Программы - детям

Главное - не забывать совмещать компьютерное обучение c обычным. Это первое правило для родителя, решившего обучить ребенка с помощью ПК.

Вот несколько программ, которые помогут вам и вашему ребенку провести время у "электронного друга" с пользой.


MyABCD

Этот образовательный "комплекс" включает в себя четыре небольших программки, каждая из которых обучит ребенка чему-нибудь новому. Как это происходит?

Первая программа учит английскому алфавиту. Каждая буква сопровождается смешной картинкой и текстом, что помогает легко ее запомнить. Например, буква "A" учится так: "A - this is apple. The mouse eats the apple". При этом на картинке появляется яблоко, и выскочившая откуда ни возьмись мышка, съев его, убегает. Столь яркий, веселый и легкий процесс обучения наверняка придется по вкусу малышам.

 

Подобным же образом вторая программа обучит их считать - от одного до двадцати, ведь в английском языке именно эти первые цифры звучат отлично от остальных, и их знаний вполне хватит малышу на первых порах.

С помощью третьей утилиты юный пользователь может закрепить свои умственные навыки, играя в различные игры. Например, посчитав по очереди шарики с цифрами от одного до двадцати или проведя мышку по лабиринту, или вложив фигуры разной формы в приготовленные для них отверстия. Казалось бы, столь простые упражнения, а на самом деле они очень важны - они развивают у детей реакцию и мышление (подобные тесты предлагают психологи). Можно выставить уровень сложности игр, чтобы постепенно приучать малыша ко все более "умным" забавам.

Наконец, последняя утилита, входящая в комплект MyABCD, поможет развить слух вашего ребенка. На выбор предоставлено несколько музыкальных инструментов, на которых можно "поиграть" с помощью мышки. Согласно последним исследованиям ученых, ребенок, с раннего возраста слушающий как звучат различные музыкальные инструменты (правда, в исследовании предлагалось использовать пианино, а в MyABCD основной инструмент - труба), практически всегда вырастает с хорошим музыкальным слухом. Конечно, сам малыш вряд ли сможет сразу сочинить собственные мелодии, но ведь родитель всегда готов прийти на помощь, не так ли?

В итоге, MyABCD - красочная программа для детей, превращающая обучение в развлечение, делающая познавание мира еще более интересным и, наконец, просто облегчающая жизнь родителям.

Скачать ее можно по адресу www.paxtoncat.com.au, 2,78 Mb, shareware


MathMatic

Разработчики этой программы создавали ее исключительно как "учебную", но веселое озвучивание и оформление превратили MathMatic в интересную забаву. Назначение программы - обучить ребенка таблице умножения.

Как заявляют создатели MathMatic, умножение и деление чисел от одного до двенадцати после школьного обучения должно происходить автоматически, не задумываясь. MathMatic позволяет легко достигнуть таких результатов еще раньше, пользуясь зрительным и подсознательным восприятием человека.

Интерфейс программы выглядит как калькулятор слева и таймер справа. Перед началом упражнений ребенок волен выбрать режим обучения: "Ручной" или "Умственный".

Если в первом задачей считающего будет ввести ответ до того, как закончится отведенное на один пример время, во втором он должен посчитать лишь "мысленно" - подождав положенное время, компьютер выдаст ответ, и пользователь сможет сравнить его со своим результатом.

По умолчанию, на один пример отводится 4 секунды. Этого вполне достаточно. Но в "ручном" режиме успеть найти нужные клавиши иногда оказывается проблемой, поэтому время расчета можно увеличить. С другой стороны, в "умственном" режиме его, наоборот, можно уменьшить. Также ПК может запомнить десять последних результатов вычислений или подсказать верный ответ, если юный ум случайно забыл его.

Что касается интерфейса программы, то, несмотря на его общий строгий вид, пользователь может скрасить этот "недостаток" одной из нескольких звуковых схем: от "классической" до "смешной", а также раскрасить окошко MathMatic, как ему самому заблагорассудится.

MathMatic распространяется в трех версиях - Junior (бесплатная и несколько урезанная), Student (полная, платная версия) и Teacher (специальная версия для учителей). Скачать их можно по адресу: www.codexcel.com/sw/mathmatic, 1,75 Mb, shareware.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!