Новости вкратце

  • ATI не отстает
    Согласно неофициальным данным, в начале 2005 года ATI собирается ликвидировать отставание от NVIDIA, выпустив видеокарту с технологией HyperMemory. Как и TurboCache (технология от NVIDIA), она позволяет 3D-ускорителю обращаться к системной памяти для выполнения рендеринга, используя шину PCI Express. Конечно, это, скорее, маркетинговый ход, чем революция. Также в 2005 году, но ближе к лету, будет готова другая технология ATI, аналогичная SLI. Только в отличие от NVIDIA, ATI позволит устанавливать на материнскую плату две разных видеокарты, причем их не нужно будет соединять дополнительным кабелем. Названия конкретных видеокарт пока не объявлены.
  • Intel снижает цены на чипсеты 9-й серии
    Согласно данным производителей плат, в январе Intel планирует представить два новых чипсета - 915PL и 915GL. Это будут слегка урезанные версии, не поддерживающие память DDR2. Вместе с тем цены на эти чипсеты будут установлены очень интересные - на треть ниже, чем на полноценные 915P и 915G. Тем самым Intel идет навстречу производителям плат, которые испытывают проблемы со сбытом новых моделей из-за завышенных цен на чипсеты. Пару дней назад цены на 9-ю серию чипсетов уже были снижены, но этого оказалось недостаточно.
  • IBM тоже внедряет виртуализацию и два ядра
    Компания IBM сообщила о подготовке к выпуску новой серии настольных процессоров PowerPC. В ней будет реализована технология виртуализации, позволяющая запускать на одной физической системе несколько логических. Это необходимо для корректной работы нескольких ОС одновременно. Аналогичная технология, но с использованием дополнительных аппаратных средств, уже применяется в системах на базе старших процессоров IBM, Power4/Power5. Подобные разработки давно ведет Intel, и скоро мы увидим виртуализацию в Pentium 4. Новые процессоры IBM будут установлены в компьютерах Apple, а также в недорогих серверах. Возможно, IBM реализует и два вычислительных ядра, так как технология производства это позволяет, но пока представители компании хранят молчание.
  • Toshiba формирует новый альянс
    Компания Toshiba при поддержке NEC, Sanyo и MemoryTech основала новый альянс по продвижению формата оптических дисков HD-DVD. А все из-за возрастающего натиска Blu-Ray - формата, активно продвигаемого Sony при молчаливой поддержке других производителей электроники. Toshiba показалось мало, что ее формат HD-DVD был официально признан организацией DVD Forum. Увы, в новую группу продвижения пока никто не записался.
  • Western Digital снижает температуру
    Компания Western Digital решила напомнить о себе. Новая серия жестких дисков Caviar, которая по традиции не получила нового названия или маркировки, нагревается значительно меньше, чем винчестеры конкурентов. При этом они потребляют меньше энергии. В результате не только продлевается срок службы винчестеров, но и улучшаются их характеристики, важные для систем в мини-корпусах, систем без вентиляторов, компактных серверов, систем хранения данных и т.п. В новую серию входят все винчестеры - от 40 до 320 Гб.
  • Мониторы Philips будет выпускать другая компания
    Philips решила передать все производство мониторов в руки не очень известной компании TPV, которая, тем не менее, называет себя мировым лидером по производству ЖК-мониторов (очевидно, она работает по OEM-заказам). TPV выпускает мониторы под марками AOC и Envision, а теперь приступит к выполнению заказов Philips - выпуску ЭЛТ-, ЖК-мониторов и недорогих ЖК-телевизоров. В свою очередь, голландский производитель электроники сосредоточится на разработке, маркетинге и продажах мониторов под своей маркой. Стоимость всей сделки оценивается в $2 млрд.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!