Новая жизнь старого друга

Хрюндель: Это что? Все, что ты стал от пожара спасать?

Лохматый: Как что? Модем!!!

Модем - полезная штука, и играет в жизни многих пользователей большую роль. Вопрос только в том, насколько полно вы используете его возможности. То, что он предназначен не только для выхода в Сеть, знают многие, но почему-то не используют его в других целях. В данной статье мне хотелось бы дать новое дыхание нашему верному слуге, а заодно убедить читателей, что модем способен выполнять еще множество задач, полезных в нашей жизни.

Не так давно я перешел на высокоскоростной доступ к интернету, и необходимость использования обычного модема у меня отпала. Но прежде чем демонтировать столь родную сердцу платку из системного блока моего железного коня, я задумался: "А настолько ли бесполезен модем, неужели не найдется хоть одной задачи, выполнение которой он поможет мне решить?". И нашлась, причем не одна. Регистрация звонков, запись телефонных переговоров, автоответчик - с этим справится без особых проблем любой модем.

Active Phone Server (www.softcab.com/ftp/apserver.zip, 280 Kb) - это комбайн, совмещающий в себе несколько разных программ, столь необходимых в хозяйстве любого компьютерщика.

  1. AutoDialer обзванивает телефонные номера и передает голосовое сообщение. Есть возможность записи ответа.
  2. Автоответчик проигрывает ваше приветствие и записывает сообщение. Все сообщения записываются в стандартном WAV-формате.
  3. АОН показывает номер, имя звонящего (из записной книги). Для каждого номера можно назначить свое голосовое сообщение, мелодию, приветствие для автоответчика. Есть также черный и белый списки.
  4. ISP Dialer дозванивается до провайдера по нескольким номерам. Если связь оборвалась - программа перезвонит. Когда связь установлена или разорвана, программа проиграет приятную мелодию, чтобы известить вас об этом событии.
  5. Email Checker проверяет наличие новой почты, и, если почта найдена, известит об этом с помощью флажка в трее. Кроме того, программа покажет вам, от кого пришло письмо, а также несколько строк из каждого письма.
  6. Reminder напомнит вам обо всех событиях, которые вы не хотите пропустить.
 

После запуска APServer помещает иконку в трей. И ожидает звонка (если находится в соответствующем режиме). При этом он занимает минимум системных ресурсов. После определения номера программа покажет вам номер и имя звонящего (взятое из записной книжки), а также проговорит номер человеческим голосом. Утилита англоязычная, хотя имеется русификация, и разобраться в ней не составит труда, так как интерфейс интуитивно понятен и не вызывает нареканий.

Если необходима программа для приема и передачи голосовых и факс-сообщений, то лучшим выбором, пожалуй, станет VentaFax (soft.a.org.ua/down109.html, 3562 Kb). Есть также функции автоответчика и АОНа. У VentaFax оригинальный интерфейс на русском языке, что обеспечивает привлекательность для самых разных категорий пользователей.

Я не зря сказал об оригинальном интерфейсе программы в самом начале. После инсталляции утилита являет собой виртуальный факс-аппарат на рабочем столе. :) Не забыта и возможность смены "шкурок"-скинов. Из других особенностей VentaFax упомяну об интеграции с электронной почтой, автодозвоне, записи телефонного разговора, дистанционном тональном управлении. Одним словом, если первый вариант вас не устраивает или, в силу своих причин, с английским не особо дружите, это ваш выбор.

В завершение хочу привести еще одну программку, которая также содержит в себе немало приятных возможностей. Встречайте - Phone Call Logger! Программа предназначена для регистрации звонков и записи телефонных переговоров с использованием модема. Записи сохраняются как в стандартном WAV-формате, так и с высокой компрессией (1:50). При записи не нагружает линию и не мешает разговору. Может работать в полностью скрытом режиме. Брать ее - здесь (soft.a.org.ua/down117.html, 200 Kb).

На этом на сегодня все. Не забывайте, что всему можно найти применение, а тем более, модему.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Yura
VentaFax.После соединения (слышу голос в наушниках,меня не слышат)связь обрывается.Номер определяет.