Новости вкратце

  • ARM выпускает новое ядро
    Компания ARM, ведущий разработчик процессоров для мобильных и встраиваемых применений, анонсировала новое высокопроизводительное ядро Cortex-A8, построенное согласно архитектуре ARM v7. Ядро включает DSP-процессор, акселератор Java, блок шифрования/дешифрования для защиты авторских прав и выполнения защищенных онлайн-транзакций, систему сбережения энергии Intelligent Energy Manager, кэш 1-го уровня объемом 16 или 32 Кб, кэш второго уровня и другие нововведения. Ядро рассчитано на применение технологий с нормами 90 и 65 нм, его частота может быть увеличена вплоть до 1 ГГц. Расчетное энергопотребление при частоте 1 ГГц и технологии 65 нм составляет 200 мВт. Лицензию на использование Cortex-A8 в своих разработках уже запросили компании Freescale, Matsushita, Samsung и Texas Instruments. Отсутствие среди них Intel говорит о том, что корпорация планирует отказаться от архитектуры ARM в пользу собственной (возможно, х86-совместимой) архитектуры в процессорах XScale.
  • ATI анонсирует новое поколение Radeon
    Компания ATI официально представила новое поколение видеокарт Radeon, слухи о котором ходили в течение полугода. Как и ожидалось, новое семейство будет состоять из трех линеек - X1800, X1600 и X1300. Старшая модель, Radeon X1800, содержит 8 вершинных и 16 пиксельных конвейеров, имеет 256-битную шину данных и поддерживает память DDR3 и DDR4. Возможности X1600 скромнее: 5 вершинных и 12 пиксельных конвейеров, шина 128-битная. У X1300 число конвейеров сокращено до 2 и 4, соответственно. Видеокарты будут поддерживать шину PCI Express x16, некоторые модели оснастят мостами AGP для совместимости со старыми материнскими платами. В продаже уже должны быть Radeon X1800 и X1300, средняя модель поступит с опозданием на месяц.
  • NVIDIA готовит модернизацию 7800
    Компания NVIDIA собирается переводить линейку видеокарт GeForce 7800 на технологию 90 нм. Новый чип получит название G72. Применив новую технологию, NVIDIA сможет снизить себестоимость чипа и видеокарт на его базе. Еще одна возможность открывается перед производителями видеокарт - на одной карте станет возможным размещение двух чипов G72, работающих в конфигурации SLI. Производство обновленного чипа и видеокарт на его базе должно начаться зимой 2006 года.
  • Seagate выпускает девятую серию "Барракуд"
    Компания Seagate решила полностью обновить всю линейку настольных винчестеров, выпустив серию Barracuda 7200.9. В линейку входят все типоразмеры винчестеров - от 80 до 500 Гб, от одной до четырех пластин в корпусе. Плотность записи в новых "барракудах" увеличена до рекордного уровня - 160 Гб на пластину, применен интерфейс Serial ATA с пропускной способностью 300 Мбит/с. При этом Seagate все еще применяет продольную запись, переход на перпендикулярную технологию запланирован на следующее поколение "барракуд". Первым винчестером от Seagate с этой технологией станет новый Momentus, который ожидается в продаже с зимы 2006 года.
  • AMD добавила ML-42 в линейку Turion
    Компания AMD продолжает пополнять линейку мобильных процессоров Turion 64, которые являются все теми же мобильными Athlon 64, но проходят под новой торговой маркой. Модель ML-42 относится к серии с энергопотреблением 35 Вт, предназначенной для крупных ноутбуков класса "замена настольных ПК". Частота процессора предположительно составляет 2.4 ГГц, объем кэша - 1 Мб. AMD оценивает его в $525. Аналогичный процессор, но с энергопотреблением 25 Вт, должен появиться в прайс-листе компании к весне.
  • Форум EWC ускорит появление на свет стандарта 802.11n
    Из-за политических баталий новый высокоскоростной формат беспроводной связи Wi-Fi не может получить одобрение совета IEEE. Дело в том, что члены IEEE разделились на две группы, каждая из которых хочет продвигать свой вариант стандарта беспроводной связи. Одна группа, в которую входят Intel, Atheros, Nortel, Samsung, Sony, Qualcomm, Philips и Panasonic, получила название "TGn Sync", предлагает использовать технологию MIMO (несколько независимых радиоканалов) для увеличения пропускной способности сетей Wi-Fi до 600 Мбит/с. Другая группа, получившая название "WWiSE", уже использует эту технологию: разработчик Airgo создал и успешно испытал новый чип, а производители оборудования Broadcom, Motorola, Nokia, France Telecom, Texas Instruments и NTT собираются его применять в новых продуктах. Чтобы не тормозить процесс стандартизации и сертификации, 27 участников рынка беспроводной связи, включая производителей компьютеров и электроники, создали консорциум Enhanced Wireless Consortium, который должен в ближайшее время представить черновую версию стандарта 802.11n на рассмотрение комитету IEEE, курирующему это направление.
  • Приводы Blu-Ray от Panasonic появятся в марте
    Компания Matsushita наметила дату выхода на рынок приводов Blu-Ray для обычных ПК и ноутбуков. В марте 2006 года можно будет приобрести привод BD-RW для ПК, который будет записывать одно- и двухслойные диски BD емкостью 25 и 50 Гб соответственно, а также читать и записывать диски DVD и CD. Одновременно появятся и мобильные приводы BD толщиной 12.7 мм, с аналогичными возможностями. Panasonic обещает также широкую продажу дисков BD-R/-RW без картриджей к моменту появления поддерживающих их приводов.
  • Процессоры с ядром Paxville - уже сегодня
    Корпорация Intel, опережая собственный график, начала поставки двухъядерных процессоров Xeon MP, предназначенных для 4- и 8-процессорных серверов, а также более мощных машин. Каждое ядро имеет свой кэш объемом 2 Мб и поддерживает HyperThreading. Intel обещает до 50% прироста, по сравнению с предыдущим поколением Xeon MP.
  • Toshiba разработала мобильный привод HD DVD
    Компания Toshiba продемонстрировала первый в мире мобильный оптический привод с поддержкой нового формата HD DVD - TS-L802A. Помимо чтения HD DVD, он позволяет записывать одно- и двухслойные диски DVD (DVD+R/+RW и DVD-R/-RW) на скорости 4х, диски CD-R/-RW на скоростях 16х и 10х, соответственно. Встроенный буфер имеет объем 8 Мб, подключается привод по стандартному интерфейсу ATAPI, имеет толщину всего 1.3 см. Toshiba обещает начать поставки уже в конце текущего года, но цену пока не сообщает.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!