Мир цифр

10 миллиардов долларов к 2008 году составит объем продаж персональных компьютеров с операционной системой Linux. Как полагает аналитическая фирма IDC, доля этого рынка увеличится с 3% в 2003 году до 7% в 2008 году.

* * *

32,5 миллиона человек пользуются услугой высокоскоростного интернета в США. За последний год количество абонентов широкополосного доступа увеличилось на 38%.

* * *

60 миллионов европейцев делают покупки в онлайн-магазинах. Наибольшим успехом интернет-шопинг пользуется в Великобритании и Германии - две трети таких покупателей проживают именно в этих странах.

 

* * *

1243 сайта были закрыты для просмотра в КНР. В немилость впали ресурсы непристойного содержания, а также сайты с азартными играми и религиозной пропагандой. Кроме того, правительство КНР заручилось поддержкой онлайновых поисковых систем, таких, как Google, которые ограничили использование ключевых слов.

* * *

1,2 миллиарда долларов отсудил у спамеров интернет-провайдер CIS Internet Services. Такую огромную сумму фирма получит от трех компаний: AMP Dollar Savings, Cash Link Systems и TEI Marketing Group, число несанкционированных сообщений которых достигало 10 миллионов штук в сутки.

* * *

576 миллионов долларов собирается инвестировать компания Sony в производство микросхем. Эта сумма пойдет на введение в строй производственных линий по выпуску ПЗС-матриц и КМОП-сенсоров, используемых в цифровых фотоаппаратах, а также чипов для ЖК-телевизоров и ЖК-дисплеев.

* * *

На 23,4% выросли мировые продажи микропроцессоров в текущем году. Тем самым, несмотря на существенное снижение покупательского спроса во втором полугодии, объемы продаж микропроцессоров достигли 218,5 миллиарда долларов. Крупнейшим в мире поставщиком микропроцессоров остается корпорация Intel, затем идут Samsung Electronics и Texas Instruments.

* * *

3 миллиона долларов вкладывает NTT DoCoMo в разработчика ПО Linux, американскую фирму MontaVista Software. В DoCoMo надеются, что это поможет местным производителям усовершенствовать уже существующие и разработать новые модели мобильных телефонов третьего поколения, работающие на ОС Linux.

* * *

6 месяцев тюремного заключения получил хакер Аарон Хернс, взломавший серверы NASA. Руководство агентства оценило ущерб в 200 тысяч долларов, сам же Хернс признался ФБР, что всего лишь искал свободное место, где можно было бы хранить скачанные из Всемирной паутины фильмы.

* * *

50 тысяч долларов получила американская компания Genetic Savings & Clone за клонированного котенка. Клон был продан жительнице Техаса по имени Джулия, которая решила получить генетическую копию ее кота Ники. До конца будущего года компания Genetic Savings & Clone намерена довести число клонированных кошек до 50 штук.

* * *

К 2010 году общее количество эксплуатируемых компьютеров достигнет 1,3 миллиарда долларов. По прогнозам аналитической компании Forrester Research, в развитых странах ожидается прирост в 150 миллионов новых компьютеров, а в развивающихся - в 566 миллионов. Таким образом, к концу десятилетия число персональных компьютеров, используемых во всем мире, почти удвоится.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!