Новости с периферии

Компания Samsung Electronics обновила модельный ряд своих монохромных лазерных принтеров, выпустив компактные ML-1615 и ML-2015, а также не забыла и про термосублимационные фотопринтеры, анонсировав модели SPP-2020 и SPP-2040. Начнем с лазерных новинок.

Как уже было сказано выше, принтеры ML-1615 и ML-2015 отличаются своими малыми размерами, что было достигнуто за счет складного универсального подающего лотка, рассчитанного на установку 150 листов. Внутри принтеров стоит процессор с тактовой частой 150 МГц. Предустановленная оперативная память имеет объем 8 Мб, такой небольшой объем говорит об ориентировании новых лазерников Samsung, в первую очередь, на рынок малого бизнеса и домашних пользователей, тем более, что, как сообщается, стоимость их эксплуатации сравнима с аналогичной стоимостью струйных принтеров. Модель ML-1615 печатает со скоростью 16 страниц в минуту. Модель ML-2015 более производительна, ее скорость печати может достигать 20 страниц в минуту с разрешением до 1200х600 dpi. Приемный лоток ML-2015 также вместительнее, он вмещает 100 листов, в то время как приемный лоток ML-1615 способен уместить лишь 50 листов. В остальном характеристики новых принтеров схожи. Они поддерживают интерфейс USB 2.0, но также смогут работать с теми компьютерами, у которых в наличии один лишь параллельный порт (IEEE1284). Добавлю, что ML-1615 и ML-2015 поддерживают функцию экономии тонера: на передней панели достаточно нажать одну кнопку, чтобы принтер начал расходовать тонер почти на 40% меньше обычного, при этом качество печати ухудшается незначительно. Такой режим подойдет тем пользователям, которые редко нуждаются в наилучшем качестве печати и не готовы часто тратиться на расходные материалы.

Новые компактные термосублимационные фотопринтеры Samsung, SPP-2020 и SPP-2040, созданы специально для использования совместно с мобильным цифровыми устройствами. Это означает, что, кроме интерфейса USB 2.0, у этих принтеров имеется поддержка стандарта PictBridge, а также существует возможность подключения Bluetooth-модуля для осуществления беспроводной печати. Скорость вывода отпечатка размером 10х15 см - одна минута. Модель SPP-2040 отличается еще и поддержкой наиболее распространенных карт памяти: Compact Flash Type I/II, Smart Media, Secure Digital, MMC, Memory Stick и xD Card. У SPP-2040 есть также цветной жидкокристаллический дисплей, с помощью которого можно не только просматривать фотографии, но и редактировать последние, причем без участия компьютера, благодаря кнопкам управления на передней панели принтера. Традиционно для термосублимационных принтеров, SPP-2020 и SPP-2040 наносят на отпечатки защитное покрытие, так что фотографии впоследствии будут надежно защищены от воздействий внешних стихий.

Старается укрепить свои рыночные позиции и компания Xerox. Ею выпущены два твердочернильных цветных принтера (Phaser 8500 и Phaser 8550) и два лазерных - Phaser 6300 и Phaser 6350. В свою очередь, сняты с производства модели Phaser 8400 и Phaser 6250. Новые принтеры - это мощные офисные сетевые устройства, отличающиеся высокой скоростью печати и большим объемом месячной нагрузки. Характеристики Phaser 8500 и Phaser 8550 следующие: скорость цветной и монохромной печати - до 30 листов А4 формата в минуту, время выхода первой страницы - 6 секунд, максимальная ежемесячная нагрузка - до 85000 страниц, разрешение - до 2400 dpi (в режиме FinePoint). Существует возможность расширения емкости лотков до 1650 листов.

Цветной лазерник Phaser 6300 поступит на рынок в двух конфигурациях: Phaser 6300N (ориентирован на малые и средние рабочие группы без поддержки двусторонней печати) и 6300DN (с поддержкой дуплекса). Скорость печати - 25 цветных или 35 черно-белых страниц A4 формата в минуту. Модель Phaser 6350 печатает со скоростью 35 цветных или черно-белых страниц A4 формата в минуту, а на рынке будет присутствовать сразу в трех конфигурациях. Максимальная нагрузка принтеров - до 120 000 страниц в месяц. Суммарную емкость лотков можно довести до 2350 листов. Все новинки от Xerox используют систему администрирования CentreWare IS.

 

Наряду с новыми моделями принтеров, производители выпускают и новые расходные материалы, что вполне естественно, ведь именно на последних и зарабатывают компании, под маркой которых на рынке продаются принтеры и многофункциональные аппараты. Компания Epson сообщила о начале поставки новой глянцевой фотобумаги Ultra Glossy Photo Paper для профессиональной печати. Бумага существует в трех форматах: 10х15, 13х18 и А4. Плотность бумаги составляет 300 г/м2, толщина - 0.3 мм. Отпечатки, сделанные на бумаге Ultra Glossy Photo Paper, могут сохранять свое первоначальное качество в течение 80 лет при использовании пигментных чернил.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Кондрацкий
Ощущение, что писал придурок. То у него "лоток на 150 листов", то вдруг, дальше, у одного принтера - на 100, у другого - на 50... И стоимость эксплуатации - "аналогична со стоимостью струйных принтеров"... КАК ЭТО ПОНИМАТЬ???
Аватар пользователя Ю.Дроздов
С "ощущением", Вадим Кондрацкий, надо быть поосторожней. Чтобы у Вас не осталось в этом сомнений, поясню:

1) "лоток на 150 листов". Неправильно Вы выписали из статьи. Там было "...складного универсального подающего лотка, рассчитанного на установку 150 листов". Дальше вы неверно цитируете: "у одного принтера - на 100, у другого - на 50". Было же: "Приемный лоток ML-2015 также вместительнее, он вмещает 100 листов, в то время как приемный лоток ML-1615 способен уместить лишь 50 листов". Вы разницу чувствуете, Вадим Кондрацкий? Там - подающий лоток, куда Вы бумагу устанавливаете. А далее - приемный, куда бумага выходит после печати. Вот у обеих моделей подающий - на 150 листов. А приемный - как было написано выше.

2) Вы пишете: "стоимость эксплуатации - аналогична со стоимостью струйных принтеров". Было написано: "стоимость их эксплуатации сравнима с аналогичной стоимостью струйных принтеров". Т.е. не cтоимость эксплуатации лазерных принтеров сравнима с ценой струйных принтеров, а, наоборот, - сравнима со стоимостью их эксплуатации; так, по крайней мере, утверждает производитель. Сравниваются стоимости эксплуатации (владения) двух типов принтеров, если проще.

Как теперь с "ощущением"?