FaceFilter - доступная красота

Вам когда-нибудь хотелось подправить свое настроение на фотографии? А озарить лицо близких людей лучезарной улыбкой? Или убрать неестественное выражение лица подруги или друга, чтобы никто не расстроился из-за неудавшегося снимка? Теперь это возможно!

Программа FaceFilter Standard Edition v1.0, которой я посвятил эту статью, предназначена для исправления или изменения выражения лица на фотографии. С ее помощью можно превратить грустного или мрачного человека в необыкновенно веселого и жизнерадостного. FaceFilter также позволяет создать совершенно безупречное модельное лицо или просто подшутить над фотографиями друзей. Программа обладает колоссальными возможностями, а от качества результата просто захватывает дух. Принцип ее работы заключается в следующем: FaceFilter анализирует сотни лиц, которые находятся в базе данных, и выводит формулу привлекательного лица. Программа включает в себя библиотеку готовых шаблонов с различными выражениями лиц, которые можно накладывать на реальные портреты, делая людей на них моложе, привлекательнее и счастливее. FaceFilter имеет красивый и понятный интерфейс. Работать в программе очень приятно и легко.

Теперь перейдем к конкретному примеру. Заранее говорю, что над фотографиями своих учителей и преподавателей я насмехаться не буду, и не надейтесь! (Если вам, дорогой читатель, интересен только этот узкий аспект применения FaceFilter, то в этой статье вы больше ничего интересного не найдете. Иначе, добро пожаловать на борт!

Для демонстрации возможностей FaceFilter Standard Edition v1.0 я предлагаю поколдовать над изображением грустной девушки. Наша цель - осветить лицо улыбкой и сделать его более привлекательным, если это возможно. Итак, нажимаем на пиктограмму с изображением открытой папки на "Панели инструментов", которая расположена слева, и загружаем редактируемую картинку. Перед открытием я советую пересохранить графический файл в формат BMP, чтобы во время работы программы не возникло неприятностей. Далее при помощи инструмента Select Face ("Выбор лица") нужно выделить лицо на изображении. Для перехода к следующему этапу следует нажать кнопку Next Step ("Следующий шаг") в правом верхнем углу рабочего окна. На следующем шаге требуется поставить маркеры около глаз и рта. Очень удобным является то, что в программе присутствует "Помощник" (Guide), который всегда подскажет, что надлежит сделать на каждом этапе. Нажимаем Next Step и переходим на третью стадию редактирования изображения, которая называется Select Expression ("Выбор выражения лица"). На вкладке Templates ("Шаблоны") в списке Attractive ("Привлекательный") подберем образец лица с нужным настроением. Я выбрал шаблон Smile_02 и установил регулятор Expression Strength ("Интенсивность выражения") на максимум. При этом облик девушки в правом окошке предварительного просмотра заметно изменился. На вкладке Manual Adjustment ("Ручная регулировка") в разделе Head Shape ("Форма головы") я установил регулятор Proportion ("Пропорция") на значение -39 и перешел в раздел Facial Features ("Черты лица)". И тут началось самое интересное. Я уже говорил, что FaceFilter может не только изменить выражение лица человека, но и его черты. Причем, инструментов для этого у программы предостаточно. Итак, для глаз я установил следующие значения: Move Y - -49, Scale X - 33, Scale Y - 33. Потом уменьшил нос и рот, изменяя значения параметров Scale X и Scale Y в отрицательную сторону. Брови решено было опустить (Move X=-44) и уменьшить (Scale X=-37). Вот и все. На последнем, четвертом, этапе мы можем просмотреть получившийся портрет и сохранить его в файл. В результате девушка на второй картинке приобрела легкую улыбку и стала выглядеть еще привлекательнее и добрее, чего мы, собственно, и добивались.

 

О программе FaceFilter можно говорить очень много. Честно скажу, я не ожидал от нее таких великолепных результатов. Данное приложение легко осваивается благодаря встроенному "Помощнику" и рассчитано на широкий круг пользователей.

Скачать софтину можно по адресу www.skan.ru/mirror/facefiltertrial.exe или www.skan.ru/file/FaceFilterStudio.zip. В первом случае файл имеет размер около 6,7 Mb (trial-версия), во втором - 11 Mb (полная версия).

И еще мне бы хотелось поделиться с читателем своими соображениями по поводу областей применения этой замечательной программы. FaceFilter должен цениться на вес золота людьми, которые предпочитают знакомиться в интернете, размещая на сайтах свои анкеты. Каждый человек желает быть красивым и неотразимым, так будем такими хотя бы на фотографиях.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!