Skype: выживает сильнейший

Кто в этом компьютерном, полувиртуальном, мире не знает об ICQ? А ведь было время, когда, кроме MS Netmeeting'а и ему подобных, были еще менее удобоваримые клиенты. Вспомните хотя бы ручное определение нужного абонента в сети и ввод IP с клавиатуры. Прошло чуть-чуть времени, и своим появлением "аська" заслонила собой всех, стерев их имена как следы на песке. Это ли была не революция для наших тощих каналов и полудохлого интернета второй половины 90-х? Но кого сейчас удивишь пересылкой текста? Разве что удобство интерфейса осталось стандартом де-факто, но и он "замыливается" от ежедневного пользования. Уже давно хочется чего-то большего, добавляя своему компьютеру не только гигагерцы, но и удобство пользования: XXI век как никак, господа.

Прослышав несколько лет назад о VоIP-телефонии и ее перспективах, я бросился искать информацию в Сети. Вместе с тем хотелось найти и протестировать инструмент для реализации этой новомодной тогда штуковины. Надо сказать, пыл поубавился после прочтения отзывов "надежных" товарищей на соответствующих форумах и совсем исчез после собственноручной апробации. Большинство программных VoIP-телефонов обладали неприятным излишеством - требовали регистрации (читай: оплаты). Хуже того, даже после правильного "пропатчивания" кряками и кейгенами канючили, вымогая номер моей кредитки для предоплаты будущих звонков. Не то чтобы я боялся кражи банковского счета, - смущало отсутствие его как такового, да и за качество обслуживания, в отличие от покойного пивовара Солодова, они явно не отвечали.

Прошло время: о своей затее я позабыл, хотя то и дело натыкался на счастливых обладателей широкополосного доступа, пользующихся различными VoIP-телефонами вместо "аськи". Вспомнить, насколько дорогая у нас международная связь, заставил отъезд целого круга знакомых на заработки в США. Промаявшись лето за сидением в чате и редкими телефонными звонками, наткнулся в одной продвинутой компании на счастливого сотрудника, проводившего удаленное сервисное обслуживание бог весть какого агрегата для филиала их конторы в областном центре. Исподволь наблюдая, как он с hands free в ухе битый час толдычит про валики-ролики, заинтересовался названием электронного секретаря (чтобы принимать и контролировать звонки через компьютер), который у него установлен. Каково же было мое удивление, когда он пожал плечами и сказал: "Да это Skype, типа вместо телефона", и я понял: свершилось! Skype 1.0 в Сети.

О разработке бесплатного программного VoIP-телефона ходило множество слухов. И то, что делается он ребятами, написавшими KaZaA, и то, что будет это нечто супер-пупер, и т.д. и т.п. Однако участвовать в тестировании "сырых" программных продуктов я не люблю - моя машина не полигон, и имплантирование в нее неизвестных, в основном, по последствиям, каракатиц не приветствую, и даже очень. Было не совсем понятно, на чем собираются делать деньги разработчики? Имя, вроде, у них есть. Хакать машины тоже не с руки, так в чем же дело? Все просто: деньги берутся за звонки с компьютера на стационарную сеть или мобильный телефон. Причем на момент релиза версии 1.0 система сервиса Skype уже накрывала 22 "буржуйских" и не очень государства (Северную Америку и Европу), в том числе Россию в Москве и Ленинграде.

Учитывая, что Беларусь в списках не значилась, да и в планах тоже, я ухватился за другую составляющую проекта: абсолютную бесплатность разговора между двумя пользователями Сети. Так, если с одной и другой стороны машина, а посередке интернет, то программа, написанная в лучших традициях ICQ, работает как негр на плантации, считай, что на халяву. Оценить качество аудиокодека и экономичность в пожирании трафика мне удалось через неделю, причем самое смешное было в том, что на выделенке в Америке меня слышали как рядом (т.е. программные пакеты туда шли исправно), а вот на диалапе я порой с трудом догадывался о содержании разговора. Многое исправилось, когда сменил модем на полнодуплексный внешний со специально заточенной под IP-телефонию функцией и, главное, соединяться стал под утро (благо, в США вечер), когда модемный пул провайдера почти не терзают все кому не лень.

 

Знакомый админ популярно объяснил, что Skype'у, в принципе, не нужен широкий канал, ибо он экономичнее самой экономичности, но вот свободу (отсутствие загруженности канала) обеспечь и не греши. Все дело в том, что пакеты от Skype могут оттираться большими по размеру и попадать куда надо с опозданием. Такая ситуация меня устраивала больше, чем убеждения знакомого отказаться от "греховного" и не нарушать монополию "Белтелекома", ибо он есмь царь.

Кары небесной я не дождался и продолжаю по утрам болтать с Америкой и другими пользователями, отражающимися в моем list'е. Если бы не неприличные цены на выделенку или даже ADSL, давно бы согласился на их установку только для того, чтобы не вставать в 5 утра и не будить родных буйной поместью английского и русского между затяжным зеванием и возможностью проглотить микрофон от караоке.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Соня
Заинтересовал, спешу опробовать, правда, всё-таки с диал-апом, что получится - черкну
Аватар пользователя Panin Alesandr
programma klass mozno zvonit kuda ygodno,sliwimost otli4naja.pravda ne proboval ewe oplatit ,4tobi zvonit na prostie telefoni,kak-to bojazno vvodit nomer kreditki.
Аватар пользователя Panin Alesandr
modem 56K standart
Аватар пользователя Иван Шевченко
Пробовал на диал-апе. Слишком много проглатывает. Приходится догадываться, о чём говорит собеседник. Хотя скорость соединения достигает 50,6 Кбит/сек.
Аватар пользователя Slava Lutsyk
Уже год с копейками пользуюсь Скайпом. На кабельном (750 кб\с и выше) канале работает замечательно, но процессор 400 МГц загружает очень сильно, на более мощной машине у меня работал как обычный телефон. интересно бы попробовать с Украиной связаться. для контактов - и-мэйл, давайте, покалякаем "за жисть".
Аватар пользователя Dr.Salvator
Прога КЛАССНАЯ! Конечно лучше всего звонить с выделенки, но у брата в Украине - модем и провайдер с тормозами, так что лучше всего разговор, когда сеть не загружена. При "звонке" на др. выделенку - все, как вживую! Звонил и на обычные телефоны (и стац. и моб.) - несколько хуже: иногда "глотает", иногда задерживает слова. Но нааааамного дешевле официальных телефоний (даже тех, что через нет соединяют).

О ресурсах. На слабеньких машинах приходилось все отключать, на сильной - отключал только звук в винампе и в винмедиаплеере, который продолжал показывать ТВ из интернета.

Аватар пользователя Alexandre
Пользуюсь прогой с начальной версии,

впечатления - самые положительные! У меня кабель 1,5 мб и качество контактов с диалапными соединениями в странах СНГ отличное!

Аватар пользователя Etudiant
... Кушает уж больно она много... Минимум 40 кбит (судя по iptraf). И настроек аудио-кодека нету :( Голосовую связь можно и на 14 кбит организовать!!! И если пользоваться АДСЛем с тарификацией по трафику - уж больно дорогой телефон получается.

Вобщем прога средней паршивости... (мнение, как поюзовшего прогу более полугода на самых разных сетях)

Аватар пользователя Алексей
Не подскажете, где её можно скачать? Заранее спасибо.
Аватар пользователя Эдуард
www.skype.com

Страницы