Оптика LG - полный модельный ряд

LG Electronics прочно занимает позицию мирового лидера в области оптических накопителей, несмотря на то, что этот рынок отличается высокой динамикой и сильной конкуренцией. Многие японские компании, имеющие высокую культуру производства и мощные команды разработчиков, начали производство оптических накопителей с момента их появления на рынке. Участвуют в конкуренции и тайваньские фирмы, известные своим умением быстро и агрессивно внедряться в любые области информационного рынка. Однако лидирует именно корейская компания LG Electronics. Почему?

В основе успешного продвижения оптических накопителей LG - то же, что и в любом другом сегменте рынка: оптимальное сочетание цены и качества, широкий модельный ряд и оперативная подготовка новых моделей. Компания LG Electronics имеет большой опыт в разработке оптики, и этот опыт помогает ей эффективно управлять производством, обеспечивая и низкую себестоимость, и быстрое обновление модельного ряда. Партнеры компании получают возможность покупать конкурентоспособные продукты, во-первых, по более низкой цене (по сравнению с другими производителями), а во-вторых, в больших объемах. В результате - оптические приводы LG современны, широко представлены на рынке и стоят недорого. Это и определяет выбор конечных покупателей.

Модельный ряд оптических приводов LG действительно широк, он охватывает практически все классы устройств. Например, многие производители оптики уже прекратили производство приводов CD-ROM. Действительно, в этой области все технологии уже давно отработаны, а в результате конкурентной борьбы цены на CD-ROM давно снизились до минимума и выпускать их зачастую невыгодно. Однако спрос есть. Существует достаточно распространенная категория ПК - корпоративные компьютеры, рассчитанные на выполнение ограниченного круга задач: бухгалтерия, документооборот, почта и т.п. Такие компьютеры имеют минимальную конфигурацию, в которую, тем не менее, часто входит оптический накопитель. Используется он зачастую эпизодически - в основном, для установки ПО и обновления данных. Поэтому главные требования, предъявляемые к такому накопителю: он должен быть максимально простым и недорогим.

Именно такую модель предлагает LG. Причем компания постоянно совершенствует все свои модели, включая и обычные CD-ROM. Текущая модель GCR-8523B - 52-скоростная (максимальная скорость чтения на внешних дорожках диска - 7.8 Мб/с). Этот привод очень удобен в управлении, на нем расположена лишь кнопка выброса лотка и индикатор активности. Но при этом модель имеет необычный дизайн передней панели, что тоже определяет ее популярность.

Впрочем, в недорогих компьютерах сегодня можно использовать и приводы DVD-ROM, так как программное обеспечение все чаще записывается на новые носители.

 

LG предлагает модель GDR-8163B (16х для DVD, или 22.1 Мб/с на внешних дорожках, 52x для CD), поддерживающую чтение всех распространенных форматов дисков, включая DVD-R/-RW, DVD+R/+RW и DVD-RAM.

Есть у LG Electronics и приводы CD-RW, не совместимые с DVD, но позволяющие записывать CD-R и CD-RW диски. Скоростная формула модели GCE-8525B стандартна для последних моделей CD-RW приводов - 52/32/52 (CD-R/CD-RW/CD-ROM), объем буфера обычный - 2 Мб.

Combo привод, сочетающий возможность записи обычных компакт-дисков и чтения дисков DVD, сегодня стал самым оптимальным устройством для оснащения большинства компьютеров среднего ценового диапазона. Модель LG GCC-4521B имеет такие же скоростные характеристики, что и отдельные устройства: чтение CD - 52х, чтение DVD - 16x, запись CD-R - 52x, запись CD-RW - 32x. Отличие заключается в меньшей скорости позиционирования из-за более сложной конструкции оптической головки (pick-up head).

Все большую популярность приобретают пишущие DVD-приводы. Конечно, этому способствуют постоянно снижающиеся цены как на сами приводы, так и на записываемые и перезаписываемые диски DVD. Текущая модель пишущего DVD-привода LG - GSA-4082B. Она позволяет записывать практически все существующие форматы дисков, кроме HDCD и двухслойных дисков DVD+R DL. Скорости этого устройства, конечно, скромнее: чтение CD - 32x, чтение CD-RW - 24x, запись CD-R/-RW - 24x/16x, чтение DVD-ROM - 12x. C другой стороны, этот привод более универсален, так как позволяет записывать DVD-R/-RW (8х/4х) и DVD+R/+RW (8x/4x) и читает диски этих форматов на скорости 8х. Отметим также, что этот привод LG работает и с дисками в формате DVD-RAM (скорость чтения и записи - 3x), что делает его уникальными на данный момент устройством на рынке оптических приводов.

Недавно на рынке появилась новая модель пишущего DVD-привода LG - GSA-4120B. Это DVD-привод с поддержкой двухслойных дисков DVD+R DL. Кроме добавления нового формата, в этой модели улучшены многие скоростные показатели: запись DVD+R - 12x, запись CD-R/-RW - 40x/24x, DVD-RAM - 5x. Даже скорости чтения (точнее, допустимые обороты шпинделя) были увеличены: 40х для всех типов CD, 16x для DVD-ROM/-R/-RW, 10x для DVD+R/+RW. В скором времени новый привод заменит старый, при этом цена существенно не увеличится.

Как видим, в модельном ряду LG представлены универсальные приводы всех распространенных типов (CD-ROM, CD-RW, DVD+CD-RW, DVD-RW). Модели LG не преподносятся как эксклюзивные, как это нередко делается для того, чтобы оправдать высокую цену. Напротив, LG старается предложить доступные, надежные и современные устройства, с характеристиками, отвечающими запросам широкого круга пользователей.

Макс КУРМАЗ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя happy tree friend
LG старается предложить доступные, надежные и современные устройства

но надежность приводов от ЛГ на низком уровне, я их по гарантии много обменял, но в последнее время гарантия на них стала год, а для дешевого привода этого вполне достаточно, учитывая что в последнее время они стали гораздо меньше сыпаться

Аватар пользователя Инкогнито
о сравнению с самсунгом - ЛГ это конфетка!!!
Аватар пользователя LG аматар
У меня КОМБО стоит уже 2 года (купил, как только цены на него перестали дико кусаться). Тьфу-тьфу, ни разу не глючил,

один раз разорвало треснутый диск, так я разобрал эту железяку, вытряхнул осколки, и она фунциклирует, как ни в чем не бывало, дальше!!!!!!