ASUS W5A - мини-ноутбук для мобильных пользователей

Линейка "W" ноутбуков ASUS состоит из моделей различного класса, объединенных по одному признаку - наличию широкоформатной ЖК-матрицы. Измененные пропорции экрана (обычно 16:10 или 15:9) делают более удобным просмотр видео и презентаций, работу с некоторыми программами. Ощущая спрос на широкоформатные ноутбуки, производители начинают внедрять широкие матрицы в модели не только мультимедийно-развлекательного, но и делового класса. Так, рассматриваемый в обзоре ноутбук W5A - это деловая модель с уменьшенными габаритами ("ультра-портативный" класс), предназначенная для мобильных бизнес-пользователей. Будучи тонким и легким, этот ноутбук оснащен 12-дюймовым широким экраном (пропорции 16:10) высокого качества, встроенной 1.3 Мпкс цифровой камерой для видеоконференций и микрофоном.


Платформа

Модель и производитель ASUS W5G00A
Дисплей 12.1" WXGA (1280x800), 16:10
Процессор Pentium M 750
Частота процессора 1.86 GHz, FSB 533 MHz
Чипсет 915GM
Графика GMA900, integrated
Объем видеопамяти -
Объем памяти 2x256 Mb DDR2-400
Жесткий диск Hitachi Travelstar 80GN 80 Gb, 4200 RPM, 8 Mb
Оптический привод Matsushita UJ-822D DVD+/-RW
Автономный плейер -
Сменный привод/Multibay -
Флоппи-дисковод -
Модем Conexant HDA SoftV92
Сеть Realtek 100 Mbit
Звук Realtek HDA ALC861
Wi-Fi Intel PRO/Wireless 2200BG 802.11b/g
Bluetooth +
Слоты PC-Card/ExpressCard 1 (Type II)
IRDA -
USB 3
FireWire +
LPT -
Flashcard SD/MMC/MS/MS Pro/xD
TV-Out +(7 pin)
VGA +
PS/2 -
COM -
Репликатор портов -
Аудиопорты LineOut, MicIn
Микрофон +
Камера + (1280x768)
ТВ-тюнер -
Видеовход -
Дополнительно Logitech Radio mouse
Парольная защита Boot, BIOS, HDD, Interfaces
Вес, кг 1.9
Емкость батареи, Втч 53.6

Как и большинство сегодняшних деловых ноутбуков, W5A построен на мобильной платформе Intel второго поколения - Sonoma. Использование памяти DDR2 и шины процессора с частотой 533 МГц позволило улучшить пропускную способность канала "процессор-память", что привело к улучшению скорости работы ноутбука с большими объемами деловых и мультимедийных данных. Мы в этом убедимся позднее, а пока рассмотрим особенности модели ASUS W5A. Ноутбук использует интегрированный чипсет Intel 915GM, обновленное графическое ядро которого обеспечивает более высокую скорость обработки 3D-сцен и поддержку пиксельных шейдеров. Беспроводная сетевая карта с поддержкой сетей 802.11b/g является обязательным компонентом платформы. Также ноутбук оснащен радиоинтерфейсом Bluetooth вместо устаревшего инфракрасного порта. Коммуникационные возможности дополняют недорогие модем (на основе аудиокодека) и 100-мегабитная сетевая карта Realtek.

А теперь о нетривиальных функциях ноутбука W5A. Для целей видеоконференций ноутбук оснащен поворотным модулем, содержащим видеокамеру с разрешением 1280х968 и микрофон. Помимо этого, ноутбук поддерживает беспроводную радиомышь благодаря наличию соответствующего встроенного модуля.

 

Встроенная батарея имеет емкость 53 Втч, дополнительно можно приобрести как компактную батарею 27 Втч, так и усиленную 80 Втч.


Дизайн, конструкция

Собственно, исходя из описанных выше характеристик, ноутбук W5A нельзя отнести к бизнес-классу - его платформа универсальна. Однако строгий деловой стиль этой модели понравится именно любителям классического делового стиля. Весь корпус ноутбука выполнен из прочного и легкого сплава с добавлением углеволокна, а твердый пластик, из которого выполнены клавиши, тачпад, внутренние панели, точно копирует его темно-серый с эффектом "металлик" цвет и шероховатую фактуру. Слегка скругленные грани, темно-золотистые окантовки, очень качественная сборка (ноутбук воспринимается монолитным) - все подчеркивает дороговизну и престижность этого мобильного компьютера.

По размерам ноутбук W5A чуть меньше стандартных деловых моделей: ширина 30.5 см, глубина 22.5 см, толщина вместе с крышкой - 3 см. Правда, выступающая стандартная батарея немного, на 2 см, увеличивает габариты, но внешний вид совсем не портит.

Компоновка ноутбука обычна: процессор в правом дальнем углу, винчестер по центру, оптический привод - слева. Вентиляционные отверстия процессора выходят на правую грань, поэтому ноутбук запросто можно держать на коленях.

Поскольку батарея смонтирована сзади, большинство разъемов пришлось перенести на боковые грани. С этой задачей разработчики справились успешно: розетки для сети и модема задвинули в дальний левый угол, туда же поместили один из портов USB и порт FireWire, еще один порт USB вынесли на правую грань, рядом расположили слот PC Card и звуковые разъемы. Слот кард-ридера находится над оптическим приводом (в ноутбуке встроен ультратонкий привод).


