"Экстмедиа" претендует на лидерство

На прошлой неделе в клубе "Граффити" состоялась пресс-конференция компании "Экстмедиа" (www.extmedia.com), посвященная ее трехлетнему юбилею. В ходе пресс-конференции были объявлены результаты исследования рынка хостинга, согласно которым его объем в нынешнем году вырос на 40% и составил порядка $500 тыс., а в следующем году может достигнуть уровня в $1 млн. Было также отмечено, что 30% рынка делят между собой три самых крупных хостинг-провайдера - РО "Белтелеком", УП "Надежные программы", УП "Экстмедиа", причем на долю последнего приходится наибольшее количество платных ресурсов - 1500. Последняя цифра позволяет руководству компании "Экстмедиа" считать себя лидером на рынке платных хостинговых услуг.

В качестве факторов успеха выделены такие, как специализация только на данном направлении, в отличие от других хостинг-провайдеров, для которых хостинг является дополнительным видом деятельности, а также высокий уровень технического обеспечения, в том числе собственная технологическая платформа и разработка специализированного программного обеспечения. В настоящее время компания использует 15 серверов, а общий исходящий и входящий трафик составляет в сумме 4,5 терабайта в месяц. Компания первой среди отечественных хостинг-провайдеров внедрила систему автоматизированной обработки запросов абонентов, начала принимать платежи с использованием карт Visa, MasterCard, а недавно и платежи в системе EasyPay.

В результате услугами "Экстмедиа" пользуются сегодня ряд больших и технически сложных интернет-проектов, среди которых "Акавита", Mixtura.org, ряд банков - "Белгазпромбанк", "Белорусский индустриальный банк", "Банк Реконверсии и развития", ведущие студии веб-дизайна - Webcom, Savvy-Box, а также большое количество корпоративных сайтов. Кроме того, несколько десятков сайтов культурологического профиля пользуются хостингом в рамках спонсорской программы. В ближайших планах компании - продвижение услуги виртуальных серверов и развитие почтовой системы.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!