Новости


Hexagon 1.2

www.eovia.com/products/hexagon/hexagon1_2.asp

Eovia выпустила обновление фирменного пакета 3D-моделирования Hexagon 1.2. Новая версия содержит такие нововведения, как:

  • Dynamic Symmetry Modeling, зеркальное отображение при моделировании;
  • Bridge Tool, инструмент соединения полигонных поверхностей разной топологии;
  • Extended Selections, возможности расширения выделений элементов;
  • Dissociate Tool для разделения полигонов с общей вершиной;
  • Tesselated Cube, новый процедурный примитив;
  • поддержка Alpha-каналов в текстурах;
  • три новых типа Lightmaps (карт запекания освещения): Skin-map, Metalic-map, Toon-map;
  • Edge Tools - инструмент для работы с выделениями по ребрам полигонных поверхностей.

Обновление бесплатно для зарегистрированных пользователей предыдущей версии.

 


Art Book для всех

www.cgfocus.com/ArticleDetails.cfm?ArticleID=310

"Возможно, так должно быть. Возможно, искусство должно быть бесплатным, потому что оно дарит вдохновение", - так считают в www.cgfocus.com и предлагают всем желающим совершенно бесплатно и абсолютно свободно (даже регистрация не требуется) скачать подборку лучших работ современных цифровых художников, работающих как в 2D-, так и 3D- графике. Art book, созданный Wes Beckwith, это электронный каталог работ в формате pdf размером около 17 мегабайт. Вдохновляйтесь на здоровье!


3ds max 8 вышел!

usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=5972446

На сайте Autodesk по вышеприведенному адресу можно получить доступ для скачивания 30-дневной демо-версии нового релиза 3ds max 8, требуется только регистрация. Все сделано в старых традициях - демо-версия является абсолютно полнофункциональной, инсталлятор полный и разбит на части для удобства, единственное накладываемое ограничение - время действия демо-версии. Добавлю, что в настоящее время серверы Autodesk перегружены, так что торопиться не стоит - скачать что-нибудь будет трудно из-за большого наплыва желающих. Лучше день-другой переждать.


Ситуация с покупкой Alias проясняется

www.highend3d.com/articles/columns/4.html

Перспективы Alias, известие о покупке которой компанией Autodesk недавно буквально взорвало 3D-сообщество, несколько прояснились. Для Autodesk это всего лишь вложение капиталов с целью извлечения прибыли. Поэтому опасаться "убийства" Maya не стоит, так же, как и слияния 3ds max и Maya в некий качественно новый пакет. Как явствует из интервью, опубликованного на www.highend3d.com, Maya и max будут продолжать свое существование на рынке и развиваться и далее в соответствии со своими планами. Каждая из программ имеет свою группу разработчиков, которые и далее будут работать независимо. Для Alias ситуация принципиально не изменилась совершенно - просто сменился хозяин. А вот Autodesk стоит, пожалуй, поздравить: не считая AutoCAD, она теперь владеет двумя наиболее популярными на рынке 3D-пакетами: Maya и 3ds max. Для пользователей это, в конечном итоге, тоже неплохо - стоит ожидать улучшения взаимодействия Maya и max, да и на скидку можно надеяться при покупке двух пакетов сразу.


Первый релиз Maxwell Render

www.maxwellrender.com/whitepaper/index.htm

Next Limit Technologies официально объявила релиз первой версии рендер-плагина Maxwell Render, который должен появиться в продаже в течение этого месяца.

Maxwell претендует стать революционным рендером, основанным на физических законах взаимодействия света и поверхностей (физических уравнениях переноса света). Основной уникальной способностью Maxwell Render является полная сходимость рендер-решения за ограниченное время. Другими словами, если расчет выполняется достаточно долго, изображение будет реалистичным и свободным от артефактов. Ни одна из других существующих технологий расчета, включая фотонные карты и метод Монте-Карло, похвастаться этим не может.

Посмотрим, чем ответят конкуренты.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!