Под ICQ можно писать программы

20 апреля 2004 г. официально закончено бета-тестирование интернет-пейджера ICQ Lite 4.0, и на странице www.icq.com/download выложен в свободный доступ финальный релиз ICQ 4.0 build 1646. В отличие от всех предыдущих версий клиентского ПО, вместе с этой программой-клиентом следующего поколения будет поставляться открытый API, что позволяет рекламодателям и разработчикам создавать почти любые программы и сервисы на основе ICQ. Интерфейсы прикладных программ допускают программирование в HTML, DHTML и Flash. Это действительно революционная инновация, которая выводит "аську" на абсолютно новый уровень и позволяет писать под нее не только банальные плагины и скины, но абсолютно новые программы, которые используют сеть мгновенных сообщений в своих нуждах, - это онлайновые игры, казино, службы знакомств, обновляемые каталоги программного обеспечения с возможностью мгновенной загрузки и многое другое. Потенциал ICQ Lite 4.0 просто огромен, и публикация API выводит "аську" на принципиально новые сферы применения.

Некоторым партнерам еще раньше были предоставлены API для разработки собственных приложений, и поэтому во время бета-тестирования пользователи могли наслаждаться новыми возможностями ICQ: прямо из интернет-пейджера отправлять открытки другим пользователям ICQ, играть в шахматы и в другие игры. Как сообщается, разработчики ICQ тесно сотрудничают с издателем игр Oberon Media и службой знакомств Lava Life. Оба этих партнера выпустили приложения, работающие с ICQ 4.0, которые и были предоставлены бета-тестерам. Приложения для ICQ 4.0 можно было загружать и устанавливать, как плагины.

По предварительной информации, в первое время API будет поставляться только партнерам, с которыми будут заключены соответствующие соглашения. Эти партнеры (рекламодатели) могут создать собственное приложение под ICQ, и оно будет помещено в специальную библиотеку "надстроек" под названием ICQ Xtraz. Однако в будущем планируется открыть API для всех на безвозмездной основе. Возможно, компания будет лишь брать деньги за размещение некоторых Xtraz в своем каталоге или в официальном дистрибутиве программы.

Новые сервисы, построенные на базе ICQ, сразу же получают выход на большую аудиторию пользователей. Сейчас у "аськи" 175 млн. зарегистрированных пользователей, в том числе около 20 млн. активных, которые пользуются программой более 5 часов в день. В основном, это пользователи из Европы, Азии и Южной Америки. Популярность ICQ сильно упала после приобретения израильской фирмы-разработчика Mirabilis американской корпорацией AOL. Последняя продвигает собственный клиент AIM, у которого около 36 млн. активных пользователей, в основном, из США.

Кроме открытого API и библиотеки дополнительных функций Xtraz, программа ICQ Lite 4.0 отличается также обновленным интерфейсом и новой концепцией окна для отправки сообщений, которое теперь называется "Super Message" и выполняет функцию универсальной коммуникативной среды со множеством дополнительных функций: показом фотографии пользователя, уведомлением о новом сообщении в виде фотографии отправителя, дополнительными возможностями поздравления с днем рождения и т.д.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ICQ
Разноцветный текст ника в ICQ:

http://www.mastool.com/downloads.htm