ЖК-мониторы 15": Prestigio P156

В семействе ЖК-мониторов Prestigio прибавление: выпущена новая модель P156. Это футуристического вида монитор с обычной ЖК-панелью и встроенными колонками.

Благодаря дизайну P156 выделяется из ряда похожих друг на друга ЖК-мониторов. Металлическое основание подставки в форме бумеранга, тонкая стойка (тоже из металла), широкая глянцевая окантовка экрана черного цвета - монитор кажется большим и солидным, хотя по габаритам и весу типичен для своего класса. Подставка по конструкции проста, позволяет только наклонять экран. К сожалению, монитор не содержит встроенного блока питания (на какие жертвы идут разработчики в угоду дизайну!), поэтому необходимо использовать отдельный адаптер, который идет в комплекте. Если подставку демонтировать, то монитор можно будет установить на стене - четыре стандартных отверстия имеются.

Цифровой интерфейс DVI предусмотрен конструкцией, даже есть кнопка "Source" на лицевой панели, но предоставленный на тестирование монитор его не поддерживал. Кабель VGA отсоединяется в случае необходимости.

Встроенные колонки имеют мощность по 2 Вт.

Посмотрим, что обещает нам производитель в плане ЖК-панели:

 
  • обычная яркость 250 кд/кв. м.;
  • невысокая контрастность 300:1;
  • обычное время отклика 25 мс;
  • отличный угол вертикального обзора (150 гр.) и обычный - горизонтального (150 гр.);
  • рабочее разрешение 1024х768;
  • полноценная передача 24-битного цвета (16.7 млн. цветов).

Как видите, основной упор сделан на цветопередачу.

Рассмотрим экранные настройки. Набор и расположение кнопок удачное: меню, влево, вправо (управление громкостью), вверх, вниз, выбор источника сигнала (актуально при наличии DVI-интерфейса) и питание.

Экранное меню смотрится грубоватым, поскольку оно черно-белое и содержит крупные схематичные иконки. Меню состоит из четырех разделов - Picture, Advance, OSD и Info, назначение и состав которых неочевидно. В разделе Picture настраиваются яркость, контраст, температура цвета (всего три режима - теплый, стандартный, настройка пользователя) и настройка интенсивности каждого из каналов цвета. Порадовал большой запас яркости и контраста. Меню Advance содержит автонастройку (почему-то отдельной кнопки для этого нет), ручную настройку параметров сигнала (только фаза) и настройку сдвига изображения. Меню OSD - язык (русского нет), положение меню, время появления на экране (не более 10 сек.). Меню Info зачем-то показывает версию прошивки монитора. В целом, настройки выполнены на редкость бестолково: нужных опций нет (температура цвета, частота сигнала, автонастройка цвета), другие лишние, плохого качества графика и т.п. Качество работы автонастройки параметров сигнала не понравилось: работает относительно быстро, но очень неточно - не может даже определить размер и положение изображения при плохом качестве сигнала. А вручную не подправишь.

Но, с другой стороны, у монитора Prestigio P156 есть свои плюсы, причем существенные. Во-первых, цветопередача действительно неплохая для своего класса: монитор не теряет ни тени, ни яркие оттенки. Алгоритмы дизеринга (замены оттенков набором точек соседних цветов) подобраны удачно, заметить артефакты нигде, кроме тестовых изображений, не удалось. Во-вторых, монитор имеет отличный запас контраста, изображение по-настоящему яркое и четкое, приятное для глаз.

Было бы неплохо увидеть реализацию технологии, позволяющей одним касанием изменять параметры изображения для просмотра видео, графики и работы с текстом. Большинство конкурентов уже сделали это, теперь очередь Prestigio.

Углы обзора у модели P156 практически не отличаются от таковых у конкурентов. Приятно, что при взгляде сбоку не проявляется неприятное "желтое засвечивание", которое существенно искажает цвета. А вот время отклика, несмотря на заявленные 25 мс, немного хуже, чем у конкурентов и других моделей Prestigio. Впрочем, на глаз это почти не заметно.

Если закрыть глаза на спорный дизайн и непродуманную систему меню, Prestigio P156 можно охарактеризовать как качественный и практичный монитор для офиса. Изображение приятное и контрастное, цветопередача хорошая, углы обзора комфортны. Встроенные колонки лишними тоже не будут.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию ASBIS за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!