На первый взгляд

С наступающим... По себе знаю, что праздники сбивают человека с рабочего графика, но все-таки не изменяйте традициям и гляньте обзор сегодняшних новинок.


"Арена войны"

Жанр: RTS. Оригинальное название: Arena Wars. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Ух, давненько я так ожесточенно не сражался в стратегиях. Быстро, тактично, интересно. Арена войны представляет собой "игру-мочиловку" на небольшой карте. В игре три режима: захват флага, взрывной марафон, двойное доминирование. Эти режимы аналогичны режимам в Unreal Tournament. Просто поразила игровая система: она необычно реализована, да и задумка неплохая. Игроку дается штука баксов, на которые он покупает себе юниты. В зависимости от режима игры, старается выполнить то или иное задание. При потере юнита деньги, потраченные на него, возвращаются. Помимо этого, на карте разбросаны различные бонусы, которые увеличивают скорость ваших юнитов, восстанавливают им здоровье и т.д. Также игрок может усовершенствовать (за кругленькую сумму) своих подопечных. После апгрейда бойцы обретают спецвозможности. "Арена" - не игра в стиле "собери армию побольше и выиграй". Ваши тактические способности и быстрая реакция помогут в борьбе против врага. Добавлю, что играть можно не только против компьютера, но по сети и через интернет.

Оценка: 7/10.

 


"Камень ночи"

Жанр: RPG. Оригинальное название: Night Stone. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Игра была создана еще в 2001 году. Ею уже натешились и успели забыть. А вот "1С" возьми да и выпусти игру в этом, уже уходящем, году. Разработчики создавали игру как альтернативу Diablo. Получился средненький (на сегодняшний момент) проект, младший брат известной RPG. Графика симпатичная, только мелковато все. Мешочки с золотом и всякие полезности еле видны. Хорошо хоть, что эти предметы выдают свое присутствие слабеньким сверканием. Я даже часто врагов не замечал: с травой, с пещерными стенами сливаются, заразы. Конечно, выход из этой ситуации есть. Надо просто поставить разрешение 640x480 и все будет видно, но я так играть не хочу. Разработчики дали нам возможность поиграть лишь тремя героями: воином, амазонкой и магом. Не густо, по сравнению с Diablo. Любителям покликать мышкой понравится процесс боя :). Здесь наш герой бьет врага, только если вы постоянно кликаете на недруге.

Оценка: 4/10.


"Князь 2: Продолжение легенды"

Жанр: RPG. Оригинальное название: Konung 2. Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Игра "Князь 2: Продолжение легенды" уникальна тем, что создана группой энтузиастов из числа поклонников первого "Князя". Они создали новый сюжет, внесли многочисленные изменения в логику игры, усовершенствовали интерфейс. В игре появилась новая раса и новые объекты: строения, различные элементы ландшафта и т.д. В общем, ребята делали игру "под себя": убирали то, что, по их мнению, не нужно, и улучшали, добавляли то, в чем видели необходимость. Так что, как ни украшай и ни улучшай, а все равно эта игра - творение недалекого 2003 года.

Оценка: 5/10.


"ОРБ"

Жанр: космическая стратегия. Оригинальное название: ORB:Off-World Resource Base. Издатель: "1С". Кол-во дисков: 1.

Не знаю, почему разработчики так назвали свое детище - "Орбитальные ресурсные базы" (ОРБ). Наверное, потому, что без ресурсов, как ни крути, в любой игре не обойдешься. Что имеем? Первое, за что хочется поблагодарить разработчиков, так это за отличное управление. В ОРБ все довольно удобно, и трудностей с адаптацией возникнуть не должно. Понравилась грамотно сделанная локальная карта уровней 2D. Проще говоря, вид сверху. Так вот здесь, внизу справа, отображается небольшое окошко с 3D-изображением происходящей игры. Немного нелепо смотрятся корабли при значительном приближении: огромные темные параллелепипеды. А игровая вселенная проработана неплохо: планеты, астероиды, сверкающие вдалеке звезды. Красиво. Приятно, время от времени, нажать на паузу и полюбоваться космосом.

Оценка: 6/10.


На прошлой неделе запустил Crimsoland - захотелось после тяжелого денька побегать и пострелять. И знаете, что случилось? По экрану монитора начали плавно падать снежинки, а вверху гордо красовалось послание (поздравление) для играющего: Happy Holiday. Спасибо большое. Ей богу, два дня назад этого не было. Здорово придумали: отследить праздничную дату и поздравить геймера. Надо глянуть, может, и с 14 февраля поздравят...

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!