Нарисуй мне целый мир

Лень - двигатель прогресса. Это неоспоримый факт, как и то, что подавляющее большинство изобретений, высвобождающих нам толику свободного времени, помогает сконцентрироваться на основной работе и выполнить ее за меньшее время. Или, как вариант, работать столько же, но получать больше.

Ни для кого не секрет, что маленькие программы-помошники облегчают жизнь людям, которые много времени проводят за компьютером. Например, Punto Switcher избавил прогрессивное человечество от проблем со сменой раскладки и прочих ошибок машинного набора. Всевозможные download-мастера позволили отказаться от встроенного закачивальщика IE. А вот, например, Symbol Commander, доросший до версии 3.14, может сократить расстояние пробега компьютерного грызуна. Каким образом? Очень просто - с помощью мышиных жестов. Подробно объяснять, что это такое, думаю, не надо - рисуете на экране знак (соответствующий символ), и выполняется то или иное действие. Программ, имеющих похожие функции, достаточно много (Sign&Run или браузер Opera), и выбор именно Symbol Commander'а, на первый взгляд, не очевиден. Однако есть несколько моментов, которые западают в душу. Во-первых, это абсолютная дружелюбность в отношении даже не самого продвинутого пользователя. Она выражается, прежде всего, в грамотном наглядном интерфейсе, который абсолютно не требует перевода или иной локализации, а также чутком восприятии даже "кривых" жестов. Например, абсолютно не важно, криво, ровно или закругленно у вас располагаются линии при рисовании буквы W (открывает Word), главное - чтобы она внешне походила на оригинал. Во-вторых, при нажатии на правую клавишу вы сразу видите, что рисуете. Т.е. на экране появляется абсолютно нормальный след, как если бы вы рисовали в одном из графических редакторов. Не надо гадать, почему программа отказалась воспринимать ваши кракозябры - все и так видно. Этот момент сильно облегчает жизнь и многократно снижает раздражение от якобы "тупой" программы. В-третьих, система настроек предполагает, что вы сами сможете определить необходимые символы для наиболее часто используемых приложений. Возможность облегчения жизни сводится не только к указанию на соответствующий экзешник, но и к запуску, например, web-серверов. Причем, если вы не пользуетесь почтовиком или заходите на какой-нибудь ресурс, требующий постоянной авторизации, Symbol Commander предложит вам сохранить у себя данные форм, поместив их в защищенное хранилище. Таким образом, можно настроить не только выход на любимые сайты, но и вставку часто употребляемого текста (например, "Всего хорошего, Wildcat_e") или запуск любимого (а можно и первого, и второго, и третьего) поисковика.

Изначально программа уже предлагает 21 жест для самых распространенных действий. Часть из них актуальна пока только на Западе (Banking, Bay Payment), часть гораздо быстрее реализуется через "горячие" клавиши (Paste, Copy, New), что частично разгружает правую руку и позволяет задействовать и левую. Но остальные более чем востребованы (Word, Excel и др.), к тому же на место простаивающих можно определить необходимые, переназначив как жесты, так и их назначение. Если нет желания (или версия программы не-pro) придумывать и рисовать что-либо свое, достаточно выбрать необходимый знак из более чем 50 вариантов.

Последним плюсом Symbol Commander является очень приятное звуковое оформление. Скупость аудионастроек (sound, nо sound, voice) компенсируется их качеством - либо приятными и не раздражающими своей банальностью мелодиями, либо красивым женским голосом, озвучивающим каждое ваше действие.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

 

P.S. К сожалению, сайт разработчика программы компании Sensiva обновляется крайне редко и с недавних пор оттуда нельзя скачать trial-версию, а только сразу купить (от $40 до $70). Зато на софт-развалах в интернете регулярно появляются обновления - Google вам в помощь.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!