Apple AirPort Express - своя среди чужих, своя среди своих

Беспроводными сетями сейчас никого не удивишь, они уже проникли и в дома, и в офисы. К тому же, пользователи все чаще предпочитают ноутбуки, и довольно странно использовать для мобильного компьютера проводную сеть, тем более, что через рассматриваемое здесь устройство можно не только получить беспроводной доступ к локальной сети, но и печатать на принтер и слушать музыку, а для пущего удобства сюда же встроен маршрутизатор, который может обеспечить доступ в интернет.

Apple AirPort Express - это точка доступа от компании Apple, имеющая размер, который позволяет, в буквальном смысле слова, положить ее в карман.

Весьма примечателен тот факт, что все функции AirPort Express могут использоваться как с компьютерами Apple, так и с Windows-совместимыми компьютерами. Тем самым, AirPort Express - это устройство, которое можно посоветовать как пользователям MacOS, так и Windows - в обоих случаях оно прекрасно себя покажет.


Исполнение

Точка доступа имеет весьма небольшие размеры, причем блок питания установлен внутри корпуса, а наружу выведена только вилка для подключения к розетке. Решаются сразу две проблемы: необходимость отдельного блока питания и места под установку.

 

На корпусе располагаются:

  • разъем RJ45 для подключения к локальной сети или модему для выделенных линий (ADSL, SDSL или кабельному);
  • разъем USB для подключения принтера;
  • аудиовыход для подключения музыкального центра или активных колонок. Поддерживается как электрический разъем, так и оптический, а мощности вполне хватает для использования наушников;
  • кнопка сброса. При удержании ее более 5 секунд устройство возвращается к фабричным установкам;
  • индикатор состояния/активности. Что интересно, можно программно указать, чтобы этот индикатор показывал не только состояние устройства, но и сетевую активность, а можно и отключить индикацию сетевой активности, чтобы индикатор не раздражал глаз.

Милые "яблочки" по бокам корпуса, вопреки нашим ожиданиям, на светятся как у iBook, а служат просто декорацией.


Первоначальная настройка

AirPort Express порадовала нас простотой настройки и продуманностью процедуры. В отличие то других точек доступа подобного класса, она ведет себя как "умный" сетевой клиент, а именно: пытается получить адрес через сервер DHCP, а в случае невозможности выставляет адрес, начинающийся на 169.254.x.x. Тем самым, в большинстве случаев, можно сразу приступить к настройке ее функций, а не заниматься перед этим настройкой сетевого взаимодействия с самой точкой доступа. Эта же функция снимает проблему с тем, что адрес, установленный при изготовлении точки доступа, может пересечься с уже существующим.

Для настройки AirPort Express из-под Windows в комплекте поставляется утилита "AirPort Admin Utility", которая при запуске показывает список обнаруженных точек доступа, достаточно кликнуть по обнаруженной точке доступа - и открывается конфигуратор.

Для обнаружения AirPort Express требуется только подключение к ней по сети Ethernet, даже если IP-адреса из разных подсетей. Однако, для самой настройки требуется, чтобы была настроена работа с точкой доступа по протоколу IP. Если вы используете сервер DHCP или адреса по умолчанию (на 169.254.x.x), то процесс конфигурации можно начинать сразу, но если вы используете статическую адресацию, то нужно убедиться, что вы с точкой доступа находитесь в одной IP-подсети.

По умолчанию AirPort Express не только автоматически выбирает свободный радиоканал, но и выставляет свое имя и имя беспроводной сети псевдослучайным образом. В нашем случае она назвала себя "Base Station 0ab8e7", а имя беспроводной сети выставила в "Apple Network 0ab8e7". За счет такого продуманного механизма исключается пересечение с уже установленными беспроводными сетями и точками доступа.


Функции Wi-Fi

Пропускная способность

AirPort Express реализует протокол IEEE 802.11g, что означает максимально возможную скорость передачи данных до 54 Мбит/с. При этом, стандарт 802.11g обратно совместим со стандартом 802.11b (11 Мбит/с), так что не придется выбрасывать ноутбук, если он поддерживает только 802.11b.

Несмотря на заявленные в стандарте 'g' 54 Мбит/с, реальная скорость составляет, как правило, около 25% от заявленной. Не является исключением и AirPort Express - она показала пропускную способность около 28%, что составляет примерно 15 Мбит/с.

