Новости вкратце

  • AMD нашла подрядчика для производства процессоров
    Как известно, AMD не справляется с выполнением заказов на процессоры. Однако компания по-прежнему производит кристаллы только на своих фабриках, каковых у нее совсем немного. В Германии строится фабрика Fab26, но она вступит в строй только в 2006 году. Поэтому AMD ищет партнеров, готовых взять на себя производство процессоров. Первым партнером стала сингапурская компания Chartered. В 2006 году на ее фабриках начнут выпускаться кристаллы для AMD. Скорее всего, это будут двухядерные процессоры на K8, выполненные по технологии 65 нм. Конечно, не все процессоры будут отданы Chartered. Другая часть процессоров может выпускаться на фабриках IBM, давнего партнера AMD в области полупроводникового производства.
  • GeForce 6800 - в ноутбуки
    NVIDIA подготовила сюрприз любителям дорогостоящих ноутбуков с мощными видеокартами. Новый чип GoForce 6800 построен на ядре GeForce 6800, оснащается различными вариантами памяти (DDR, DDR-2 и GDDR-3) с шиной 256 бит, поддерживает аппаратное декодирование видео в форматах MPEG4 и VC-9 (Windows Media Video 9). И, конечно, встроенное 3D-ядро аппаратно поддерживает все возможности DirectX9. Ноутбуки на базе GoForce 6800 уже предлагают ведущие американские производители элитных компьютеров, такие, как Alienware, VoodooPC, Falcon Northwest.
  • Беспроводная карта станет частью настольной платформы
    Поступили сведения, причем из уст директора по маркетингу чипсетов Intel Сунила Кумара, что модуль беспроводной связи станет частью новой настольной платформы Intel. Другие компоненты этой платформы будут включать двухядерный процессор Smithfield и чипсет Lakeport. Если поднять старые платы Intel по чипсетам, то становится понятным, что в качестве беспроводного модуля будет использоваться плата Caswell 2, построенная на той же базе, что и беспроводная карта для ноутбуков Calexico 2. Новая платформа будет ориентирована на "цифровые дома", идею которых Intel пропагандирует некоторое время. Платформа получит уникальное название, как это было сделано в свое время по отношению к Centrino. Пока известно только кодовое имя - East Fork.
  • Рост Pentium 4 закончится на отметке "3.8"
    Через неделю Intel планирует анонсировать Pentium 4 570 - самый быстрый процессор в семействе. Его частота составит 3.8 ГГц, и больше частоты процессоров Pentium 4 расти не будут. В планах компании уделить внимание другим аспектам процессора: нарастить кэш, увеличить частоту шины, добавить второе ядро. Например, в начале 2005 года выдут "шестисотые" Pentium 4 с кэшем 2 Мб.
  • И все-таки IBM первая!
    Не успел мир удивиться рекорду суперкомпьютера Columbia, как пришел отчет о производительности нового компьютера IBM BlueGene/L. Оказалось, что эта машина, будучи собранной пока только на четверть, работает существенно быстрее компьютера SGI. Производительность суперкомпьютера IBM, измеренная с помощью теста Linpack, составляет 70.7 Тфлопс - сравните с прошлым рекордом 42.7 Тфлопс. Когда BlueGene/L будет полностью собран и установлен, он покажет скорость от 270 до 360 Тфлопс. Сейчас компьютер состоит из 16 тыс. процессоров, собранных в 16 шкафов. Работать BlueGene/L будет в национальной лаборатории США имени Лоуренса Ливермора. Правда, специалисты из SGI, авторы предыдущего рекордсмена, язвительно заметили, что BlueGene/L еще не доехал до заказчика, а их Columbia уже работает в лаборатории NASA...

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!