На первый взгляд

Аркада - аркаде рознь. Попытку немного разнообразить наскучившую категорию аркад-стрелялок предприняли создатели "Удара молнии". Включив по максимуму фантазию и наделив игру чертами симулятора, Xing и "Акелла" выпустили в свет "вкусную забаву" на несколько вечеров.


"Удар молнии"

Жанр: аркада/симулятор. Разработчик: Xing Interactive. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Для успешного прохождения 18 миссий доступно 3 вида самолетов: истребитель, пикирующий и тяжелый бомбардировщики. Естественно, каждый обладает своими летно-боевыми качествами. К выбору одного из трех моделей самолетов нужно подойти грамотно: необходимо руководствоваться целями и типом заданий миссий. Согласитесь, тяжело защищать воздушное пространство от вражеских истребителей на тяжелом бомбардировщике. В отличие от аналогичных аркад, "Удар" отличается разнообразием заданий. К примеру, в новинке весьма интересные задачи: сфотографировать определенный объект, разбомбить движущийся состав, защитить флот или аэродром и т.д. Создатели решили пойти дальше: увеличить реальность происходящего. Так, у самолета может кончиться топливо. Да и к управлению "летающим убийцей" надо будет привыкать: полет самолета приобрел реальную окраску.

Оценка: 7/10.

 


"Анито"

Жанр: RPG. Разработчик: Anino Enterteinment. Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Проходить игру можно в роли мужчины Агилы или девушки Майи. Кому как нравится - существенной разницы нет, разве только визуальные отличия. Персонаж обладает солидным набором боевых характеристик. Кроме этого, герой должен спать и питаться. Не последнюю роль играет и самочувствие бойца: наш подопечный нуждается в помощи в случаях заражения или болезни. Роль магии в "Анито" играют так называемые силы чакр. Не стоит ломать голову, потому что чакры - это попросту та же магия земли, крови и т.д., но имеющая маленькую особенность. Для сотворения заклинания той или иной магии необходимо восполнять уровень очков соответствующих чакр. Магия самая разнообразная, начиная от боевых заклинаний (нанести повреждения, ослепить врага, увеличить защиту) и заканчивая путешествием в астрале, чтением прошлого и т.д.

Графика проста, но вызывает только положительные эмоции. Управление хоть и насыщено большим количеством клавиш, но не вызывает трудностей с освоением. Не секрет, что определенную роль в оценку игры вносят всяческие мелочи. Так, очень приятно было почувствовать себя кулинаром: пищу можно либо купить, либо приготовить из полуфабрикатов. Упуская из виду то, что процесс приготовления занимает считанные секунды, все-таки интересно самому приготовить сладкий жареный рис на листьях из целого набора ингредиентов.

В игре присутствует пространственно-временная привязка. Выполняя один из многочисленных квестов, необходимо руководствоваться временем суток для встречи с персонажем или местом для нахождения отгадки. Одним словом, надо всегда быть в нужное время в нужном месте.

Оценка: 8/10.


"Карибский кризис: Ледниковый поход"

Жанр: RTS. Разработчик: G5 software. Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Продолжение стратегии "Карибский кризис". В качестве сюжетной линии была задействована альтернативная история борьбы США и СССР в конце 60-х годов. Место действия новой кампании разворачивается в южных штатах США и пустынях севера Мексики. Графика не изменилась, но игра пополнилась рядом новых образцов достоверно воспроизведенной техники. Особый интерес вызывают два новых супер-юнита: Convair-49 и 240 мм самоходный миномет "Тюльпан". Оценить всю технику становится возможным в двух военных кампаниях за каждую из сторон. А самым большим сюрпризом стало то, что продолжение не требует наличия оригинального "Карибского кризиса". Еще бы, проект и так занял целых два диска.

Оценка: 7/10.


"Super Power 2: глобальная стратегия"

Жанр: стратегия. Разработчик: Labs. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Глобальный геополитический симулятор, где вы сможете управлять целыми странами в трех основных аспектах: политическом, экономическом и военном. Для начала игрок создает собственное государство и, пуская в ход различные инструменты политического взаимодействия, достигает господства на мировой арене. Стратегии свойственна гибкая система настроек жизни каждой страны - от мирного существования до военного конфликта. Каждому свое. А для любителей "креатива" в новинке присутствует встроенный редактор с недетскими возможностями. Глобальный сетевой режим поддерживает одновременную игру 32 человек. Каждый игрок обязательно выберет себе независимую страну: список доступных государств насчитывает 192 позиции.

Оценка: 7/10.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!