Новинки рынка флэш-накопителей

Флэш-накопители - это удобные современные носители информации. А информация нынче хранится и переносится самая разная: от музыки и видео до конфиденциальных бизнес-данных. Если потерю первых еще можно пережить, то в случае утраты или кражи вторых несчастному бизнесмену и его организации не позавидуешь. Вот почему многие производители флэш-накопителей уделяют повышенное внимание сохранности данных, предоставляя пользователю различные варианты и способы сохранить и даже утаить информацию. Посмотрим, что нового предлагается нам в этой области.

Наверное, в глазах каждого пользователя чрезвычайно надежным способом сохранения данных представляется биометрическая защита, т.е. когда к данным человек допускается только после идентификации его отпечатка пальцев. Подобные флэшки не являются на сегодняшнем рынке чем-то уникальным, скорее, даже наоборот (вспомнить можно хотя бы USB-драйв BioDisk USB 2.0 от компании CardMedia, см. "КВ" №6/2005 г.). Среди последних анонсов флэшек с сенсором для распознавания отпечатков пальцев обращает на себя внимание модель ThumbDrive Swipe. При подключении этого USB-накопителя к компьютеру в менеджере файлов будет видна только так называемая "публичная" часть флэшки; другая, "секретная", доступна лишь при вводе пароля и идентификации отпечатка прилагаемого к SMOS-сенсору пальца. Стоимость версии с 256 Мб - 113 английских фунтов стерлингов.

Компания RedCannon Security подошла к делу еще серьезнее. Ее флэш-накопитель KeyPoint Crypto Mobile Storage автоматически уничтожает все без исключения хранимые данные после нескольких попыток несанкционированного доступа. Разумеется, только в том случае, если старания злоумышленника после n-ной попытки ввести правильный пароль остались бесплодными. В качестве дополнительного "сервиса" пользователю предоставляется возможность бесследно стереть всю информацию на флэшке самостоятельно (чтоб врагу не досталась:)). Кроме того, KeyPoint Crypto Mobile Storage использует 128/256-битное шифрование информации по алгоритму AES. В процессе кодирования данные подвергаются многократной компрессии, что, разумеется, экономит место. USB-драйв KeyPoint Crypto Mobile Storage способен самостоятельно проводить проверку целостности файлов. Еще одна полезная особенность - возможность управления несколькими флэшками в локальной сети: они подключаются к разным компьютерам, а системный администратор создает из них хранилище данных. Версия с 256 Мб стоит в районе 100 USD.

С другой стороны, нужную информацию можно потерять и при других, менее печальных, обстоятельствах. Механические воздействия, к примеру, тоже способны принести массу неприятностей. Вот для чего различные модели флэш-накопителей заключаются в прочные корпусы. Компания Digitex анонсировала новый накопитель с говорящим названием Soft'n'Strong USB Flash Drive. Слово "strong" ("сильный") употреблено в названии не случайно, т.к. новинка имеет корпус, который защищает устройство от вибраций, встрясок, резких колебаний температур и попадания влаги. Soft'n'Strong USB Flash Drive оснащен индикатором состояния, а также переключателем для защиты данных от случайной перезаписи. Производителем предложены версии со 128 Мб, 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб памяти. Размеры модели составляют 75х16х8 мм, вес - 12 г. В комплекте поставляются специальный шнурок для ношения и диск с драйвером, который нужно устанавливать на компьютеры, работающие под управлением операционной системы Windows 98.

Впрочем, защита может понадобиться не только флэш-накопителю, но и его владельцу. Скажем, защита от... привидений. Нонсенс? Отнюдь, ведь есть компания SolidAlliance, уже прославившаяся выпуском нестандартных USB-драйвов в виде утят и японского блюда суши. Теперь SolidAlliance особо суеверным пользователям предлагает прибегнуть к помощи The GhostRadar USB Memory - флэш-накопителя, который оборудован сенсорами, реагирующими на изменение магнитного поля и на тепло человеческого тела. Версия с 512 Мб памяти стоит 185 USD. По словам вице-президента SolidAlliance Ючиро Саито, The GhostRadar USB Memory не является игрушечным устройством, а предназначен для реального выявления привидений (если таковые существуют). Обнаружив по ходу дела привидение, устройство начнет мигать красным цветом и подаст звуковой сигнал, так что обладателю The GhostRadar USB Memory в тот момент (особенно ночью) не позавидуешь ;).

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!