Этот день в истории

2 июля 1979 г.

Умер Аксель Иванович Берг, ученый-радиоэлектронщик, кибернетик, инженер-адмирал, Герой Социалистического Труда, первый директор Института радиотехники и электроники (ИРЭ) при АН СССР. В конце 50-х гг. он выступил инициатором развертывания работ по структурной, математической и кибернетической лингвистике и семиотике, имея в виду приложения к языку математическмх методов, стимулированных появлением ЭВМ. В начале 60-х гг. при поддержке Берга в республиках СССР создавались институты кибернетики. Своей деятельностью А. И. Берг внес значительный вклад в становление в СССР бионики, технической кибернетики, структурной лингвистики и изучение проблемы искусственного интеллекта.

3 июля 1974 г.

Умер Сергей Алексеевич Лебедев, основоположник советской вычислительной техники, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Под его руководством в Киеве была создана первая в СССР ЭВМ - МЭСМ (Малая электронная счетная машина), а также несколько поколений больших счетных машин - БЭСМ. Его БЭСМ-1 (1953 г.) к моменту своего создания была самой быстродействующей машиной в Европе (8-10 тысяч операций в секунду). Но лучшей разработкой академика стала БЭСМ-6 (1967 г.), долгое время считавшаяся одной из лучших ЭВМ в мире (бытродействие - около 1 млн. оп/сек.). Оригинальность идей, предвосхитивших время, отличала это творение Лебедева. Он работал также над основами создания многопроцессорных комплексов, вычислительных сетей, структурно-программных операционных систем и алгоритмических языков программирования. Помимо вычислительной техники, ученый внес большой вклад в развитие электротехники, разработал принятую на вооружение систему стабилизации танкового орудия при прицеливании, участвовал в первых работах по созданию "управляемого оружия".

7 июля 1752 г.

 

Родился Жозеф Мари Жаккар, французский изобретатель. Он сконструировал так называемую "машину Жаккара", механизм ткацкого станка, который позволял "програмировать" узор ткани. Необходимый результат достигался с помощью специальных карточек с просверленными в нужных местах отверстиями. По сути, это были первые перфокарты. Работа станка программировалась при помощи целой колоды перфокарт, каждая из которых управляла одним ходом челнока. Переходя к новому рисунку, оператор просто заменял одну колоду перфокарт другой. Создание ткацкого станка, управляемого картами с пробитыми на них отверстиями и соединенные друг с другом в виде ленты, относится к одному из ключевых открытий, обусловивших дальнейшее развитие вычислительной техники.

7 июля 1998 г.

В этот день закончилась история одной из самых успешных компьютерных компаний: корпорация Silicon Graphics купила компанию Cray Research Inc. Она была основана в 1972 г. и занималась производством суперкомпьютеров, которые охотно покупали правительственные учреждения и университетские лаборатории. Но в связи с внедрением микропроцессорных технологий и сокращением спроса на большие компьютеры доходы компании начали резко падать, и это привело к ее краху.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!