Включение шифрования по WPA-PSK в режиме 'g' вызвало ожидаемое небольшое падение производительности примерно до 13 Мбит/с.

В режиме 'b' AirPort Express показала производительность около 5.5 Мбит/с.


Поддерживаемые клиенты

Для работы с AirPort Express PC-совместимых компьютеров потребуется поддержка протокола IEEE 802.11b или 802.11g. 'g', разумеется, быстрее, хотя и тот, и другой может обозначатся как Wi-Fi. В ноутбуках поддержка Wi-Fi может быть встроена либо добавляется через подключение адаптера Wi-Fi через интерфейсы USB или Cardbus (PCMCI). В настольных PC-совместимых компьютерах возможна установка Wi-Fi-адаптера для шины PCI и USB.

Портативные Apple-компьютеры, такие, как iBook и PowerBook, имеют встроенную поддержку AirPort, а вот для настольных вариантов может потребоваться установка дополнительной карты AirPort Extreme Card.

Кстати говоря, мощный старт технологии Wi-Fi дала именно Apple в 1999 году, правда, назвав ее AirPort, а до того момента беспроводные сети были дороги и непонятны массовому потребителю.


Режимы работы

Современные точки доступа, помимо своего основного назначения, поддерживают еще и режимы, используемые в технологии WDS. Эти режимы, как правило, используются для расширения зоны охвата беспроводной сети.

Набор режимов работы в беспроводной сети у AirPort Express довольно широк:

  • Точка доступа. Используется для организации подключения беспроводных клиентов к локальной сети.
  • Беспроводной клиент. Служит для подключения проводного клиента к беспроводной сети через точку доступа.
  • WDS-вещатель. В этом режиме точка доступа, помимо своих клиентов, может обслуживать еще и WDS-повторители.
  • WDS-повторитель + WDS-вещатель. В этом режиме точка доступа, помимо обслуживания клиентов, может работать с базовой WDS-точкой и обслуживать другие WDS-повторители.
  • Конечный WDS-повторитель. В этом режиме точка доступа работает с WDS-вещателем и может обслуживать своих беспроводных клиентов.

Такой набор режимов довольно широк не только для устройств такого размера, но и для устройств такого класса.

Впрочем, не стоит забывать, что применение технологии WDS чревато снижением производительности беспроводной сети, ведь WDS-повторитель не только обслуживает своих клиентов, но и общается с WDS-вещателем на одной и той же частоте. Плюс, в режиме WDS не поддерживается более стойкий протокол шифрования WPA - придется довольствоваться менее стойким WEP.

Решения на базе технологии WDS имеют еще один недостаток - частую несовместимость с другим оборудованием. Apple прямо указывает, что функции WDS можно будет использовать только с аналогичным оборудованием от Apple, однако, подобные оговорки характерны для всех производителей оборудования с поддержкой WDS.


Безопасность

AirPort Express поддерживает протоколы шифрования WEP и WPA. Поддерживаемая глубина для WEP составляет 40 или 128 бит, а WPA может работать как WPA-PSK (режим с общим паролем), так и классический WPA (он же "Enterprise" с использованием RADIUS-сервера).

Самым стойким из этих протоколов является WPA, за ним следует WPA-PSK, WEP 128 бит и WEP 40 бит. При выборе протокола шифрования нужно исходить из этой последовательности и переходить к менее стойкому протоколу только в случае невозможности использования предыдущего.

Интересной функцией является возможность использования RADIUS-сервера для проверки авторизованности беспроводного клиента для работы с этой точкой доступа по MAC-адресу. В этом случае на RADIUS-серверу в качестве имени пользователя передается MAC-адрес беспроводного адаптера. Это позволяет перенести т.н. MAC-фильтры на уровень RADIUS-сервера и упростить управление.

Классические MAC-фильтры в AirPort Express тоже поддерживаются. Причем, поддерживается не только ручной ввод MAC-адресов, но и импорт обслуживаемых клиентов, и экспорт. Еще одно маленькое удобство от Apple.

Возможно задание сервера протокола Syslog в с тем, чтобы все системные сообщения отсылались на него и были доступны для просмотра и анализа, и использование протокола SNMP.


Сеть и интернет

AirPort Express имеет встроенный порт Ethernet, который можно использовать как для подключения к локальной сети, так и для подключения ADSL или кабельного модема. На тот случай, если предоставляется только один адрес, в AirPort Express встроен маршрутизатор, который позволяет использовать трансляцию адресов.

