"Акуна матата": искусственный интеллект из Китая

Разработчики нового поискового сайта Accoona.com говорят, что за счет применения искусственного интеллекта их поисковик обеспечивает лучшие результаты, чем даже Google. Компания заключила соглашение с китайским правительством, а одним из инвесторов является фонд Билла Клинтона.

"Я надеюсь, что все вы заработаете кучу денег", - с такими словами обратился к руководителям компании Accoona бывший президент США Билл Клинтон. Его благотворительный фонд William J. Clinton Foundation пожертвовал Accoona некоторую сумму (какую именно сумму и на каких условиях, не разглашается).

Спрашивается, зачем инвестировать в безвестный стартап? Не так все просто. Дело в том, что Accoona считается одной из самых перспективных интернет-компаний в Китае (хотя китайское происхождение не афишируется). Во-первых, эта фирма, основанная с участием китайского государства, заключила 20-летнее соглашение об "эксклюзивном партнерстве" с государственным информационным агентством China Daily Information. Эта сделка дает Accoona эксклюзивный доступ к базе данных о 5 млн. китайских компаний - весьма ценная информация, особенно если учесть возрастающий интерес международных деловых кругов к китайскому бизнесу. Сейчас эта база данных бесплатно выложена в онлайн и доступна для поиска через сайт Accoona.

Во-вторых, для управления фирмой наняты известные американские топ-менеджеры: бывший исполнительный директор Compaq Экхард Пфайфер (Eckhard Pfeiffer) и бывший директор по развитию бизнеса DoubleClick Стюарт Каудер (Stuart Kauder). Руководство компании утверждает, что поисковый движок Accoona не имеет себе равных, и компания вполне может конкурировать с такими "монстрами", как Google и Yahoo.

И, наконец, главное: в китайском поисковике реализованы две технологические инновации, которые повышают качество поиска.

 

Первая инновация заключается в том, что для поиска в интернете используются элементы искусственного интеллекта. В то время, как обычные поисковики ищут словарные совпадения, сравнивая поисковый запрос и содержание текстового документа, Accoona анализирует поисковый запрос и выделяет его смысл, что позволяет найти релевантные документы, которые даже не содержат слов из поискового запроса. Конечно, не стоит преувеличивать возможности китайского "искусственного интеллекта". Судя по описанию на сайте, на практике его действие заключается только в переборе синонимов для каждого слова из поискового запроса с учетом степени близости значений синонима и ключевого слова.

Вторая инновация - применение специальных тегов "SuperTarget" для уточнения поискового запроса. Таким образом, можно выделить одно или несколько слов в поисковом запросе для увеличения их "веса" при расчете релевантности результатов.

Интересно, что название "Accoona" образовано от известной фразы "Акуна матата", что означает "Нет проблем!" на языке суахили - фраза стала известной благодаря мультфильму "Король Лев". Такой вот "китайский лев" с весьма безобидным названием.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!