Я бы такое купил

Какой русский не любит быстрой езды? А какой компьютерщик не любит полностью контролировать и управлять всем вокруг? Одним из первых помощников в этом деле может стать Mini Power Minder. Это простейший диммер для управления питанием двух бытовых устройств. Для его активации необходима розетка, свободный порт USB и простейшее программное обеспечение. Вы включаете диммер в розетку, в него торшер с вентилятором и - вуаля: не отходя от компьютера, управляете этими устройствами (более подробно о работе диммеров вы узнаете из серий статей о цифровом доме).

Еще одним устройством, позволяющим упростить одно из каждодневных действий, станет автоматическая подставка для СD. Ее прелесть в том, что кроме своей вместительности (100 дисков) и определенной компактности (45х26 см) она обладает одной особенностью: цветовое кодирование, принятое при систематизации внутреннего каталога, позволяет легко и быстро найти нужный диск в нужной категории (CD, CD-ROM, VCD, DVD). Согласитесь, вещь полезная, к тому же никто не запрещает вам поставить ее на бок или "на попа", а модерам может показаться забавным подсветить подставку парой ярких светодиодов, благо сделана она из полупрозрачного матового пластика.

Кроме автоматизации привычных действий, сберегающих наши время и нервы, неплохо бы подумать о здоровье, желательно, как говорят, "не отходя от кассы". Об этом позаботилась компания Aerogrow.com, выпустив в массы свое изобретение микрофермы Smart Garden. Помните мамино проращивание лука и укропа на подоконнике в баночках с водой? У специалистов это называется гидропоника, однако инженеры из Aerogrow.com пошли еще дальше и создали аэропонику, причем домашнего, т.е. малогабаритного пользования. Принцип действия достаточно прост: в аппарат вставляется саженец, и по определенной программе его корневая система опыляется водой с растворенными в ней удобрениями. Эффективность необычайная, возможно, вследствие того, что все строго дозируется и максимально соответствует данному моменту. Микрофермы Smart Garden поставляются на территории США в 3 видах: для дома (на три растения с дополнительной лампой, имитирующей солнечный свет, $399), для офиса (на одно растение - $49) и для детей (с минимумом управляющих действий - $99).

Учитывая, что следить надо только за уровнем воды и количеством расходных материалов, можно смело предсказывать успех новинке не только в Штатах, но и по всему миру.

Неплохим подспорьем для компьютерщика может послужить всеядный фонарик Energizer Quick Switch, выпускаемый небезызвестной фирмой. Его всеядность определяется тем, что он может работать от трех типов батареек - C, D или же АА. А то, сколько раз сталкивался: надо лезть под стол к системнику, а в старом фонарике в ящике стола батарейки разве что не текут и под рукой только MP3-плеер с двумя аккумуляторами. Грустно, в общем.

 

И, в заключение, опять-таки об источнике света, но не совсем обычном. Так, японская фирма Kyouei решила вспомнить об экономии и разработала надувную LED-лампочку. Предложенная система состоит из двух блоков: яркий LED-элемент и надувной шарик из специального материала. Просчитанная экономия вполне значительна, а "надувная лампочка" испускает ровный матовый свет, однако цена ($35) далека еще от цены на стандартную, стеклянную, даже несмотря на то, что такой светильник практически вечен.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!