"БелСофт" защитил гродненский "Азот"

Компания "БелСофт" завершила работы по вводу в промышленную эксплуатацию катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры для одного из ведущих белорусских предприятий - ОАО "Гродно Азот".

Созданная катастрофоустойчивая ИТ-инфраструктура представляет собой комплекс, предназначенный для обеспечения бесперебойной работы системы управления производством собственной разработки заказчика на базе СУБД Oracle, информационно-измерительной системы (хозрасчетные параметры, данные систем коммерческого учета и АСУТП), а также службы обмена электронными сообщениями на базе Lotus Domino. Комплекс состоит из двух равноценных вычислительных центров, разнесенных на расстояние около 1 км и соединенных двумя оптоволоконными каналами, проложенными по топологически разным путям. При этом один центр расположен в специально оборудованном подвальном помещении вне пределов взрывоопасной производственной зоны и не требует физического присутствия обслуживающего персонала.

Комплекс построен на базе открытых систем и состоит из шести многопроцессорных RISC-серверов Sun Microsystems, систем хранения компании EMC, коммутаторов Fibre Channel Brocade, СУБД Oracle 9i Real Application Cluster, кластерного ПО Veritas, сервера обмена электронными сообщениями Lotus Domino Enterprise (Solaris), коммутаторов ЛВС 3-го уровня Alcatel, системы управления на базе HP OpenView и соответствующих приложений, перенесенных из старой системы.

Основой обновленной ИТ-инфраструктуры ОАО "Гродно Азот" стала современная сеть хранения данных (SAN), включающая две независимые матрицы коммутации (FC Fabric). Такой подход обеспечил множественность путей доступа к данным для серверов комплекса и защиту от физического обрыва соединений. Помимо аппаратной RAID-защиты, критические данные дублируются программно. Для обеспечения оптимальных режимов работы различных приложений и разумного баланса между уровнем доступности и стоимостью в комплексе используются несколько кластерных технологий: автоматической балансировки нагрузки с параллельной обработкой транзакций, быстрого переключения на сервер "горячего" резерва и репликации по локальной сети.

В соответствующем пресс-релизе компании "БелСофт" отмечается, что "в настоящее время этот проект не имеет аналогов в СНГ как по интеграции продуктов указанных выше производителей, так и по примененным технологиям и режимам функционирования комплекса".

 

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vovik2
Как себя Белсофт любит... мало места. От скромности природной сдохнет, прям. Это ж какие лопухи сидят на Азоте, чтобы им впарили все что только можно, под предлогом уникальности... Офигеть. А за державу - жудь как обидно.
Аватар пользователя Пашенька
Ну а кто себя не любит?

БелСофт впринципе неплохая компания, один только недостаток - сотрудникам платит мало... Но я там кое-чему научился, когда-то начав там трудовую деятельность.

Аватар пользователя greg
"Это ж какие лопухи сидят на Азоте, чтобы им впарили все что только можно, под предлогом уникальности.." - это Ваше личное, надо признать глупое, мнение?
Аватар пользователя VitFIl
Что автор статьи курил? "катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры". пипец! от катастрофы по имени Баба_Маня_с_грязной_тряпкой эта система, ИМХО, вряд ли защитит :))

Я слышал, как ругаются матом, как разговаривают матом грузчики, но вот как разговаривала матом бухгалтер нашего ЖЭСа, когда выписывала (некоторое время назад) мне справку... кроме мата там были только предлоги и слово "Белсофт". ИМХО, там тоже была "не имеющая аналогов в СНГ" система :))

Аватар пользователя chuck
Полез почитать из любопытства :)....

2VitFil:

1. Компоненты из шести серверов кластера разнесены _территориально_ по двум точкам. Расстояние - 1,5-2 км. Да, это конечно не 30 километров, но для наших условий - здорово. На случай производственной аварии вполне спасет.

2. Редкий случай, когда варианты с Бабой Маней тестировались.

3. Сколько _ты_, VitFil, знаешь таких организаций, у которых в республике просто существуют SAN-сети? Даже без кластеров. Я - лично знаю только три. Теперь три. Кластер на SAN-компонентах - вещь вообще похоже первая. Поэтому конечно, это событие

Я не собираюсь защищать автора статьи, посольку даже оригинальный пресс-релиз на www.belsoft.by выглядит далеко не лучшим образом - а та чушь, которую я пишется здесь отличается очень сильно даже от того. С другой стороны весь этот бред читают массы, и VitFil, с такими высказываниями на протяжении последних нескольких лет, выглядеть умником на общем фоне - непристойно.

Аватар пользователя Инкогнито
Очередная статейка о ..."достижениях отечественной промышленности"... Хвалебная и заказная, как и все в этом госудрстве.