Новости


Gelato 1.1

www.nvidia.com/object/IO_16775.html

nVIDIA выпустила новую версию Gelato 1.1. Gelato - относительно новый продукт, которому не более года, представляет собой программный рендер, максимально использующий для ускорения расчетов аппаратные возможности видеокарт Quadro FX. Gelato предназначен для профессионального использования для расчетов спецэффектов в кино и для разработки игр, работает под такими операционными системами, как Linux и WindowsXP. Gelato может работать в паре с любой 3d-программой анимации посредством плагин-коннектора. При этом все функции подготовки файла с данными для расчета возлагаются на плагин, а Gelato может посчитать все, что ему приготовят. Пока имеется только плагин для Maya (автор - nVIDIA), вскоре должен появиться и плагин-коннектор для 3ds max от сторонних разработчиков.

Что касается возможности запуска Gelato на компьютере с Geforce FX, то, как заявляют представители nVIDIA, программа может запуститься, но она никогда не тестировалась (и не будет) на GF FX, поэтому - никаких гарантий. То есть попробовать можно, но на собственный страх и риск. В настоящее время на сайте nVIDIA выложена демонстрационная версия Gelato размером около 45 Мб под WinXP.

Новые возможности версии 1.1:

 
  • поддержка расчетов Depth of Field;
  • сетевой рендеринг;
  • поддержка формата OpenXR;
  • повышение общей эффективности и поддержка многопроцессорности.


Trial Vue 5 Esprit

www.e-onsoftware.com

E-on software опубликовала пробную версию программы создания трехмерных ландшафтов Vue 5 Esprit, доступную для свободного скачивания. Ограничения демо-версии: сохранение проекта отключено, максимальное разрешение рендера 640х480, длина анимации - не более 5 минут, отсутствуют все дополнительные библиотеки (часть из них может быть получена отдельно).


Silo 1.3

www.nevercenter.com

Nevercenter Ltd. Co. анонсировала релиз новой версии программы 3D-моделирования Silo 1.3. Главное новшество - Topology Brush, инструмент, подобный кисти, который позволяет создавать новую топологию на существующей геометрии (например, складки ткани или морщины на лице). Среди других новинок функции smooth, slide, path selection, partial loop selection, повышение скорости и стабильности работы программы и другое. На сайте разработчика представлены демонстрационные видеоролики и полнофункциональная 17-дневная пробная версия Silo.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!