Играем в шахматы Капабланки

Задача из прошлого номера имеет сразу несколько решений. 1. ..., Ар с4-e6+ (шах). 2. Кр c7-b6, Кн d4-b4# (мат). Второй вариант: 1. ..., К d6-e8+ (шах). 2. Кр c7-c8, Ар c4-b6# (мат). Третий вариант отличается от второго последним ходом, а именно: 1. ..., К d6-e8+ (шах). 2. Кр c7-c8, Ар c4-a6# (мат).

Ко мне часто поступают вопросы, касающиеся того, где можно купить настоящие шахматы Капабланки. Сам я просто весьма компьютерный персонаж, поэтому в покупке реальной доски 8х10 и уймы фигур не вижу большого смысла, поскольку есть программы, но все же заданный вопрос актуален. Ответ на него отыскался случайно, сам собой: когда я пришел в гости к своему давнему знакомому и увидел у него на столе реальные шахматы Капабланки. После этого услышал историю о том, как, заинтересовавшись игрой с момента появления материала "Игры разума" ("КВ" №48, 2004), знакомый пошел в магазин, где есть спортивный отдел, и там ему любезно предоставили информацию об ИП (индивидуальном предпринимателе), который занимается выпуском и поставкой обычных шахмат. Позвонив по указанному телефону, он заказал игру Капабланки и получил ее через несколько недель по очень приемлемой цене. Как вы понимаете, я не могу давать прямую рекламу на производителя. Посему пробуйте, ищите.

Итак, у нас следующая задача - ход белых, мат в два хода.

Для начинающих напоминаю, что в шахматах Хосе-Рауля Капабланки введены дополнительные комбинированные фигуры канцлера, который ходит либо как конь, либо как ладья, и архиепископа - ходит как конь или слон.

 

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mercenary
1. Кн c5-b7+, Кр с7-с8

2. Ар b6#

или

2. Ар d6#

Аватар пользователя Кристофер
Да, это решение верно.