Новости вкратце

  • На jabber.org.by открылся первый белорусский сервер для обмена сообщениями по протоколу Jabber (стандартизованному в IETF под названием XMPP). В отличие от коммерческих служб вроде ICQ, MSN и т.п., Jabber является распределенной системой, работающей примерно по тому же принципу, что и электронная почта.
  • Sleepycat выпустила новую версию базы данных Berkeley DB XML 2.0, поддерживающую запросы XQuery 1.0.
  • Пакет XliveCD позволяет запускать графическую систему X Window в среде Cygwin из-под Windows прямо с компакт-диска.
  • Опубликована новая версия NetBSD 2.0 - разработчики самой консервативной из свободных ОС не удержались и включились в гонку номеров версий.
  • Apple выпустила новую версию прошивки для MP3-плеера iPod, в которой блокируется проигрывание файлов, купленных в интернет-магазине Real Networks (см. "КВ"-30/2004).
  • Artiflex и artofcode выпустили новую версию AFPL Ghostscript 8.50, в которой, помимо исправления многих ошибок, включена поддержка PDF 1.5 и JPEG 2000 и улучшены растеризация и управление шрифтами.
  • В новой версии свободной системы видеоконференций GnomeMeeting 1.2 появилась возможность обмена контактами с Evolution 2.0 и возможность телефонной связи между ПК и обычным телефоном.
  • MPAA собирается открыть новый фронт в своей юридической войне за сохранение отмирающей бизнес-модели и обещает подавать в суд на сайты, публикующие ссылки BitTorrent на огражденные копирайтом фильмы.
  • Bull собирается построить для французского Агентства по Ядерной Энергии самый мощный кластерный суперкомпьютер в Европе. Кластер будет включать 544 узла по 8 процессоров Itanium dual-core каждый, будет работать под управлением Linux и обеспечит производительность порядка 60 терафлопс.
  • Hewlett-Packard запустила новый проект HP Linux Imaging and Printing (HPLIP), обеспечивающий поддержку полного функционала для более чем 300 моделей принтеров, сканеров и копиров HP. HPLIP будет опубликован под лицензией GPL и интегрирован со свободными системами Foomatic, CUPS и SANE.
  • ComputerWorld предсказывает, что в 2005 году Linux продолжит завоевывать серверный рынок, но не сможет развить этот успех на рынке настольных ПК. Остальные предсказания ComputerWorld начали сбываться еще в этом году - VoIP станет основным средством общения, а наладонники будут вытеснены смартфонами.
  • Проводившееся в Стэндфордском Университете в течение 4 лет исследование исходников ядра Linux обнаружило всего 985 ошибок на 5,7 млн. строк кода, в то время как для коммерческого ПО нормой является 20-30 ошибок на тысячу строк, то есть 114-170 тыс. ошибок на 5,7 млн. строк.
  • В ядре Linux обнаружена критическая уязвимость в реализации протокола мультикастинга IGMP, позволяющая провести удаленную DoS-атаку или локальный захват привилегий. Уязвимость присутствует в версиях 2.4 (от 2.4.22 до 2.4.28) и 2.6 (включая 2.6.9), возможность ее использования на однопроцессорных машинах пока под вопросом. Ubuntu уже опубликовала заплатку к ядру 2.6.8.1, исправляющую эту и еще несколько менее критичных уязвимостей.
  • Консультант по "интеллектуальной собственности" Грег Ахарониан потребовал от суда Сан-Франциско отменить защиту ПО копирайтом в пользу патентования. В то время как копирайт доступен всем и потому используется для защиты свободных программ от собственнического захвата, патентование требует существенных юридических расходов, так что успех Ахарониана резко сместит баланс сил на рынке ИТ в пользу крупных корпораций.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!