Функции, эргономика

Большой плюс модели W5A - качественный ЖК-экран: неплохая контрастность, улучшенные углы обзора, четкое и насыщенное изображение. Что интересно, крышка с экраном не имеет фиксатора - она удерживается на месте за счет магнита. Ее удобно поддевать за выступающий модуль камеры

Механизм вращения камеры, увы, недостаточно продуман. Прямоугольный блок, закрепленный вдоль горизонтальной оси, можно перевернуть, направив камеру от себя. В этом положении он фиксируется достаточно жестко, приходится прилагать усилия, чтобы сдвинуть его с места. Для управления камерой на правой кромке размещены три кнопки - отключения микрофона, управления зумом (цифровым, конечно) и съемки. Последняя кнопка отвечает за запуск программы LifeFrame - простой утилиты для фото- и видеосъемки. Программа позволяет делать фотографии с разрешением до 1280х968, применять к ним спецэффекты (сепия, "рыбий глаз", контуры, наложение рамки, добавление даты и т.п.), а также записывать видео со звуком и разрешением до 640х480. Также программа может организовать режим сторожа, когда изменение картинки вызывает автоматическую съемку с заданным интервалом. Нельзя сказать, чтобы качество фото или видео было хорошим, а программа - функциональной и приятной в использовании. Скорее, это доступный вариант для тех, кто не хочет утруждать себя поиском других средств.

Клавиатура ноутбука практически не уменьшена в размерах: размеры и пропорции большинства кнопок сохранены, лишь немного был сужен правый ряд и уменьшены кнопки курсора. По ощущениям клавиатура привычна, чувствительность тачпада тоже в порядке.

У ноутбука есть лишь одна кнопка быстрого запуска - она переключает режимы энергосбережения, настраиваемые с помощью фирменной утилиты "Power4Gear". Удобно, что управление громкостью динамиков выполняется с помощью псевдо-колесика в правом ближнем углу. Оно хорошо находится на ощупь и, главное, доступно при закрытой крышке. С помощью "горячих" сочетаний (Fn+...) можно запускать браузер и почтовый клиент (своеобразная замена кнопок быстрого запуска), регулировать яркость экрана, переключаться между внешним и встроенным экранами, а также отключать тачпад и "усыплять" ноутбук - вполне разумный набор действий.

Индикаторы работы расположены не совсем в поле зрения - на передней кромке. Они выполнены в виде светящихся контуров и потому отлично распознаются. Набор стандартный: питание, заряд, активность диска, Lock (Caps и Num), активность беспроводной сети и Bluetooth. На внешней стороне крышки продублированы только два индикатора - питание и батарея, остальные под крышкой не видны.


Производительность

Тестирование проводилось с использованием комплексных бенчмарков MobileMark 2002 (только автономный режим), SYSmark2004 и Winstone 2004 (автономный режим и подключение к сети).

Автономный режим
MobileMark2002 Productivity Score 221
- Battery Life 3:09
MobileMark2002 Reader Battery Life 3:28
Winstone 2004 Business 19.6
SYSMark2004 Office 124
- Communication 97
- Document 151
- Data Analysis 130
- Battery 51% (1:45)
Режим от сети
Winstone 2004 Business 21.3
SYSMark2004 Office 132
- Communication 115
- Document 151
- Data Analysis 131

Если сравнивать W5A с ноутбуками на первой версии платформы Centrino (даже с процессором Dothan), то новая модель оказывается, в среднем, быстрее на 15-20%. Даже у некоторых современных моделей она способна выиграть по производительности. Однако срок его работы от одного заряда меньше среднего - чуть больше 3 часов. До 3.5 часов он может дотянуть, но лишь при отсутствии нагрузки.


Комплектация

Как всегда, ASUS позаботилась о тех, кому некогда заниматься поиском дополнительных аксессуаров и программ. Итак, вскользь уже упоминалась беспроводная радиомышь Logitech. По традиции, ASUS добавляет подходящую по размеру сумку, а в данном случае их целых две - мягкий чехол и простая нейлоновая сумка с ручками. В комплект входит также телефонный кабель, переходник DIN-RCA (для ТВ-выхода), полноценная инструкция, информационный буклет, зарядное и большой список программного обеспечения.

Полезной может оказаться система резервного восстановления ноутбука в предпродажное состояние. Образ диска не нужно копировать с компакт-диска - он содержится на скрытом разделе винчестера. Также следует похвалить систему обеспечения безопасности, встроенную в BIOS: ноутбук не только проверяет пароли и защищает винчестер (от вирусов и доступа посторонних), но и способен блокировать внешние интерфейсы - модем, сеть, USB, FireWire, Cardbus. Эта возможность будет полезна для демонстрационных моделей и корпоративных ноутбуков.


Выводы

Ноутбук ASUS W5A прежде всего интересен небольшими габаритами, удачной эргономикой и хорошей производительностью. Любители фото/видео оценят качественный широкоформатный экран, встроенная камера с микрофоном позволит без проблем проводить телеконференции. Отменная комплектация и набор ПО, дополнительные функции восстановления и безопасности - это приятный бонус. Функциональность у этого ноутбука базовая, по уровню шума и нагрева он не отличается от аналогов. Пожалуй, лишь невысокий запас энергии и слабые динамики можно записать в его минусы. А в целом, это мощный и солидный ноутбук в небольшом корпусе, ориентированный на мобильных деловых людей.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by,
белорусский "железный" портал
WWW.TECHLABS.BY

Благодарим компанию CD-Life за предоставленный ноутбук ASUS

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!