Мультиплексоры Siemens будут собирать в Беларуси

Компания "Связьинформсервис" сообщила о начале серийного производства в Беларуси синхронных SDH-мультиплексоров. Подобное оборудование необходимо для организации высокоскоростной передачи данных в сетях "Белтелекома", Белорусской железной дороги, "Белэнерго", "Белтрансгаза" и крупнейших интернет-провайдеров. Ранее мультиплексоры приходилось закупать за рубежом, а теперь их впервые будут собирать под белорусским брэндом SIS.

На производственных площадях НПО "Центр" в Минске уже начата сборка SDH-мультиплексоров линейки TransXpress из комплектующих Siemens. Оборудование прошло все необходимые испытания и сертификацию в "Гипросвязи", МГТС, "Промсвязи", Институте физики АН РБ и других структурах.

К настоящему моменту освоено производство мультиплексоров для оптоволоконных линий уровня STM-1, STM-4 и STM-16. Это модели SMA1K, SMA1K-CP, SMA 4/1 и SMA16/4 серии 4. Готовятся к производству мультиплексоры для линий STM-64 (модель SL64).

Чтобы оценить потребности наших коммуникационных сетей в таких устройствах, можно привести параметры контракта с БЖД. Так, на главной линии "российская граница - Орша - Минск - Брест" установлено следующее количество мультиплексоров: SL64 - 4 шт.; SMA 16/4 - 10 шт.; SMA 4/1 - 18 шт.; SMA1K - 45 шт.

В принципе, потребности БЖД на этом, по большому счету, и заканчиваются, поскольку на остальных линиях установлено гораздо меньше оборудования.

 

На пресс-конференции генеральный директор "Связьинформсервис" Владимир Лахтенков сказал, что его фирма с февраля 1992 г. работает как дистрибьютор Siemens, и только полтора года назад получила разрешение Siemens начать производство фирменного оборудования в Беларуси. Это позволит сократить сроки поставок оборудования заказчику, создать в Минске мощный сервисный центр, а в перспективе - и снизить стоимость мультиплексоров. Пока что их стоимость остается аналогичной фирменному оборудованию, поскольку в проект вложено "несколько миллионов евро", но в будущем цены могут снизиться на "десятки процентов". Компания планирует и дальнейшие инвестиции в проект, чтобы обновлять производственную линейку, как минимум, раз в год.

У фирмы уже есть один контракт на поставку мультиплексоров SIS. Соглашение заключено с брестским филиалом "Белтелекома" на поставку оборудования для зональной сети. В будущем "Связьинформсервис" будет участвовать и в других тендерах.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!