Советы и секреты


Взлом EFS

О работе EFS мы уже говорили в "КВ" №40 за 2003 год. На первый взгляд, алгоритм EFS казался замечательным, но, как доказала скандально известная российская компания Elcomsoft, данную защиту взломать можно. Последняя версия программы Advanced EFS Data Recovery, которую можно бесплатно скачать на www.elcomsoft.com/aefsdr.html, позволяет расшифровывать данные защищенные EFS. Сделать это можно в Windows XP/2000 даже при установленных Service Pack.


Контроль за процессами

Если вы работаете администратором (либо знаете его пароль:)), то иногда возникает необходимость понаблюдать за удаленными пользователями - чем они занимаются на своих компьютерах в данный момент. Рассказать об этом может утилита командной строки Windows XP: tasklist /s имя_удаленного_компьютера. Результатом ее выполнения будет листинг запущенных на удаленной машине процессов. Для получения более детальной "распечатки" следует добавить к приведенному примеру ключ /v.

Весьма познавательную информацию позволяет получить команда tasklist с ключом /m - она выводит данные о DLL-библиотеках, которые используют запущенные процессы. Полученные данные можно использовать при отлове вируса.

 


Хороший монитор и спирт не совместимы

Несколько лет назад обслуживая большое количество компьютеров, мне приходилось чистить мониторы от отпечатков пальцев и осевшей пыли. Руководствуясь самыми благими побуждениями, я протирал их спиртом. А зря. На экране начинали появляться разводы, а "пальцы" все равно оставались. Как оказалось, причиной тому стало специальное антибликовое покрытие, которым покрыты трубки дорогих мониторов (в частности, Sony). При взаимодействии с агрессивной средой (спиртом) оно повреждается и только ухудшает видимость - современные моники следует протирать неагрессивным моющим средством и мягкой тканью (фланелью).


Удобное выделение текста

Зачастую при попытке выделить большой участок текста мы сталкиваемся с трудностями - при достижении указателем края окна документ начинает прокручиваться настолько быстро, что остановить его в нужном месте человеку с обычной реакцией невозможно. Достойно справиться с этой задачей поможет клавиша Shift. Если она нажата, вы легко сможете выделить любой участок, отметив начало и конец нужного блока. Но разнообразие возможностей для выделения текста у Word на этом не заканчивается. К примеру, для того, чтобы выделить предложение, нужно кликнуть на любом его слове, удерживая при этом клавишу Ctrl. Если требуется выделить слово, на нем достаточно два раза щелкнуть мышью, если щелкнуть три раза - выделится текущий абзац. Абзац также можно выделить, поместив указатель мышки в левое поле и кликнув два раза. Если же кликнуть один раз, то выделится одна строка (напротив которой находится курсор). И, наконец, три щелчка на поле слева выделяют текст целиком, аналогично сочетанию клавиш Ctrl + A.


Текстовый зум

Очень быстро изменять масштаб документа Word можно, если нажать Ctrl и крутить скроллинговое колесико мыши. Главное - не запутаться: вверх - увеличивать, вниз - уменьшать.


"Горячие" клавиши Word

Чтобы откормить текст и сделать его полужирным, следует нажать сочетание Ctrl+B.

Оперативно выровнять выделенные абзацы по левому краю можно при помощи Ctrl+L.

Дмитрий БАРДИЯН,
localgroup@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!