Суть технологии трансляции адресов заключается в том, что единственный "внешний" адрес, который выдается вам, назначается маршрутизатору (в данном случае это AirPort Express), а маршрутизатор пропускает через себя все запросы в интернет от пользователей, подключенных к его локальному интерфейсу (в данном случае это беспроводные клиенты). Как результат, все ваши беспроводные клиенты получают доступ в интернет как бы от имени маршрутизатора.


WAN-интерфейс и WDS

Для подключения к интернету AirPort Express поддерживает несколько режимов:

  • Ethernet. Если провайдер подключает непосредственно по Ethernet или широкополосному модему;
  • PPPoE (PPP over Ethernet). Этот режим используется, когда провайдер предоставляет для подключения сеть Ethernet, но каждый пользователь имеет свой индивидуальный лицевой счет. Эта технология широко используется для подключения домашних сетей к интернету;
  • America Online. Очевидно, что от этого режима в наших широтах пользы не будет;
  • AirPort (WDS). В этом режиме для доступа к интернету используется главная точка доступа в иерархии WDS;


DHCP и маршрутизация

Встроенный DHCP-сервер может быть использован для настройки как беспроводных, так и проводных клиентов. Работать он может в двух режимах:

  1. DHCP совместно с NAT (трансляцией адресов). В этом режиме AirPort Express выступает как DHCP-сервер, "раздает" адреса из указанного промежутка только своим беспроводным клиентам и устанавливает первый адрес из промежутка как внутренний адрес для локальных клиентов (он служит для них шлюзом по умолчанию). Соответственно, в DHCP-сообщениях AirPort Express указывает на себя как на шлюз по умолчанию и DNS-сервер. Причем, именно включение этого режима фактически переводит AirPort Express из состояния моста (обычное состояние точки доступа) в состояние маршутизатора (когда встроенный Ethernet-интерфейс считается "внешним", т.е. подключенным к интернету);
  2. Только DHCP. В этом режиме AirPort Express активирует свой DHCP-сервер для всех клиентов в локальной сети, как для беспроводных клиентов, так и проводных, подключенных к этому же сегменту Ethernet. Эту возможность можно использовать для раздачи адресов локальным клиентам, когда нет другого DHCP-сервера. Однако, функциональность DHCP-сервера в AirPort Express не высока из-за невозможности задать шлюз по умолчанию и DNS-сервер - в этом режиме они просто не анонсируются клиентам. В этом режиме точка доступа работает именно как точка доступа;
  3. DHCP отключен. Режим аналогичен предыдущему с той разницей, что DHCP-сервер вообще отключается.

Для режима маршрутизатора присутствует также функция публикации внутренних сервисов в интернет с возможностью экспорта и импорта настроек.


Французский след

Оборудование от Apple реализует одну очень интересную сетевую технологию. Название ей - Rendezvous (она же Bonjour). Она решает большую проблему малых сетей, а именно: "Как найти в ней сервисы?". Проблема это потому, что обычные сетевые серверы для поиска опубликованных сервисов, такие, как DNS и WINS, в малых сетях не используются, ибо в малых сетях, как правило, вообще нет серверов.

Элегантное решение предложила Apple, а потом открыла технологию для масс в виде открытого кода. Суть данной технологии в том, что организуется специальная служба Multicast DNS (mDNS), которая работает на порту 5353/UDP и использует групповую рассылку (mutlicast) для обмена информацией с другими компьютерами. Соответственно, любой компьютер в локальной сети может включиться в группу рассылки, получить список опубликованных сервисов и проанонсировать свои.

mDNS хранит записи о сервисах, по которым видно, какой протокол использует сервис и на каком порту он находится, но самым важным полем является имя сервиса. Именно имя сервиса видит пользователь, когда просматривает список сервисов в сети. Соответственно, пользователю достаточно просто открыть список сервисов и выбрать нужный.

Обновление списка сервисов через mDNS осуществляется автоматически - как только опубликованный сервис появляется в сети, он анонсирует себя через групповую рассылку.

