Я бы такое купил

Сегодня рассмотрим несколько гаджетов, не делающих ничего экстраординарного, но способных сильно облегчить жизнь обычного человека или, наконец, раскрасить ее новыми красками.

Вот, например, подставка под пиво - хмельной пенистый напиток, который любят миллионы людей по всему миру. Казалось бы, что здесь можно придумать? Однако два немецких студента создали такую подставку (www.engadget.com/entry/1234000740061060), которая не только впитывает стекающие пивные капли, но также, реагируя на вес стакана, способна подавать сигнал бармену о том, что неплохо бы подлить пивка посетителю заведения. Встроенные сенсоры подставки определят, стоит стакан на подставке или нет, так что реагировать на отсутствие стакана они не будут. Неплохо было бы изобрести такие сенсоры, которые определяли бы наличие воды в пиве, чтобы выводить на чистую воду (простите за тавтологию) недобросовестных работников пивных:).

Или вот такая мелочь, как очинка карандашей. Можно взять лезвие бритвы или острый нож и аккуратно заострить канцелярскую принадлежность, а можно использовать современные технологии, в частности, интерфейс USB. Устройство iSharpener (www.thanko.jp/ishapener) производства японской компании Thanko подключается к свободному USB-порту персонального компьютера и представляет собой... электронную точилку для карандашей. Прямо в процессе работы за компьютером пользователь может заточить пару-тройку карандашей, при этом iSharpener будет радовать человека мигающими светодиодами. В случае чего можно использовать четыре батарейки типа AAA, чтобы задействовать устройство без подключения к компьютеру.

Еще одна маленькая полезность спрятана в дамской сумочке. Не секрет, что прекрасная половина человечества хранит в своих сумочках кучу самых разнообразных вещей, найти среди которых нужный предмет, например, губную помаду, крайне сложно. Упростить сей тяжкий труд взялась студентка Брунельского университета Розанна Килфеддер (Rosanna Kilfedder). Ее разработка - это сумочка Sun Trap (www.rosannakilfedder.com), подкладка которой, созданная из электролюминесцентного материала, подсвечивается, тем самым упрощая процесс поиска лежащих на дне сумки вещей. Энергию для подсветки Sun Trap получает от встроенной солнечной батареи. Молния сумочки выполняет роль выключателя: как только сумочку начинают открывать - подкладка загорается. Предусмотрен и тот случай, когда сумка остается открытой: через 15 секунд, если молния не закрыта, подсветка гаснет автоматически.

Энергия солнца служит не только женщинам, но также и велосипедистам. Устройство Solar Charger Bicycle Light (www.naturalcollection.com/natcol/product.asp?bID=2577746&group=41&subgroup=1605&linkcolour=green) крепится на руль велосипеда и освещает путь впереди двухколесного средства передвижения в темное время суток. Встроенные аккумуляторы Solar Charger Bicycle Light накапливают энергию, которую можно использовать также для зарядки аккумуляторов типа АА и ААА, от таковых, например, могут работать МР3-плееры, цифровые фотокамеры, сотовые аппараты и другие мобильные девайсы. Поскольку Solar Charger Bicycle Light предполагается использовать на свежем воздухе, то устройство невосприимчиво к попаданию на него осадков (дождя или мокрого снега, в частности).

 

Последний гаджет в нашем обзоре принесет человеку не конкретную пользу, но удовлетворение его эстетических потребностей. Речь идет о запонках iKuffs (www.ikuffs.com), которые созданы из хромированной стали и снабжены... светодиодами. Цвет светодиодов самый разный: оранжевый, красный, желтый, синий, зеленый и белый. Работают светодиоды от батареек (две запасные батарейки входят в комплект поставки). Лучше всего запонки iKuffs подойдут людям "тусовки", привыкшим проводить много времени на дискотеках или тому подобных заведениях, где часто бывает выключено основное освещение - выглядеть мерцающие iKuffs в полутьме должны просто здорово.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!