Teenage Mutant Ninja Turtles 2: Battle Nexus

Кто бы мог подумать, что появившиеся в начале 80-х герои комиксов черепашки ниндзя со звучными именами знаменитых художников затмят в глазах тинэйджеров даже своих легендарных тезок? А вы сами спросите любого школьника, кто такой Рафаэль или Микеланджело. В 99% процентах случаев, кроме черепашек, иной версии вы не услышите. То же касается и Донателло с Леонардо.

Еще бы, после такого количества комиксов, многочисленных мультипликационных сериалов и полнометражных кинофильмов о приключениях этих героев - о каких древних художниках может вообще идти речь?..

В своем очередном проекте компания Konami лишь усугубляет ситуацию, выпуская новый сиквел, как понятно из названия, о приключениях этих мутантов с панцирями.

Первая часть игры появилась еще год назад исключительно для консолей и при этом стала ремейком еще более древней приставочной аркады про все тех же черепашек. Стоит отметить, что первая часть тогда не навела сильно большого шороху, однако фанатами была принята достаточно благосклонно. Настолько, что разработчики решили выпустить сиквел для всех платформ сразу.

Одно из преждевременных обещаний, данных разработчиками: кардинальным образом улучшить игровой движок, а также разработать новую схему поединков. Как ни странно, но слово, данное геймерам, Konami сдержала. Игра с первых минут подкупает своей продуманностью и внешней привлекательностью.

 

Графика, по стилю напоминающая комиксы, отличная прорисовка деталей персонажей и уровней... Все трехмерное и красочное, а отличная анимация дополнительных деталей помогает не терять интереса к игре до самого конца.

Порадовало количество уровней, коих более полусотни, и их разнообразие. Сразу видно, что фантазия художников в процессе придумывания локаций просто не имела никаких границ. Куча самых разнообразных бонусов, помогающих игроку весело и интересно добиваться поставленных целей в процессе прохождения.

Что любопытно, но одновременно кампанию можно проходить даже вчетвером, если будет достаточно средств управления. После каждого эпизода прокручивают кусочки мультика, потихонечку раскрывающие сюжет, отчего играть становится еще приятнее.

По сюжету игры вы в роли любого из героев или во всех ролях сразу будете спасать робота-профессора на другом краю галактики. Потом этот же профессор и поможет построить пространственный портал и вернуться обратно на Землю, где вас ждут новые приключения.

Как приятный сюрприз, врагами в игре будут не только тупые монстры, но и дочка Шредера, и даже механический двойник вашего наставника, мастера Сплинтера.

Для пущего интереса разработчики добавили в игру головоломки. К примеру, некоторые уровни так просто, нахрапом, не возьмешь: иногда вам нужно будет забираться на большую высоту, отталкиваясь от вертикальных стен и ни на секунду не теряя концентрации. Или, скажем, используя свои способности, Рафаэль может поднимать и бросать предметы, и иногда только он сможет выполнить условие очередной миссии. Донателло при этом - настоящий хакер, а Микеланджело умеет летать с помощью нунчаков. Героя можно сменить в любой момент всего лишь одной клавишей.

Арсенал ударов у черепашек сродни оным из легендарного Mortal Kombat'а. Есть и комбинации, и несколько видов блоков. Кроме того, они могут пользоваться различными предметами, которые постепенно появляются у вас "в заначке". Как ими пользоваться, вы можете узнать в лаборатории.

А можно еще и в отдельных турнирах поучаствовать, зарабатывая очки и новые умения.

В звуковом плане игра тоже не подкачала. Куча разных мелодий, которые сменяются, просто не успевая приедаться, а голоса актеров те же, что вы могли услышать в мультсериале.

Итог: просто отличная аркада, способная понравиться не только фанатам черепашек-ниндзя, но и рядовым любителям хороших консольных аркад. Правда, если у них хватит терпения пройти все три диска.

Для запуска вам понадобится: P3-800, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор (лучше - P4-1.0, 256 Mb RAM, 64 Mb 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!