Новости вкратце

  • Intel анонсирует две новые платформы ПК
    Корпорация Intel приступила к реализации на практике идеи о платформизации ПК. Анонсированы две полноценные платформы для ПК - одна для офисного применения ("цифровой офис"), другая - для дома ("цифровой дом"). В основе обеих платформ - один и тот же чипсет новой 945-й серии, ранее известный под кодовым названием Lakeport. Этот чипсет является дальнейшим развитием 915-го чипсета: обновленное графическое ядро Intel GMA950, поддержка памяти DDR2-667 и двуядерных процессоров, в том числе с шиной 1067 МГц, новый контроллер Serial ATA с поддержкой режима ATA/300 и RAID уровней 5 и 10. Бизнес-платформа предполагает использование процессора Pentium 4 серии 600 (ядро Prescott с увеличенным до 2 Мб кэшем L2), домашняя платформа оснащается новым процессором Pentium D (Smithfield), который содержит два вычислительных ядра. Оба процессора поддерживают 64-разрядные инструкции EM64T, защиту от переполнения буфера EDB и технологию адаптивного управления мощностью Enhanced SpeedStep. Помимо чисто аппаратных решений, в состав платформы входят программные компоненты и целевые программы. Так, бизнес-платформа комплектуется ПО удаленного администрирования Intel Active Management и поддерживается программой Stable Image Platform. Домашняя платформа будет широко использовать технологию виртуализации для обеспечения функционирования ПК в качестве мультимедиа-центра. Появление компьютеров на основе обеих платформ ожидается уже в середине этого года.
  • VIA начинает поставки C7
    Компания VIA давно обещает выпустить новую версию процессоров на ядре Esther. Технология 90 нм и небольшое количество транзисторов - и процессор будет потреблять не более 20 Вт при частоте 2 ГГц. Примечательно, что C7, а именно так будет называться новинка, поддерживает аппаратное ускорение шифрования и генерации ключей, что должно положительно повлиять на функции защиты данных систем, в которых предполагается использовать процессор. В их число входят компактные (SFF) компьютеры, компьютеры начального звена, тонкие клиенты, бытовая электроника, ноутбуки. Увы, процессоры VIA обладают существенным недостатком - низкой производительностью, и маловероятно, что с выпуском C7 что-либо изменится.
  • ATI Crossfire - догоним NVIDIA?
    Компания ATI назначила дату анонса новой технологии Crossfire - 1 июня. Эта технология, по неофициальным данным, должна не только обеспечить подключение сразу двух 3D-видеокарт и их работу в покадровом режиме, но и предоставить некоторые новые возможности, отсутствующие у аналогичной технологии NVIDIA, SLI. Два чипсета ATI, RD400 (для платформы AMD) и RD480 (для платформы Intel), а также материнские платы на их базе начнут поставляться уже летом. ATI возлагает большие надежды на Crossfire, поскольку технология должна повысить интерес как к чипсетам компании, так и к видеокартам с интерфейсом PCI Express, которые пока продаются не слишком хорошо.
  • Hitachi предлагает серверный винчестер с новыми интерфейсами
    Компания Hitachi GST объявила новую модель серверного винчестера с 15 тыс. оборотов - Ultrastar 15K147. Такие винчестеры используются в самых ответственных задачах, поскольку обеспечивают малое время отклика и высокую скорость выполнения транзакций. Новая модель не только увеличивает емкость до 147 Гб (доступны также модификации объемом 73 и 36 Гб), но и предлагает новые интерфейсы подключения - SAS и 4GFC. SAS - это Serial Attached SCSI, совместимый с Serial ATA интерфейс, предназначенный для серверной среды. Он обеспечивает пропускную способность 3 Гбит/с (около 300 Мб/с) и подключение до 16 тыс. дисков по схеме "точка-точка". Интерфейс 4GFC - оптоволоконный стандарт нового поколения, увеличивающий пропускную способность до 4 Гбит/с (800 Мб/с при работе в режиме дуплекса).
  • Samsung осваивает технологию 70 нм
    Компания Samsung начала производство флэш-памяти по новой технологии с нормами 70 нм. Чипы емкостью 4 Гбит (512 Мб) претендуют на рекорд в отрасли - размер запоминающей ячейки составляет всего 0.025 мкм2. Скорость записи для этой памяти увеличена до 16 Мб/с. Samsung выпускает сейчас около 4 тыс. пластин диаметром 300 мм, планируя к концу года нарастить объемы до 15 тыс. пластин.
  • IBM предлагает использовать Cell в серверах
    Компания IBM разработала процессор Cell совместно с Sony и Toshiba. Этот процессор имеет нестандартную архитектуру, использующую принцип массового параллелизма. Поначалу предполагалось устанавливать Cell только в игровых приставках (например, Sony PlayStation 3), но теперь IBM рассчитывает расширить область применения. В частности, компания продемонстрировала образец серверной материнской платы, на которой установлены два Cell с частотами по 3 ГГц, и 1 Гб памяти. Плата может применяться в blade-серверах.
  • AMD анонсирует двуядерные процессоры Athlon 64
    Анонс двуядерных процессоров Athlon 64 X2 состоялся 31 мая, на выставке Computex на Тайване. Об этих процессорах, имеющих кодовое название "Toledo", уже говорилось немало. Процессоры предназначаются для мощных настольных машин, они совместимы с платами с разъемом Socket-939.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!