Обзор привода CD-ROM LG GCR-8523B

Сегодня, когда идет внедрение оптических дисков третьего поколения, вмещающих более 15 Гб данных, может показаться несколько странным обсуждение устройств, позволяющих считывать только диски первого поколения. Но дело в том, что пользователям все еще интересны пишущие устройства, поддерживающие диски CD-R и CD-RW, так как они (и соответствующие носители) широко распространены и доступны по цене. И дальнейшее снижение цен на пишущие DVD-приводы, которые не только записывают DVD-R/RW, но и сохраняют совместимость с CD, не сможет окончательно закрыть тему приводов CD-RW. Поскольку даже после этого обычные CD-ROM будут пользоваться спросом.

Пишущие приводы необходимы далеко не во всех компьютерах, в то время как без совместимости с компакт-дисками не обойтись. Каждому компьютеру необходима установка программного обеспечения, хотя бы первичная - операционной системы и драйверов, а без CD-ROM это невозможно. В дальнейшем зачастую может понадобиться записать информацию на внешние носители - например, для резервного копирования, но с этим может справляться один компьютер в составе сети. Поэтому офисные или учрежденческие компьютеры обычно оснащают только приводом CD-ROM.

Сформулируем требования, предъявляемые к приводу CD-ROM. На первое место поставим низкую стоимость. Для офисного компьютера она крайне важна, так как организация, приобретая парк новых машин, всегда стремится сэкономить, ведь в итоге даже скромный выигрыш в цене превратится в существенную сумму. Во-вторых, привод CD-ROM должен поддерживать все основные носители, на которых распространяется программное обеспечение: штампованные диски, однократно записываемые (CD-R) и перезаписываемые (CD-RW) диски. Имеет значение и дизайн: передняя панель привода должна органично вписываться в дизайн типичного офисного компьютера.

Именно в этом ключе рассмотрим модель CD-ROM производства LG Electronics - GCR-8523B. Это очень популярный привод, который не раз приходилось наблюдать в различных офисах и организациях. Проведем небольшое тестирование для определения его соответствия предъявляемым требованиям.

Что касается дизайна, этот привод неплохо вписывается в обстановку офиса. Наплыв на выдвижном лотке и круглая аккуратная кнопка смотрятся достаточно интересно. Цвет панели - стандартный бежевый, привод чаще всего попадает в тон корпуса. Таких традиционных элементов оформления приводов прошлых лет, как выход на наушники, регулятор громкости и кнопка программно-независимого проигрывания аудио, у модели GCR-8523B нет, так как соответствующие функции сегодня практически не используются.

 

Конструкция выдвижного лотка приспособлена для установки привода в вертикальном положении: для предотвращения выпадения диска имеются небольшие выступы. Однако лоток не имеет прокладки для шумо- и пылеизоляции, поэтому во время работы привод характерно "шелестит". Впрочем, позиционирование выполняется бесшумно, без скрипа и "присвистывания".

Многие современные приводы имеют укороченную конструкцию, что позволяет улучшить вентиляцию и теплообмен системы, особенно в компактных корпусах. Глубина привода LG GCR-8523B - около 18.5 см, в то время как стандартные приводы обычно на 1 см длиннее.

Рассмотрим скоростные характеристики привода. Согласно спецификациям, LG GCR-8523B выполняет чтение CD-дисков любых форматов (CD-ROM, CD-R, CD-RW) с максимальной скоростью 52х (7.8 Мб/с). Привод использует стратегию CAV (постоянная угловая скорость), при которой скорость вращения шпинделя остается постоянной. Поскольку один оборот спиральной дорожки компакт-диска в начале (на внутреннем радиусе) короче, чем в конце, технология CAV обеспечивает свою номинальную скорость только в конце диска. В начале диска скорость чтения обычно составляет 18-22х.

Проведем тестирование с использованием популярной программы CD/DVD Speed, входящей сейчас в состав пакета Nero. Существуют и более сложные тесты, но для CD-ROM их использование необязательно. Согласно идентификационной информации, выдаваемой приводом, поддерживаются стандартные CD Mode1 и Mode2, а также CD Audio, VideoCD и Mixed Mode (c данными и звуком). Привод не совместим с экзотическим форматом CD+G, но это не критично, так как подобные форматы практически не используются.

