Страсти по ARP...

Этой осенью удивительно активизировались разработчики программных эмуляций синтезаторов. Причем их взоры были прикованы практически к одной фирме, ушедшей в небытие в самом начале 80-х - ARP. Сперва, в начале осени, появляется GForce Oddity - эмулятор прославленной модели Odyssey. Потом на AES-117 компания Arturia (www.arturia.com) демонстрирует ARP2600 V и буквально через несколько дней, в первых числах ноября, появляется еще одна эмуляция 2600-го - Wate Out Ware TimewARP (www.timewarp2600.com).

Arturia пошла по проторенной дорожке, ведь это не первая эмуляция аналогового синтезатора в их ПО. До этого мы говорили о программном возрождении популярных моделей от Moog. За алгоритмическую основу ARP2600 V была взята специально разработанная технология TAE - аббревиатура от True Analog Emulation. Она позволяет получить звучание, близкое к "транзисторным" прототипам.

С программой поставляется 400 фабричных пресетов, и данный модуль разработчики рассчитывают выпустить для стандартов VST, RTAS, AU, DXi (Apple, Mac) после ноября этого года.

Графика ARP2600 V, как всегда, на уровне и очень близко повторяет внешний вид прототипа.

Постепенно за Arturia закрепляется статус одного из лучших разработчиков в области эмуляции аналогового синтеза. Если бы не одно "но"... Это "но" имеет имя Wate Out Ware. Данная компания выпустила свой вариант 2600-го - TimewARP, и готова создать серьезную конкуренцию Arturia, причем внешний вид их программы еще точнее приближен к прототипу. Для эмуляции применена собственная алгоритмическая разработка. Сравнить эти две программы пока не представляется возможным, поскольку TimewARP появится в продаже только с середины-конца ноября (на сайте еще нет звуковых примеров), а ARP2600 V доступна только на уровне короткого пресс-релиза.

 

На страницах "КВ" мы уже рассматривали подробно историю аналоговых синтезаторов и варианты их нынешних программных эмуляций. ARP тогда была незадействованной нишей. Теперь ситуация исправилась, и из культовых моделей нетронутыми остались, пожалуй, только серии Roland Juno и Roland Jupiter. В остальном, разработчики постарались, и мы сейчас имеем весь исторический срез 60-80-х в программных эмуляциях.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!