Новинки КПК

Различными компаниями за уходящее лето был представлен ряд КПК, определенно заслуживающих внимания. Так, palmOne, помня об успехе предыдущей модели, представила новое решение - Tungsten E2. "Начинка" представляет собой процессор Intel XScale PXA255 с тактовой частотой 200 МГц, память объемом 32 Мб (26 Мб доступны пользователю), содержит слоты расширения SD/MMC с поддержкой SDIO-периферии. Беспроводная коммуникабельность представлена ИК-портом и Bluetooth-модулем. Ориентировочная цена - $250. Эта модель уже успела пройти тесты независимых экспертов и оценка более чем положительная.

Другой продукт этой же компании, palmOne LifeDrive, рассчитан на более состоятельную аудиторию - сказывается цена. Она составляет порядка $450. Но и возможности у него совершенно на другом уровне. Как вам понравится, например, встроенный винчестер объемом 4 Гб? Подобное дополнение не могло пройти мимо конечного веса устройства. Вес КПК равен 193 г, что все-таки превышает привычные показатели других карманных компьютеров. Помимо вышеупомянутого объема памяти весьма внушительного свойства, у новинки имеется и процессор Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 416 МГц. Внешний вид устройства аскетичен и стилен одновременно. Сразу видно - солидная вещица.

Если вышеупомянутые предложения компании palmOne представляют две противоположных ниши - бюджетную и hi-end, то новинка Acer n50 занимает место аккурат между ними, представляя middle-класс. Внутренне Acer n50 базируется на процессоре Intel PXA272 с тактовой частотой 312 МГц. Оперативной памяти также весьма умеренно - 64 Мб. Имеются сразу два слота расширения - SD/MMC с поддержкой SDIO и CF. Внешний вид Acer n50 являет собой элегантность и рациональность. Одно слово - "золотая середина".

Palmax G.D.A представляет собой особый вид КПК, именуемый навигационным. Не будет ошибкой сказать, что на данный момент этот гаджет - лучший КПК-GPS из присутствующих в настоящий момент на нашем рынке. Помогает ему в этом новенький чипсет SiRF star III, что является ключевой особенностью G.D.A. Количество каналов приема увеличилось, в отличие от предшественника, на 8 и теперь составляет 20. Примечательно и обновление позиции всего по одному спутнику. Единственным минусом при продажах этого устройства может стать его горизонтальная конструкция, что создает определенные трудности при пешем пользовании наладонником. Однако кто сказал, что данный КПК не предназначен для использования в автомобиле?

Подведем итоги: на примере прошедшего квартала можно наблюдать появление довольно привлекательных решений на рынке КПК. Но будущее, увы, бескомпромиссно: уже начиная с осени, рынок наладонников пойдет двумя путями: коммуникаторным и навигационным. Отрадно, что представитель последнего имеется среди сегодняшних новинок. Но расстраиваться по поводу исчезновения рынка КПК особо не стоит: прогресс не стоит на месте и делает все возможное, чтобы максимально удовлетворить обывателя.

 

Антон БОРИСОВ,
monk007@cosmostv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!