Новости вкратце

  • NVIDIA получила лицензию на шину Pentium 4
    Согласно кросс-лицензионному соглашению, подписанному между NVIDIA и Intel, компании согласились обмениваться технологиями, затрагивающими несколько семейств и поколений продуктов. Фактически это означает, что NVIDIA, наконец-то, получила возможность выпускать чипсеты для процессоров Pentium 4. Скорее всего, она ею воспользуется и представит в скором времени чипсет nForce4 для процессоров Intel. А Intel, в свою очередь, может использовать технологии 3D-графики, разработанные NVIDIA, в своих встроенных видеокартах. Новое соглашение еще больше усилит конкуренцию в области чипсетов для настольных ПК.
  • Maxtor тоже увеличивает гарантию
    Как известно, летом этого года Seagate неожиданно увеличила срок гарантии на все настольные винчестеры с 1 до 5 лет, объяснив это уверенностью в качестве своих дисков. И вот Maxtor, когда-то бывшая инициатором снижения гарантии, сообщает о возвращении к прежним срокам. Теперь все диски класса Enterprise (SCSI, Serial ATA, Parallel ATA) обеспечиваются пятилетней, а обычные настольные диски - трехлетней гарантией. Исключение составляют диски, проданные в розницу - они по-прежнему имеют одногодичную гарантию. Установить пятилетнюю гарантию на все диски, как Seagate, компания не решилась. Посмотрим, как отреагирует Western Digital.
  • AMD выпускает новый мобильный процессор
    Новый процессор AMD, бюджетная модель Smepron 3000+, предназначен для тонких и легких ноутбуков. Подробности о функциональности и конфигурации компания не сообщает, за исключением поддержки технологии Enhanced Virus Protection (она же NX-bit). Значит, процессор базируется на новейшем 90 нм ядре K8. Несмотря на доступные цены и большой ассортимент, мобильные процессоры AMD до сих пор не пользуются спросом.
  • Elpida разработала DDR2-800 емкостью 1 Гбит
    Компания Elpida, японский производитель памяти, сообщила о выпуске чипа памяти стандарта DDR2-800, да еще и емкостью 1 Гбит (128 Мб). Для его производства была использована технология 100 нм и новые методы разводки слоя металлизации, снижающие потери сигнала внутри чипа. Впрочем, стандарт DDR2-800 еще не только не принят - даже не поступал на рассмотрение в организацию JEDEC. Да и систем, способных использовать потенциал этой памяти, пока нет. Но производители готовятся заранее.
  • Сервер IBM возглавил список
    Новый сервер компании IBM, eServer p5-595, включающий 32 процессора Power5 с частотой 1.9 ГГц (каждый процессор содержит два вычислительных ядра) и 2 Гб памяти, продемонстрировал рекордную производительность в тесте TPC-C - 3.21 млн. транзакций в секунду. Этот тест является промышленным стандартом и измеряет скорость работы сервера с базами данных. Несмотря на критику, он по-прежнему используется для тестирования серверов, так как лучшей альтернативы пока не предложено. Сервер IBM побил два прежних рекорда - для кластеров (HP на процессорах Itanium) и многопроцессорных машин (IBM на Power4).
  • Звуковая карта Audigy 4 Pro от Creative
    Звуковые карты Audigy 2 являются самыми функциональными на рынке. Сейчас, после незначительного усовершенствования Audigy 2 ZS, Creative анонсировала Audigy 4. По логике, следовало присвоить звуковой карте порядковый номер "3". Следует отметить, что, в отличие от линейки Audigy 2, Creative планирует только один продукт - Audigy 4 Pro. Новая звуковая карта по возможностям идентична Audigy 2 ZS. Главным отличием является улучшение динамического диапазона с 107 дБ у Audigy 2 до 113 дБ у Audigy 4 Pro. Это было достигнуто применением новых ЦАП. В комплект Audigy 4 Pro входит почти такой же набор программ, что и в комплект Audigy 2. Единственное дополнение - программа Smart Audio Recorder, которая является планировщиком заданий для записи аудио (каналы радиостанций Internet, тюнера). Также в комплекте идут две игры: Hitman Contracts и Thief: Deadly Shadows. Стоимость нового продукта составляет $249, в отличие от $85 за Audigy 2 ZS.
  • Seagate выпускает Barracuda 7200.8
    Seagate еще летом анонсировала новое семейство настольных жестких дисков Barracuda 7200.8. Тогда компания гордо заявляла, что ее винчестеры являются самыми емкими - 400 Гб, и первыми в мире реализуют технологию пересортировки конвейера команд (NCQ). Но реально эти винчестеры поступили в продажу только сейчас, а за прошедший период все производители успели анонсировать свои винчестеры, не уступающие новой "барракуде". В новое семейство входят четыре винчестера с емкостями 200, 250, 300 и 400 Гб, с различными плотностями записи - от 100 до 133 Гб на пластину. Время позиционирования уменьшено до 8 мс, но увеличился уровень шума. Пользователь может выбрать модель с буфером 8 или 16 Мб, а также с интерфейсом ATA или Serial ATA. На диски распространяется 5-летняя гарантия.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!