в стране, в том числе и в рамках реализации программы "Электронная Беларусь". Академия выбрала оборудование, технологию и программное обеспечение HP в качестве базового продукта для создания интегрированной общегосударственной информационной системы.

Рост продаж в подразделении компьютерных систем составил 49 процентов, по сравнению с прошлым годом. Среди устройств печати и цифровой обработки изображений, по итогам года, лидируют коммерческие принтеры HP. Словом, успехи деятельности в прошедшем году обнадеживают.

Единственная, пожалуй, способная навести на грустные размышления информация, что Беларусь отнесена руководством компании HP в группу азиатских стран, таких, как, например, Монголия, очевидно по степени значимости. Что ж, у руководства корпорации наверняка все просчитано. Как видно, мы достойны своего места.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!