FIFA 2006

Название: FIFA 2006

Разработчик: EA Sports

Издатель: Electronic Arts

Жанр: футбольный симулятор

Системные требования: CPU 1.3 ГГц, 256 RAM, 3.5 Гбайт свободного места на жестком диске.

 

Любимой порой геймера, обожающего футбол, безусловно, является осень. Ведь, как известно, именно на осень намечается релиз футбольного симулятора от EA Sports. Этот год не стал исключением, а FIFA 2006 появилась на прилавках магазинов аккурат к первому октября. И, безусловно, многих, еще не повидавших очередное творение канадских разработчиков, терзают вопросы. Что ж, этот обзор - настоящее лекарство для людей, болеющих футболом и потерявших здоровый сон, и просто интересная информация для лицезревших воочию FIFA 2006. Итак, приступим.


Старик Кантона

При первом запуске игры вам придется, как и в предшествующих играх серии, создать свой профиль, в котором будут храниться самые разнообразные настройки. Сразу бросилось в глаза предложение сыграть своим любимым клубом, который вы выберете, против команды всех звезд, составленной из таких прославленных личностей, как Феллер, Равелли, Кантона и др. Естественно, от матча можно тут же отказаться и выбрать, скажем, режим карьеры, которому в этом году было уделено немало времени. Кардинальных изменений не внесено. Вы, как и прежде, выбираете наиболее близкий сердцу "регион", команду, принадлежащую данному региону. Причем, на первых порах вам не предложат возглавить тот же "Манчестер Юнайтед", так что для начала придется потренировать середняка чемпионата или вовсе провинциальную команду из низшего дивизиона. На развитие игры вашей команды будет сильно влиять квалификация помощников тренера, которую со временем за заслуги вы сможете повышать. Деньги же поступать будут от спонсора, с которым в начале сезона вы заключите контракт. Также возможны бонусы за победы в важных матчах, победу в чемпионате страны или за успешное выступление на евроарене. Покупка игроков стала более реальной. Теперь для получения ответа придется выждать некоторое время, да и сам игрок теперь не пожизненный ваш раб, ведь придется заключать с ним контракт на определенный срок. Другие режимы не отличаются оригинальностью - в одном можно сыграть товарищеский матч, в другом - посмотреть биографию известных игроков или видео, которого теперь предостаточно.


От добра добра не ищут

Движок игры остался прежним, что, по опыту многих лет, не удивительно. Но не стоит отчаиваться, ведь графика стала намного интереснее, чем в FIFA 2005 и, уж тем более, чем в ЛЧ 2005, ставшей и вовсе провальным проектом, да и "железо" не придется менять в очередной раз. Стоит отметить, что световых эффектов стало значительно больше, так что счастливым обладателям сильных видеокарточек будет на что посмотреть. Особенно интересно подобные эффекты наблюдаются на вечерних стадионах при искусственном освещении. Прическа игрока и его лицо, наконец, стали единым целым, и уже практически не наблюдается "эффекта парика", который портил весь вид в некоторых предыдущих играх серии. Улучшилось и качество текстур форм. Шорты, майка, гетры теперь не выглядят расплывчатыми, чего разработчикам удалось добиться посредством значительного увеличения размеров текстуры. Настоящие дизайны форм, реалистичные борта и около 500 фотореалистичных физиономий, выполненных на высочайшем уровне, создают поистине настоящую атмосферу футбольного праздника.


Футболисты - тоже люди...

Геймплей игры можно разделить на две составляющие: игра вратарей и игра полевых игроков. Над игрой стражей ворот канадцы потрудились на славу. Даже сами движения голкипера теперь кажутся "живыми", а поведение его в воротах стало значительно более реалистичным. Отныне вратарь - живой человек, а живому человеку присуще совершать ошибки, что вратарь в FIFA 2006 делает без особого труда. Нет, не подумайте, что игрок последнего рубежа ведет себя как безумец, просто теперь он перестал быть "машиной", берущей любые удары с любых расстояний. Так что теперь не обойдется без нелепых ошибок и мастерских сейвов, что стало громадным плюсом FIFA 2006. Полевые же игроки получили в свое распоряжение громадный арсенал различных обводок и финтов, что даст вам возможность почувствовать себя настоящим Зиданом и без особого труда расправиться с парой-тройкой настырных защитников, ни в какую не дающих дойти до ворот. Понадобится немало времени, чтобы найти ключик к воротам соперника. Атаковать его навесами, дальними ударами или техничными распасовками - дело ваше, но компьютер даже на самом легком уровне без боя не сдастся. Немало вариаций и завершающего удара: простой "тычок" при замыкании прострела, мощный удар, удар "рыбкой", "ножницами"... В общем, приемов удивить соперника предостаточно. Стоит отметить, что позапрошлогоднее новшество Off the Ball, не полюбившееся любителям игр серии FIFA, в этом году было беспощадно уничтожено.


От рока до попсы

Комментатор, как и ранее, ничем особым не отличился, и сказать о нем что-то лестное не поворачивается язык. Все тот же старый добрый зануда, повторяющий из года в год все практически одинаковые реплики. Другое дело кричалки. Их много, и они записаны довольно качественно, что лишний раз придает ощущение присутствия непосредственно на стадионе. Не подкачал и саундтрек. Как всегда, на любой вкус, но теперь объединены они футбольной тематикой. Набор прослушиваемых вами песен можно будет определить в настройках игры.


Шаг вперед

FIFA 2006, при всех ее прелестях и недостатках, стала действительно достойным продолжением популярнейшей серии и сделала уверенный шаг вперед, по сравнению с прошлыми годами. Посему вердикт таков: 8 баллов обжалованию не подлежат.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Дмитрий САВИЦКИЙ aka Sawa,
www.bfl.com.ru

P.S. Желательно приобрести FIFA 2006 на DVD, а не на двух CD и уж, тем более, не на одном. Один лишь только инстал весит порядка 3,5 Гбайт, и на дисковых версиях беспощадно вырезано видео, а на некоторых - даже комментатор.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Прокофьев Дмитрий
Я купил себе FIFA 06 на 2CD в интеонет-магазине и это не очень хороший диск, подскажите где купить 100% работающий диск