На первый взгляд

Кто сказал, что на клавиатуре не удобно играть в симуляторы? Будь то футбол, гонки или леталка - все дело в грамотной организации управления. В пример можно привести "Ударную силу" - играть одинаково удобно и на геймпаде, и на клаве...


"Ударная сила"

Жанр: симулятор. Разработчик: G5 Software. Издатель: "Бука". Количество дисков: 2.

В этот раз против мирового терроризма восстали боевые вертолеты. Местом действия игры станут самые удаленные точки планеты (Карибы, ЮАР, Турция, Балканы). Доступно 6 вертолетов, включая русские из серии КА-*. В качестве боевых целей могут выступать не только наземные или воздушные объекты, но и морские корабли. Не лишним окажется богатство настроек сложности игры наподобие "Ил-2". Например, отключив ту или иную опцию (взлет/посадка и т.д.), можно существенно облегчить себе жизнь и не вдаваться в трудности будней пилота.

Оценка: 6/10.

 


"Торговая империя"

Жанр: экономическая стратегия/симулятор. Разработчик: Virtual Playground. Издатель: "Бука". Количество дисков: 1.

Сочетание двух жанров в игре просматривается четко. И это, скорее, симулятор торгового комплекса, чем стратегия, тем более, экономическая. Чего-чего, а чистой экономики здесь очень мало. Разворачивать свой бизнес можно в трех странах: Германии, Франции или Великобритании. Жаль, но процесс строительства своего shop-комплекса довольно скучен и прост: все торговые здания (магазины, рестораны и т.д.) уже содержат в себе набор необходимых объектов, и игрок выбирает только место, куда установить "готовую коробку", и направление выхода. Наши посетители-покупатели - мелкие малополигональные фигурки, мечущиеся перед глазами. Можно устанавливать цену аренды места под солнцем, нанимать/увольнять персонал (уборщики, охранники, садовники) и т.д. Игра скучная как с точки зрения оригинальности, так и разнообразия игрового процесса.

Оценка: 4/10.


"Канитель по беспределу"

Жанр: квест. Разработчик: RUD Present. Издатель: "Бука". Количество дисков: 1.

Квест о приключении двух братьев: Рули и Севы. Примечательна компания разработчиков этой игры: молодые люди не только создали игру, но и озвучили героев своими силами. Если программисты из них хорошие, то вот опыта в озвучке явно не хватает: скучные и невыразительные голоса нагоняют на играющего скуку. Разработчики убеждают нас в том, что в игре безумное количество приколов. С этим нельзя не согласиться, но "качество" этих приколов оставляет желать лучшего, а плоскость некоторых из них приводит в ужас. В остальных моментах игра полностью соответствует статусу очередного штампованного квеста: набор мини-игр, неплохой сюжет и привлекательная графика.

Оценка: 6/10.


В.З.Р.Ы.В.

Жанр: аркадный шутер. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1.

Игра не вносит свою лепту в развитие 3D-графики и вовсе не использует все возможности библиотек DirectX 9.0. Не понадобится и мощная видеокарта - новый шутер имеет двухмерный геймплей в связке с трехмерными фонами. Примечателен полностью (конечно, в меру) разрушаемый уровень. Богатством оружия наш герой похвастаться не может, но и о пустующем арсенале говорить не приходится. Управление простое - едва ли наберется 5 функционально важных клавиш.

Оценка: 4/10.


"Автошкола. Интерактивный DVD"

Жанр: обучающая программа. Разработчики: Ю. Ямбулатов, С. Зеленин. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1DVD.

Казалось бы, как простая программа для обучения вождению может занимать целый DVD-накопитель. Ответ прост: на диске содержится все необходимое для начинающего водителя. Создатели этого наглядного пособия сделали все для того, чтобы новички познакомились с устройством автомобиля, получили полное представление о принципах управления и тактике вождения. Встроенные видеоролики иллюстрируют все этапы обучения и позволяют на реальных примерах понять теоретический материал. Массу полезной информации несут в себе комментарии и рекомендации профессиональных водителей-инструкторов, которые также имеются на диске.

В прошлом обзоре я познакомил читателя с популярной игрой Singles. Похоже, на достигнутом "Бука" и разработчики симулятора останавливаться не собираются - не за горами выход новой части "Singles 2:Любовь втроем". В общем, все сказано в названии будущего проекта. Не буду гадать, но, похоже, эта игра хочет побить рекорд The Sims по количеству выпущенных дополнений.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!