Советы и секреты


Комментарии не излишни

Total Commander (5.5 и выше), кроме многих полезных мелочей, имеет еще и встроенный инструмент создания и редактирования комментариев к файлам. Это просто спасательный круг в океане хранимых на ПК файлов. Конечно, можно обходиться и без него, пользуясь возможностью давать файлам длинные имена. Но последнее не всегда хорошо, особенно, если часто приходится архивировать свои данные на компакт-диск, так как не все программы записи компактов корректно работают с длинными именами, а тем более, созданными с использованием национальных алфавитов.

Чтобы воспользоваться предоставляемой Total Commander возможностью, нужно всего-то: зайти в меню "Конфигурация"/"Настройка...", выбрать "Экран" ("Display", в русифицированных версиях могут быть варианты перевода, например, "Отображение") и в пункте "Всплывающие подсказки" задействовать необходимые вам подпункты. А предлагается включить всплывающие подсказки: "Над кнопками панели инструментов", "Над кнопками дисков (метки дисков, для сетевых - путь)", "Над именами файлов, не помещающимися в окне" и "Подсказки/комментарии в стиле Win32 (если доступно)". Слова "Над" - на совести переводчиков интерфейса, так как подсказки на самом деле всплывают "Под" кнопками или именами файлов, но это не должно дезориентировать. Вот, собственно, и все. Комментарии и т.д. будут появляться всякий раз, как на кнопку или имя файла будет наведен указатель мыши.

При этом файлы, созданные, например, в приложениях MS Office, хранят в себе информацию о свойстве соответствующего файла. Она по умолчанию и высветится во всплывающей подсказке. При этом ее можно изменить, открыв окно "Свойства" (Ctrl + Enter). К файлам, не содержащим информацию о свойствах, можно добавить свой комментарий, нажав комбинацию клавиш Ctrl + Z.

Созданные комментарии можно использовать для упрощения процесса поиска нужного файла, так как предусмотрена возможность включить соответствующий режим отображения текущей панели ("Комментарии"). Вызывается этот режим нажатием комбинации Ctrl + Shift + F2.

 

И еще. Комментарии записываются в особый файл descript.ion (или files.bbs) в текущей папке. Поэтому после переинсталяции Windows или Total Commander они сохранят свою силу. Но, к сожалению, переместив файл в другую папку, перемещать комментарий к нему придется вручную: вырезать из descript.ion в старой папке и вставить в descript.ion в новой. Также комментарии можно создавать пока только к, собственно, файлам, но не к файлам в архивах или на FTP-серверах. Будем надеяться, что такие возможности появятся в последующих версиях этого популярного менеджера файлов.


Создание "буквицы" в документе MS Word

Некоторые текстовые документы приобретают более стильный вид, если применяется такой эффект, как "буквица" - выделенная первая заглавная буква абзаца. Создать ее совсем не сложно. Установите курсор в нужном абзаце, в меню "Формат" выберите пункт "Буквица" ("Drop Cap") и в появившемся диалоговом окне задайте параметры буквицы. "ОК" - и все готово! Однако не стоит злоупотреблять эффектом - это будет уже не стильно.


Чтобы привлечь внимание или просто поприкалываться...

...можно оформить фрагмент текста в MS Word с помощью простых анимационных эффектов. Выделите необходимый фрагмент, затем перейдите в режим форматирования шрифта (с помощью главного или контекстного меню), откройте закладку "Анимация" и выберите желаемый эффект.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>Но, к сожалению, переместив файл в другую папку, перемещать комментарий к нему придется вручную

А поставить галочку "с файлами копировать описания" нельзя?

Аватар пользователя DimaS
А где такую найти?
Аватар пользователя Инкогнито
конфигурация - настройки - операции