Тестирование скорости чтения выявило, что с дисками CD-ROM привод работает согласно спецификациям: 22х в начале диска, 52х в конце, средняя скорость 37.8х (5.6 Мб/с). Однако для приводов CD-R срабатывает ограничение скорости - привод переключается в режим P-CAV: с начальной скорости 18х он доходит до 40х и сохраняет эту скорость до конца диска.

В таком же режиме, но на меньших оборотах (с 8х до 16х), читаются диски CD-RW и Mixed Mode.

С одной стороны, это минус: снижение скорости приводит к увеличению времени копирования файлов и установки программ, если они записаны на CD-R или CD-RW. C другой стороны, чем меньше обороты диска, тем меньше вероятность возникновения ошибок. И шум привода существенно снижается.

Чтение ("граббинг") аудио-данных привод LG выполняет в режиме CAV (с переменной скоростью) - 10х в начале и 22х в конце. Это хороший показатель.

Попытки программно замедлить привод, поставив ограничение на скорость работы с помощью соответствующих утилит, ни к чему не привели: привод не поддерживает эту функцию. Он самостоятельно выбирает скорость чтения, повышая скорость до максимальной, если выполняется последовательное чтение. Для применения привода в качестве источника инсталляции ПО этот алгоритм оптимален.

Заявленная скорость позиционирования для GCR-8523B составляет 75 мс. Измеренная средняя скорость доступа, которая включает не только позиционирование, но и считывание данных, составила 90 мс. Это не высокий, но и не плохой результат для современного привода.

Измеренное время распознавания CD-ROM диска составило от 7 до 8 секунд - это обычный результат. Диск раскручивается быстро - за 2.5 секунды, также быстро выбрасывается и втягивается лоток - всего 1.5 секунды.

Модель GCR-8523B поддерживает работу как в режиме PIO, так и в режиме MWDMA-2 (скорость обмена - 16 Мб/с). В режиме PIO привод работает медленнее, не позволяет выходить на номинальную скорость 52х. Поэтому рекомендуется использование режима DMA.

Проблем с чтением поцарапанных дисков у привода LG замечено не было, хотя к качеству записи (штамповки) он чувствителен.

В целом, привод LG GCR-8523B отличается тихой работой и хорошей скоростью чтения, простым и приятным дизайном, очень конкурентоспособной ценой. К минусам можно отнести только меньшую скорость работы с записываемыми дисками, хотя это свойственно многим приводам CD-ROM. Именно сумма этих качеств позволила CD-приводу LG стать очень популярным решением для корпоративных компьютеров.

Макс КУРМАЗ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий
Тяжело выбрать хорошую вещь, пользуясь такими обзорами в Интернете. До чего же откровенно рекламная статья. Когда это на первое место ставилась цена при выборе хорошей техники??? А как же надежность? Не она ли на первом месте? Теперь понятно почему LG - 1-ая в мире. Я всегда думал по какому показателю это она первая. кто ее туда поставил. Очень жаль что такие обзоры все больше встречаются :).
Аватар пользователя Инкогнито
Дмитрий, там же написано на правах рекламы =)))
Аватар пользователя РогаКопытаХвост
Ни и толку с откровенно продажной статьи? Если можно ТАК писать за деньги, то за еще большие деньги можно и надпись "На правах рекламы" убрать.

Надежность- один из важнейших критериев, тем более для офисной машины. А LG знаменита своей низкой надежностью.

Для многих важный фактор- тишина работы, а то что ЛЖ не поддерживает программное управление частотой вращения весьма удручает.

Далее. Разъем для наушников на морде- не атавизм. Устанавливать софт на офисе надо от силы раз в год (это ж не дома), а все остальное время привод используется для прослушивания музыки во время работы. Зато вот дизайн передней панели как раз-таки мало кого волнует.

Единственное чем берет ЛЖ- это ценой. Именно роэтому приводы этой конторы так и популярны на наших офисных компьютерах, оснащаемых корпусами JNC, мониторами samtron и прочей дрянью...