Войдет ли Беларусь в информационное общество?

21 декабря состоялось заседание круглого стола "Вхождение Беларуси в информационное общество: проблемы и перспективы", в работе которого приняли участие парламентарии, представители исполнительной власти, бизнеса и общественности, ученые и специалисты в области ИКТ. Это пятое в ряду мероприятий по работе с Парламентом Беларуси, проводимой в рамках совместного проекта Представительства ПРООН в Республике Беларусь и Правительства Республики Беларусь BYE/03/005 "Содействие в повышении использования информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь".

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время белорусское государство вступает в новый этап формирования политики в сфере телекоммуникаций и информации, который характеризуется комплексностью подхода и стремлением выработать общенациональные приоритеты с учетом уже имеющихся достижений. При этом правильное определение приоритетов, оценка значимости происходящих перемен и выявление критических точек воздействия ИКТ (в том числе либерализация телекоммуникационного сектора) и оптимальной схемы реализации стратегии способны стимулировать развитие телекоммуникационных технологий, интернета, а через эту меру - повышение эффективности деятельности органов государственного управления и развитие белорусской экономики.

Первыми конкретными шагами в этом контексте, по мнению участников круглого стола, могут стать создание рабочей группы по вопросам развития ИКТ и информатизации в рамках одного из парламентских комитетов, активизация работы по разработке правовой базы информатизации, повышение уровня компьютеризации Парламента. Особое внимание при этом должно уделяться разъяснению возможностей, которые открывает использование новых ИКТ и, в частности, интернета, для повышения эффективности деятельности парламентариев.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!