Новости

  • "1С" займется Lingvo
    Компании "1С" и ABBYY объявляют о выходе первого совместного продукта - линейки электронных словарей для начинающих "ABBYY Lingvo 10 Первый шаг". Линейка включает 5 словарей (англо-русско-английский, немецко-русско-немецкий, французско-русско-французский, испанско-русско-испанский и итальянско-русско-итальянский словари), разработанных компанией ABBYY. Продукты издаются и распространяются под торговой маркой "1С:Дистрибьюция". Рекомендованная розничная цена словарей серии "Lingvo 10 Первый шаг" составит всего $3,6.
  • Microsoft научит всех
    Компания объявила о выходе русскоязычной версии Microsoft Class Server 3.0 - новой платформы для управления учебным процессом. Данная система поможет учебным заведениям организовать управление учебными материалами и планами (включая их хранение и распространение), проведение тестирования учащихся, сбор данных об успеваемости учащихся и взаимодействие всех участников учебного процесса через интернет. Class Server предлагает способ обучения, который, по заверениям компании, окажется интересным учащимся, позволит родителям наблюдать за прогрессом своих детей в процессе обучения и сэкономит время преподавателей. Более подробную информацию о Class Server можно найти на сайте www.microsoft.com/rus/education/ClassServer.
  • Обновлен издательский пакет
    Quark объявила о выходе новой версии популярного издательского пакета - QuarkXPress 6.5. По заявлению разработчиков, продукт отличается улучшенной стабильностью и надежностью, а также рядом новых функций.
    Используя новинку, пользователи, например, смогут импортировать PSD-файлы и редактировать многослойные изображения Photoshop, не выходя из QuarkXPress. Модуль QuarkVista XTensions предлагает расширенные возможности редактирования изображений в сверстанном материале: теперь можно не только изменять их цветовой баланс, яркость и контрастность, но и применять различные фильтры, масштабировать и изменять границы. Кроме того, появились возможности сохранять пользовательские настройки печати в качестве печатных стилей.
  • Только для средних и маленьких
    Специальное антивирусное решение для защиты ИТ-ресурсов небольших и средних компаний представила копания Panda Software. Интересная особенность WebAdmin Antivirus заключается в том, что пакетом можно управлять (то есть устанавливать, настраивать и обновлять) удаленно через интернет (естественно, имея на это достаточно прав). Через web-страничку можно также просматривать и отчеты о вирусной активности и степени обновления всех компьютеров компании.
    Кроме того, компания выпустила новую серию продуктов Panda GateDefender 8000 для защиты корпоративных сетей от вирусов, спама и нежелательного web-контента. Продукты этой серии отличаются между собой производительностью - например, Panda GateDefender с индексом 8200 включает в себя два мощных процессора, позволяющих ему защищать сети крупных компаний, проверяя 600 тысяч сообщений в час и 30 Mb трафика в секунду. Подробности о двух новинках - на сайте компании (www.pandasoftware.com/com/ru).
  • MIS 2005 для дома
    McAfee, в свою очередь, анонсировала выход своего пакета защитных программ для домашних пользователей McAfee Internet Security Suite 2005 (MIS). В его состав входят последние версии приложений VirusScan, Personal Firewall Plus, Privacy Service и SpamKiller. Пакет снабжен новым пользовательским интерфейсом, средствами защиты от различных угроз при работе с пейджерами AOL, Yahoo! и Microsoft, а также умеет забирать информацию со службы Hackerwatch.org (рассылка информации о хакерской активности).
  • Выпущен InstallShield 10.5
    Разработчики этого пакета вернулись к нумерации версий арабскими цифрами (предыдущая версия имела индекс "X"). В новинке присутствуют принципиальные изменения, например, для Windows инсталляций теперь имеется поддержка MSI 3.0, MySQL, шаблоны для создания Trialware-инсталляций, а также возможность просмотра изменений в XML-файлах.

Павел БАДЯЛИК

  • Mozilla Firefox 1.0 Final (www.mozilla.org/products/firefox; 4.7 Мб) - финальная версия многоплатформенного альтернативного браузера на урезанном движке Nescape/Mozilla, разрабатывавшегося около двух лет. Программа лишена почтового клиентов и прочих излишеств, имеет гибко настраиваемый многооконный табулированный интерфейс на 14 языках, поддерживает функции защиты от всплывающих рекламных окон, агрегации RSS, расширения функциональности плагинами, быстрого поиска на Google, Yahoo, Amazon, eBay и прочих поисковиках... По сравнению с "предварительными" версиями, "финал" Firefox получил лишь некоторые незначительные улучшения в пользовательском интерфейсе в области настройки оконных закладок. Кроме того, было исправлено три десятка незначительных ошибок, что повысило стабильность работы браузера.
  • NetCaptor 7.5.3 (www.netcaptor.com; 800 Кб) - еще одно "браузерное" обновление - надстройка к Internet Explorer, в которой, несмотря на небольшое изменение в номере версии, обеспечена поддержка новых security-функций Windows XP SP2, включая блокировщик всплывающих окон и информационную панель. Также добавлены возможности просмотра информации о SSL-сертификатах, а также встраивания в адресную строку панели поиска на Yahoo!. Напомню, браузер NetCaptor предоставляет возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, открытия одним щелчком нескольких документов одновременно, автоматического закрытия всплывающих рекламных окон, блокирования загрузки баннеров, универсального доступа к закладкам, истории, поиску, очистки кэша, cookies и прочих следов работы браузера...
  • WinRAR 3.41 (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - обновленная версия популярного российского архиватора, в которой исправлено несколько ошибок и улучшена обработка архивированных файлов со сбойными именами в кодировке Unicode.
  • ShellToys XP 4.3 (www.shelltoysxp.com; 5.5 Мб) - набор расширений для проводника Windows, добавляющий в контекстное меню файлов и папок четыре десятка дополнительных функций. Среди них: конвертирование изображений и аудиофайлов, пакетное переименование, копирование пути в буфер, поиск и замена текста в файлах, синхронизация директорий, печать информации о папках, сжатие файлов, быстрый переход в часто используемые директории, затирание данных, создание виртуальных дисков и проч. Предоставляются функции отключения ненужных команд в меню, управления "уровнем" их размещения (внутри подменю ShellToys или в общем списке стандартных команд), настройки "горячих" клавиш. В новой версии обеспечена поддержка музыкального формата Ogg Vorbis (в т.ч. в операциях конвертирования и редактирования тегов), добавлены команды выключения ПК, улучшена поддержка ZIP-архивов.
  • IrfanView 3.95 (www.softwarecenter.net/irfanview; 800 Кб) - популярный компактный вьюер с поддержкой плагинов, позволяющий просматривать и конвертировать изображения сотен форматов, воспроизводить аудио/видео файлы, интегрироваться с Total Commander, проигрывать CD, сканировать, редактировать и производить прочие операции. В последней версии улучшена поддержка многостраничных TIF-файлов, реализованы возможности вращения изображений на заданный пользователем угол, сортировки превьшек по высоте-ширине, а также по дате съемки фотографий (при наличии этой информации в EXIF-тегах файлов); обновлены многие плагины.
  • CheatBook DataBase (www.cheatchannel.com; 1.3 Мб) - ноябрьский выпуск бесплатной коллекции кодов и секретов к компьютерным играм. В этой базе данных вы сможете найти коды как к уже подзабытым, так и к новейшим играм любых жанров и игровых платформ. Имеются возможности добавления свои собственных кодов, копирования кодов в буфер обмена, распечатки, обновления базы через интернет.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!