Уникальные стартапы на конференции Web 2.0

5-7 октября в Сан-Франциско во второй раз прошла ежегодная конференция Web 2.0. Здесь были представлены самые перспективные технологические компании, которые разрабатывают программные приложения для "веба второго поколения". Год назад, когда конференция была организована в первый раз, участники обсуждали перспективы Сети как платформы для приложений. Сейчас эти перспективы уже очевидны, их даже не надо обсуждать. Уже создан целый ряд уникальных приложений для Web 2.0. Они и демонстрировались публике.

На конференции обсуждались технические вопросы (Ajax, "гибридные" сайты, новые идеи в области поисковых технологий), а также вопросы венчурного финансирования. Кроме того, было организовано отдельное обсуждение самых перспективных новых стартапов, представляющих Web 2.0. За одним столом собрались руководители десятка начинающих компаний. Вот некоторые из них.

Social Text (www.socialtext.com). Первая в мире компания, которая разрабатывает коммерческие решения на основе технологии коллективного редактирования wiki. Как известно, на движке wiki создана знаменитая Википедия, это очень перспективное направление. Недавно разработан первый WYSIWYG-редактор для wikiпод названием wykiwyg (www.wikiwyg.net).

Компания Rollyo (www.rollyo.com) представила уникальную разработку - персональный мини-поисковик по избранным веб-сайтам, которые вы отбираете самостоятельно. Созданный вами персональный мини-поисковик можно открыть для всеобщего пользования.

Настоящий представитель Сети второго поколения - компания Joyent, создавшая онлайновый комплект офисных приложений для коллективной работы: электронная почта, планировщик, контакты, обмен файлами и т.д. Поддерживаются теги и смарт-фильтры. Программные интерфейсы (API) открыты для сторонних разработчиков. Демонстрацию Joyent можно запустить по адресу www.joyent.com/experience.

 

Супертехнологичная разработка - флэш-платформа BunchBall (www.bunchball.com) с открытыми API. Она представляет собой инфраструктуру и среду распространения любых сетевых приложений и контента: от игр до фотографий.

Никому не известная компания Zimbra выпустила под свободной лицензией уникальную почтовую систему, которая позиционируется как альтернатива MS Exchange. Клиентская часть системы сделана в стиле Ajax.

Систему Zimbra Communications Suite 2005 действительно можно назвать уникальной. Во-первых, программа поддерживает функции контекстного поиска, так что при наведении курсора, например, на физический адрес в тексте письма возникает окно с соответствующим участком карты Google Maps. Если навести курсор на телефонный номер - автоматически запускается Skype, на дату - запускается ежедневник (программа даже понимает такие выражения, как "вчера" или "в прошлую пятницу"). Распознаются и другие виды информации. Во-вторых, функции контекстного поиска можно настраивать совершенно любым образом, связывая их с абсолютно разными программами. Компании могут настроить систему так, что будут распознаваться, например, номера заказов. Наведение курсора на такой номер в тексте письма будет автоматически вызывать модуль корпоративной системы ERP или CRM.

Серверная часть Zimbra поддерживает все стандартные протоколы, в том числе POP, IMAP и iCalendar. Клиентская часть сделана по технологии Ajax в виде веб-приложения, хотя по функциональности не уступает обычным программам: здесь можно перетаскивать мышкой письма из одной папки в другую (на самом деле папки - это теги, а письмо может быть помечено несколькими тегами), перетаскивать теги, проводить полнотекстовый поиск и т.д. Увидеть своими глазами, как работает клиент Zimbra, можно в полнофункциональной онлайновой демо-версии (www.zimbra.com/demo). Кроме того, с официального сайта можно скачать исходный код программы (150 Мб), которая распространяется под свободной лицензией.

Вкратце перечислим другие технологии, представленные на конференции Web 2.0. Например, KnowNow.com - интересная система RSS-сигнализации, программа Orb (www.orb.com), которая позволяет организовать трансляцию любого контента с домашнего компьютера на окружающие WiFi-устройства. Wink.com - новая разработка в области поисковых технологий. Результаты поиска улучшаются с учетом пометок, которые делает пользователь. Еще один оригинальный поисковик PubSub.com способен следить за появлением в интернете нового контента, соответствующего вашей подписке (землетрясения, задержки авиарейсов, пресс-релизы, что угодно).

Среди других разработок, представленных на конференции Web 2.0 - открытая платформа Allpeers.com для разработки приложений под Firefox, а также первый в своем роде браузер Flock, созданный на основе Firefox. Это первый браузер, созданный не для пассивного, а для активного серфинга - с функциями совместного редактирования блогов, обмена фотографиями, совместного хранения закладок (можно сразу видеть, если ваш друг добавил в браузер новую закладку) и т.д. Тестирование Flock продолжалось уже полгода, а выпуск первой публичной версии приурочили к конференции Web 2.0. На скриншоте видно, как осуществляется добавление нового сообщения в блог: просто перетягиваете мышью интересующий вас материал ("Drug stuff to blog it!").

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!