Так как протокол открытый, то независимые производители оборудования с 2002 года уже начали реализовывать его поддержку в своих устройствах. Пожалуй, самым ярким примером могут служить сетевые принтеры - ведущие производители уже поддерживают технологию Bonjour. Bonjour - эта та же Rendezvous, но переименованная для того, чтобы уладить некоторые споры по торговой марке, дело в том, что уже после выпуска Rendezvous выяснилось, что эта торговая марка зарегистрирована совсем не на Apple. Bonjour дает возможность просто подключить принтер к сети, и его сразу "увидят" все клиенты с поддержкой Bonjour.

К сожалению, Microsoft пока не поддерживает технологию Bonjour напрямую, поэтому для ее использования на Windows нужно скачать бесплатное ПО с сайта Apple: www.apple.com/support/downloads/bonjourforwindows.html. Данное ПО добавляет мастер для поиска принтеров с поддержкой Bonjour, а также устанавливает плагин к Internet Explorer для поиска опубликованных через эту технологию веб-сервисов.

AirPort Express для публикации принтера и iTunes-"динамиков" использует именно технологию Rendezvous, но в ПО iTunes она встроена, а для использования принтера придется установить вышеуказанное ПО от Apple.

Однако, для больших и корпоративных сетей эта технология подходит только с оговорками, поскольку благодаря своей архитектуре вызывает массу вопросов по безопасности.


Музыка!

AirPort Express реализует дальнейшее развитие программы iTunes в части беспроводного вещания музыки. Суть очень проста и понятна - AirPort Express реализует функцию так называемых "удаленных колонок". В частности, она имеет интерфейс для подключения музыкального центра или активных колонок, причем интерфейс как электрический, так и оптический. Даже гурманы цифрового звука не будут обижены.

Работает этот механизм до смешного просто - включаете поддержку iTunes на AirPort Express, указываете название для "удаленных колонок" (чтобы можно было отличить их от других - их может быть несколько), устанавливаете iTunes, которая автоматически (через Rendezvous) обнаруживает новосозданные "колонки" и позволяет переключиться на них - в iTunes в нижнем правом углу есть переключатель "колонок" - там можно выбрать, в нашем случае, "Base Station 0ab8e7". Это и есть "колонки" на AirPort.

Собственно, все.

Теперь вы можете включить музыку на удаленных колонках и регулировать все прямо с компьютера с помощью iTunes. Просто и удобно.


Профили

Еще одной изюминкой AirPort Express является возможность задания до 5 профилей конфигурации. Нужно это, в первую очередь, тем, кто эту точку доступа собирается носить с собой или принимать гостей. В первом случае можно менять настройки WAN-интерфейса в зависимости от сетевых настроек конкретного места, а во втором - временно ставить общеизвестный пароль для доступа гостей с ноутбуками.

Профили сохраняются в энергонезависимой памяти точки AirPort Express и легко переключаются с помощью конфигуратора.


Выводы

Не скроем, AirPort Express нам понравилась. Причиной тому - продуманность практически каждой детали и функции. Там, где другие производители ограничиваются полумерами, а то и специально урезают функционал для соответствия классу устройства, AirPort Express демонстрирует демократичный подход - в ней действительно реализованы технологии, характерные для более высокого класса устройств.

Примечательна и продуманность сетевых вопросов - автоопределения/автоустановки IP-адреса, имени устройства, беспроводной сети и радиоканала. Эти функции максимально упрощают установку в новом месте, а технология Rendezvous еще больше упрощает ее использование.

Две приятные функции - встроенный принт-сервер и вещание iTunes, делают AirPort Express привлекательной с финансовой точки зрения.

К сильным сторонам мы бы отнесли следующие:

  1. Феноменально малый размер и встроенный блок питания.
  2. Насыщенный функционал, достаточный для использования даже в сети фирмы.
  3. Простота и продуманность первоначальной настройки.
  4. Наличие принт-сервера и вещания iTunes.
  5. Поддержка как MacOS-, так и Windows-систем.

К отрицательным сторонам мы бы отнесли:

  1. Отсутствие локализованного ПО и документации.
  2. Ограниченный функционал DHCP-сервера.
  3. Невозможность настройки из-под Unix-систем (впрочем, после настройки работа по Wi-Fi возможна и для них).
  4. Невозможность подключить дополнительную антенну.

На конец лета 2005 цена AirPort Express составляла около $159, что, по нашему мнению, разумная плата за предоставляемый функционал. К тому же, это Apple...

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Оборудование для обзора предоставлено компанией ЗАО "Белый Tерем"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!