"Цифровые населенные пункты" - новая инициатива Intel

Второго октября в Россию с двухдневным визитом прибыл новый президент, главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини. Он стал уже четвертым представителем высшего руководства Intel, посетившим Россию в 2005 году, что свидетельствует о высокой заинтересованности Intel в дальнейшем расширении масштабов и диапазона своей деятельности в России.

После избрания на должность Пол Отеллини в качестве главного исполнительного директора впервые совершает поездку в Европу. Характерно, что свое европейское турне он начал с России, а точнее - с Нижнего Новгорода, где 2 октября ознакомился с деятельностью Центра Intel по разработке программного обеспечения. Прилетев в тот же день в Москву, П. Отеллини выступил на пресс-конференции с докладом, в котором подвел итоги четырнадцатилетней деятельности корпорации Intel в странах СНГ и поделился своими соображениями о путях и возможностях дальнейшего развития этого региона.

Intel высоко ценит научно-технический потенциал России и стран СНГ. Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности корпорации в этих странах - создание инфраструктуры, которая сможет составить основу будущего. Intel создала сеть научно-исследовательских центров в Нижнем Новгороде, Саратове, Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Сотрудники центров тесно взаимодействуют со всемирной сетью аналогичных лабораторий Intel и занимаются самыми передовыми разработками - от компиляторов до микропроцессоров. Сегодня в России работает почти 1300 сотрудников Intel и ожидается, что в ближайшие годы их число удвоится.

В проводимой Intel программе поддержки локальной компьютерной индустрии участвуют более 4 тысяч компаний, которые работают на всей территории России, что позволяет им предлагать на местном рынке современные ПК по доступным ценам. Кроме того, Intel предоставляет доступ к новейшим технологиям таким софтверным компаниям, как "1С", "Никита", "Лаборатория Касперского", ABBYY, и помогает им расширить свое присутствие на рынке.

Сфера деятельности Intel расширилась до сотни городов в России, Украине, Казахстане, Беларуси, Молдове, странах Средней Азии и Закавказья. В этом году количество таких городов увеличится еще на 20%. Кроме продаж и маркетинга, деятельность Intel в этих городах включает также образовательную и просветительскую деятельность, рассчитанную на самые широкие слои населения.

 

Intel также тесно взаимодействует с ведущими университетами России, помогая им усовершенствовать учебный процесс в таких областях, как проектирование сверхбольших интегральных схем и беспроводные технологии.

К концу этого года более 200 тысяч российских учителей и студентов пройдут в рамках глобальной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего", которая действует в России с весны 2002 года при поддержке Министерства науки и образования России.

К концу этого года совокупная сумма инвестиций Intel в российскую науку и образование составит 10 миллионов долларов, а общее число студентов и преподавателей вузов в России и СНГ, принявших участие в Днях компьютерных знаний Intel, достигнет 500 тысяч.

Сейчас во всем мире, включая страны СНГ, Intel осуществляет программу, способствующую приобщению миллионов людей к цифровым технологиям. В рамках этой программы выдвинута инициатива "Цифровые населенные пункты" - многоступенчатый проект, на первом этапе которого жителям участвующих в программе городов предоставляется беспроводный широкополосный доступ в интернет. По мере разворачивания проекта создается все более совершенная инфраструктура, расширяется диапазон услуг. Глобальной целью проекта является повышение общего уровня жизни и производительности труда населения городов-участников. Благодаря внедрению таких технологий бизнес, услуги органов власти, системы здравоохранения и образования претерпят радикальные изменения. Программа "Цифровые населенные пункты" уже действует в 13 городах таких стран, как США, Бразилия, Венгрия, Великобритания, Южная Корея, Япония.

В России концепция "Цифровые населенные пункты" на начальном этапе будет внедряться посредством серии "Недель цифровых технологий", которые пройдут в течение этого года в 10 крупнейших городах России и 4 городах Украины.

Однако, как подчеркнул Пол Отеллини в своем докладе, Россия, как и другие страны СНГ, в настоящий момент отстает по распространенности широкополосного доступа в интернет, занимая одно из последних мест в мире. Пути для преодоления такой ситуации лежат в области более тесного взаимодействия власти и бизнеса в вопросах приобщения к цифровым технологиям.

Кроме того, бизнес и органы власти должны вести совместную работу по созданию прозрачной, опирающейся на закон процедуры импорта информационных и коммуникационных продуктов. Уже одно это должно резко повысить конкурентоспособность стран СНГ и даст доступ местным производителям к рынкам капиталов и другим источникам роста.

Наконец, нужно вводить общепринятые открытые стандарты. Например, создать условия для введения таких стандартов в области беспроводной широкополосной связи, открыв доступ к радиочастотному спектру и упростив процесс сертификации.

Подобно нефти и другим природным ископаемым, информационные технологии относятся к числу критически важных ресурсов, способных обеспечить успешное развитие стран СНГ в XXI веке. Intel готова сотрудничать с органами власти, представителями бизнеса и со всеми, кто готов добиваться модернизации страны.

Игорь СИВАКОВ

По материалам выступления президента, главного исполнительного директора корпорации Intel Пола Отеллини на пресс-конференции в Москве 3 октября 2005 года.

Пол Отеллини (Paul Otellini), президент, главный исполнительный директор корпорации Intel - Краткая биографическая справка.

Пол Отеллини - пятый в истории Intel глава корпорации. На эту должность он был выбран 18 мая 2005 года, сменив Крейга Барретта.

В Intel П. Отеллини работает с 1974 года. В 1980-85 годах он отвечал за работу Intel с корпорацией IBM, после чего был назначен на пост генерального менеджера по производству компонент периферийных устройств. В 1987 году П. Отеллини стал генеральным менеджером подразделения микрокомпьютеров в городе Фолсом, а еще через год получил назначение на пост вице-президента одного из оперативных подразделений Intel. В 1989 году он стал помощником одного из основателей корпорации Intel - Эндрю С. Гроува, который в ту пору занимал пост президента компании. Спустя год П. Отеллини был назначен на должность генерального менеджера группы микропроцессорных продуктов, и именно под его руководством в 1993 году был выпущен процессор Pentium.

С 1192 по 1998 гг. П. Отеллини был исполнительным вице-президентом Intel по продажам и маркетингу и отвечал за расширение деятельности Intel в странах с переходной экономикой. В 1998 - 2002 годах П. Отеллини занимал пост исполнительного вице-президента корпорации и генерального директора подразделения Intel Architecture Group и отвечал за разработку стратегии по производству продукции для настольных и мобильных систем, а также для корпоративных вычислительных устройств.

Пол Отеллини получил экономическое образование в университете Сан-Франциско и имеет степень магистра экономических наук.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"К концу этого года более 200 тысяч российских учителей и студентов пройдут в рамках глобальной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего", которая действует в России с весны 2002 года при поддержке Министерства науки и образования России."

???