FireTune - твикер для Огненной Лисы

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что с твикерами (TweakХР и др.) вы сталкиваетесь достаточно часто. Не важно, кто вам предлагает раскрыть тайные возможности вашей системы - команда разработчиков или программист-одиночка, главное, что такого ПО достаточно много и выбрать самое подходящее порой очень тяжело.

Это что касается Windows tweak. А встречали ли вы нечто похожее для браузеров? Обычно роль твикеров для Internet Explore выполняют различные надстройки, существенно расширяющие его возможности (например, MyIE), что, на мой взгляд, с одной стороны, говорит о популярности движка IE, а с другой - о его полной несостоятельности в плане самостоятельности (простите за каламбур). Радует то, что есть еще и другие браузеры, например, Mozilla Firefox.

Как и большинство программ, этот браузер писался, чтобы соответствовать ожиданиям многих, поэтому ряд настроек призван обеспечивать совместимость с машиной любой конфигурации. Именно поэтому некоторые пользователи отмечают сравнительно долгую загрузку самого браузера наряду со скоростным отображением интернет-страниц. Добиться ликвидации этого "недоразумения", а также "отрегулировать" Firefox в зависимости от качества интернет-соединения поможет FireTune.

Очень важно, что FT имеет файл помощи, где тщательно (вплоть до указания кодовых строк) описана каждая настройка, даны рекомендации для владельцев компьютеров различной конфигурации, приведены ссылки на уже воспользовавшихся или рекомендации профессионалов.

Программа в своем развитии пока дошла до версии 0.6, но уже сейчас пользуется заслуженной популярностью. Разработчики регулярно отслеживают соответствующие форумы, тестируют предлагаемые изменения файла user.js и вносят их в следующую версию программы. Кроме этого, отрадно наблюдать, что с увеличением номера версии уменьшается размер установочного файла (с 0.2 до 0.6 "потеря в весе" почти двукратная - с 480 Кб до 270 Кб). Возможных настроек не очень много (всего четыре), но уже сейчас большое внимание уделено созданию backup'а всех настроек Firefox соответствующего пользователя. Если не сделали заранее, то вам настоятельно порекомендуют осуществить это сначала перед запуском FireTune, а также после нажатия кнопки "Tune It!". Выполнить сохранение (с выбором профиля) можно прямо из окна программы, что является очень большим плюсом.

 

После произведенных изменений браузер действительно стал загружаться быстрее, а размер кэша для сохранения ранее загруженных страниц увеличился почти в 10 раз (до 40 Мб). Конфликтов с расширениями и темами не замечено (всего установлено около двух десятков), хотя разработчики честно предупреждают, что такое может произойти, и им приходили письма от пользователей, столкнувшихся с этой проблемой.

Из минусов, кроме малого числа изменений, можно отметить скудность в выборе языков (английский и немецкий), что явно не соответствует политике Mozilla Foundation, и обслуживание только Windows XP (на Windows 2000/2003 программа не тестировалась, но, по идее, должна работать).

Как вывод, можно сказать следующее: очень нужная и перспективная разработка от американской Totalidea Software (www.totalidea.com). При развитии такими же темпами и сохранении бесплатности грозит перерасти в ПО с маркой "must have".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ,
Egor.m@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!