Этот день в истории

25 июня 1998 г.

Релиз операционной системы Windows 98, последней версии Windows, построенной на ядре, разработанном в 1988-1989 гг. Внешних отличий от Windows 95 очень мало. Среди глобальных переработок: Internet Explorer 4.0 полностью интегрирован в систему, файловая система жестких дисков заменена на FAT32, улучшен механизм управления оперативной памятью. Панель быстрого запуска, кнопки Forward и Back на панели инструментов, Active Desktop и прочие до боли знакомые сегодняшнему пользователю детали интерфейса появились именно в этой версии Windows.

26 июня 1911 г.

Родился Фредерик Уильямс, английский инженер-электронщик, один из создателей первого компьютера с программой, хранимой в памяти - Manchester Mark I (1948 г.). В 1946 г. он изобрел так называемую трубку Уильямса, запоминающее устройство на катодно-лучевых индикаторных трубках (CRT-memory). Трубки Уильямса повсеместно использовались в электронных цифровых компьютерах первого поколения вплоть до появления запоминающих устройств на магнитных носителях, изобретенных Джеем Форрестером.

26 июня 1926 г.

 

Родился Йоширо Накамац, выдающийся японский изобретатель. В 1950 г. он изобрел гибкий магнитный диск. Когда шесть ведущих японских компаний отклонили его предложение, Накамац передал лицензию американскому гиганту IBM. Всего на его счету более 3000 патентов, следующий в этом списке Эдисон почти втрое уступает ему. Американская АН назвала его имя среди пяти величайших ученых в истории человечества наряду с Архимедом, Фарадеем, Тесла и Марией Кюри.

27 июня 1930 г.

Родился Росс Перо, американский промышленник и миллионер, независимый кандидат в президенты США (1992 г.) и основатель компании "Электронные информационные системы". Когда работал в фирме IBM, ввел понятие оплачиваемого машинного времени для ЭВМ.

28 июня 1974 г.

Умер Ванневар Буш, американский ученый, создатель дифференциального анализатора - первого дифференциального аналогового компьютера.

29 июня 1998 г.

В Санта-Кларе, Калифорния, компания Intel представила первый Pentium II Xeon, процессор, специально разработанный для серверов и рабочих станций среднего и высокого уровня. По сравнению с оригинальным Pentium II, значительно увеличен объем кэша.

29 июня 2002 г.

В возрасте 25 лет погиб Джин Кан - один из наиболее известных специалистов по Р2Р-технологиям и основатель популярной пиринговой сети Gnutella, принимавший также создание в разработке таких программ, как Documentum, Check Point Software, Narus, Wego.

30 июня 2001 г.

Умер Николай Геннадьевич Басов, советский физик, академик, нобелевский лауреат 1964 г. "за фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе" (совместно с А. Прохоровым и Ч. Таунсом). Басов предложил ряд идей по использованию лазеров в оптоэлектронике. В частности, идея создания полупроводникового лазера (используется сегодня в проигрывателях компакт-дисков) принадлежит именно ему.

1 июля 1646 г.

Родился Готфрид Вильгельм Лейбниц, немецкий философ, физик, изобретатель, математик и лингвист. Основатель Берлинской Академии наук. Автор трудов, сыгравших важную роль в истории создания ЭВМ. В 1673 г. он изобрел "ступенчатый вычислитель", счетную машину, которая (в отличие от паскалевской) умела не только складывать и отнимать, но еще умножать, делить и извлекать квадратные корни. При этом впервые использовалась двоичная система счисления. Эта машина стала предшественником арифмометра, изобретенного в 1820 г.

1 июля 1948 г.

На одной из страниц "Нью-Йорк Таймс", посвященной радио и телевидению, было помещено скромное сообщение о том, что фирма Bell Telephone Laboratories разработала устройство, способное заменить электронную лампу. Это был точечно-контактный прибор, в котором три металлических "усика" контактировали с бруском из поликристаллического германия. Назывался он транзистором. С этого дня началась новая эра в истории ЭВМ - эпоха транзисторных компьютеров.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!